Новости

"Спартак" - победитель Чемпионата "С.С.С.Р." 2024 года!

04.04.24
31 марта завершился московский турнир «Чемпионат С.С.С.Р.».

Помимо московских команд состав участников пополнили «Звезда» из Рыбинска и «Краснодар-ЮМР».

Формат Чемпионата «С.С.С.Р.» был выстроен по стандартной двухкруговой системе без плей-офф.

Золотые медали турнира забрала команда Антона Шкарина. В десяти сыгранных матчах у «Спартака» лишь один проигрыш - «Строгино» со счетом 2:3. Собственно, команда Алексея Савченко создала «красно-белым» наибольшее давление, в остальных же случаях у «Спартака» особых проблем не было.

По итогам Чемпионата «красно-белые» являются наименее пропускающими (двадцать три пропущенных мяча), а благодаря количеству забитых мячей (пятьдесят два) стали командой с наилучшей разницей забитых и пропущенных (+29). Также в активе «Спартака» самая разгромная победа (10:1 над «Звездой»).

На второй строчке расположился ПФК «Строгино». Однако помимо одного проигрыша «Спартаку» подопечные Алексея Савченко дважды уступили «Краснодару-ЮМР», первый раз по пенальти (3:3 3:5 по пенальти), а второй в основное время (2:4). Кстати, и по разнице, собственно, «Строгино» тоже на втором месте (+25). В межсезонье команду покинул капитан команды, Иван Авдеев (отправившийся как раз в «Спартак»), но на замену ему пришел Илья Дьячков, который уже который матч отмечается результативными действиями. Кроме того, в составе «Строгино» по ходу турнира мы увидели Тимофея Гусева и Илью Стаценко, но второй закрепиться в составе как будто бы не смог.

Бронзовые медали Чемпионата достались краснодарцам . Тем не менее, их выступление, пожалуй, из выступлений ТОП-3 команд показалось наименее впечатляющим. Возможно, это связано с отсутствием в некоторых матчах Даниила Сидельника, Сергея Рябинина, Александра Крупы. Так или иначе, помимо двух проигрышей «Спартаку», краснодарцы дважды уступили «Росичу» (3:5, 3:2), «ЦСКА-2» и чуть ли не проиграли новичку турнира, рыбинской «Звезде» (избежали поражения в послематчевой серии пенальти).

«ЦСКА-2» по результатам 10 сыгранных матчей заняли четвертую строчку. В составе «армейцев» под предводительством перспективного амбициозного наставника Егора Гордецкого было только несколько игроков из основного состава «ЦСКА», в остальном же, возможно, руководство команды ищет возможность отыскать новые резервы для рядов «красно-синих».

На предпоследней строчке расположился «Росич» , который несмотря на своё итоговое положение, сумел навязать достойную борьбу каждому коллективу. С минимальным отставанием «Росич» уступил «Спартаку» (4:5), «Краснодару-ЮМР» (2:3), «Строгино» (1:2) и «Рыбинску» (по пенальти 2:3), что уже говорит о том, что команда находится в неплохой форме и способна оказывать давление на каждого.

Московский вояж получился для «Звезды» не самым удачным - последнее место из шести команд, но, тем не менее, без заработанных очков коллектив Владимира Власова всё-таки не ушел - победа в послематчевой серии пенальти над «Росичем» и проигрыш в аналогичной ситуации «Краснодару-ЮМР» позволили «Звезде» заработать три очка.

Также организационным комитетом были выделены следующие игроки в борьбе за индивидуальные награды турнира:
Лучший игрок - Максим Аркан («Спартак»)
Лучший вратарь - Михаил Августов («Краснодар-ЮМР»
Лучший бомбардир - Александр Месхетели-Чогошвили («Строгино») - 16 голов в 9 матчах
Лучший ассистент - Лука Панкратов («Строгино»)


По традиции, мы взяли комментарии у участников данного турнира, с которыми обсудили прошедший турнир и планы на ближайшее будущее.


Павел Баженов, "Спартак":

«Спартак» по итогам турнира завоевал золотые медали, уступив по ходу чемпионата только единожды - команде «Строгино». Расскажите, какие впечатления у вас от прошедшего Чемпионата Москвы? Какие из поставленных целей удалось достичь?
Как бы банально это ни звучало, играть всегда приятнее, чем тренироваться, и в этом году у нас была новая система. Мы играли игры не как раньше - раз в неделю, а тренировались именно этапами. Такие максимально приближенные тренировки к Чемпионату России. Может, так удобнее, и цикл привычный.
По поводу поражения со «Строгино», на самом деле, не хотелось в принципе проигрывать кому-то, но всё же проиграли. Не важно, каким были мы составом, а каким они. Поражение есть поражение, но в целом это никак не испортило ту игру, тот настрой, что у нас был на этот чемпионат Москвы.

В этом сезоне к московскому чемпионату присоединилась команда «Рыбинск», но отсутствовали «Пантеры» и «Локомотив». Конкуренция стала слабее?
Конечно, всегда было приятно, когда играли «ЦСКА», «Локомотив», «Элмонт», «Спартак», «Росич». Там битвы хорошие были, сейчас, конечно, поменьше таких боевых коллективов. Наверное, плюс ещё в том, что заявился «Рыбинск» и появляются новые люди. Это хорошо и для развития пляжного футбола, и для остальных команд. Может быть, кто-то разглядит какой-то талант, и в пляжном футболе появится кто-то новенький.

В межсезонье к команде присоединились Роман Фомин и Иван Авдеев. На Ваш взгляд, влились ребята в коллектив? Можете оценить их работу, вклад на прошедшем чемпионате?
На самом деле, мне сложно представить, чтобы кто-то, придя в «Спартак», чувствовал себя дискомфортно и ему не нравилось. Потому что «Спартак» всегда славился хорошей семейной атмосферой, и мы добродушно принимаем игроков и делаем всё для того, чтобы адаптация у ребят прошла более успешно. Нам с этими людьми играть, и в наших же интересах, чтобы они как можно быстрее начали приносить пользу коллективу.

Совсем скоро в Санкт-Петербурге стартует турнир «Весенний Петербург», в котором примут участие (помимо команд Суперлиги) сборные России и АФПФ Беларуси. Который год мы не видим «Спартак» среди участников. Не кажется ли вам, что это отличный турнир для подготовки команды перед стартом сезона?
Да, традиционно «Спартак» не ездил на этот турнир, так как были либо другой план подготовки, либо у нас бо’льшая часть команды, как и в этот раз, уезжала играть за сборную или за другие клубы. Поэтому, возможно, как этап подготовки это интересно, но с другой стороны, за это у нас тренерский штаб ответственный. Если не нужно туда ездить - значит, так тому и быть.

Сами Вы трижды принимали участие в петербургских весенних турнирах в составе «Кристалла», «Крыльев Советов» и Сборной России, помните те турниры? Как считаете, насколько нынешний турнир сильнее или наоборот в сравнении с теми?
На самом деле, все турниры помню. За «Кристалл» это было практически случайно, потому что на тот момент были Ваня Островский и Женя Дольников - основные вратари - и что-то у них как-то в одной игре не заладилось у обоих. И в качестве, видимо, наказания для них, решили вызвать меня. Играли, кажется, со сборной Казахстана и выиграли 11:0 - это был мой дебют за «Кристалл» в таких турнирах.
За «Крылья» играл, они приехали на турнир с одним вратарём, Сергеем Зотовым. Попросили помочь в нескольких играх, но на все я не успевал, так как работал. Тоже интересный опыт - и с новыми людьми поиграть. И за Сборную - это был в принципе мой первый вызов за Сборную России. Первые сборы, первый турнир и хорошо, что мы победили. Это было приятно и неожиданно.
А по поводу сильнее или наоборот - всегда приятно играть, когда появляются новые команды, когда ты играешь против новых игроков и новых команд - это всегда необычно и интересно, потому что, как бы это ни звучало, все мы не первый год варимся в собственном соку, все друг друга выучили наизусть, а так, когда приезжают команды из других стран, это гораздо лучше.
По поводу ослаб ли турнир или нет, сказать не могу, потому что, смотря на состав участников, можно сказать, что все коллективы довольно качественные, практически укомплектованы и готовы биться на Чемпионате России, поэтому не могу сказать, что турнир стал слабее или сильнее. Просто он немного видоизменился.



Илья Дьячков, "Строгино":

Вы взяли со «Строгино» серебряные медали Чемпионата Москвы. Можете рассказать о прошедшем турнире? Как вам уровень команд, условия в «С.С.С.Р»?
Турнир понравился, уровень команд высокий, все примерно на одном уровне. Песок в "Динамите" получше, чем в "С.С.С.Р.".

Если смотреть личные встречи со «Спартаком», сильнейшей командой Московского чемпионата, можно заметить, что ваш коллектив единожды уступил «красно-белым» с минимальным отставанием и в другом матче забрал три очка. Как считаете, чего не хватило «Строгино», чтобы всерьез соперничать со «Спартаком» за золото турнира?
Не хватило сыгранности, так как трое новых ребят добавились к костяку команды, ну и физической подготовленности команды.

В этом сезоне планируете выступать полноценно за «Строгино»? Увидим вас на «Весеннем Петербурге» в составе столичной команды?
Про полноценное участие за команду "Строгино" ничего сказать пока не могу, но на "Весеннем Петербурге" играть буду.

Как ощущаете себя внутри коллектива Алексея Савченко? Что скажете об атмосфере, отношениях с другими игроками?
В команде ощущаю себя комфортно, хороший тренер. С другими игроками команды знакомы относительно давно, поэтому дискомфорта не чувствуется.

Какие задачи ставил Савченко перед «Строгино» на этом чемпионате? Всё ли из задуманного удалось выполнить? Чего ждете от команды на «Весеннем Петербурге» и в чемпионате России?
Задача была - выиграть турнир, одновременно с этим подготавливаясь к "Весеннему Петербургу" и Чемпионату России. На турнире в Питере команда должна показать себя достойно и проявить характер с любым соперником. Про Чемпионат России пока ничего не могу сказать.



Михаил Августов, "Краснодар-ЮМР":

"Краснодар-ЮМР" по итогам Чемпионата Москвы занял третью строчку. Как считаете, на данном этапе это максимум Вашей команды? Что можете особенно отметить в выступлении команды?
Да, заняли третье место, но на данном этапе турнир имел значение подготовительного. Понятно, что всегда хочется побеждать, и все идут к этому, но имеем, что есть.

Золотые медали забрал "Спартак", обе встречи с которыми краснодарцы проиграли. Как считаете, чего не хватило для того, чтобы исход матчей получился другим, в пользу "Краснодара-ЮМР"?
"Спартак" в представлении не нуждается, крепкая команда, все знают, что делают, приятно с такими играть. Я играл в одном матче против "Спартака" - команда неплохо выглядела, но "Спартак" забил свои моменты, а мы - нет.

В осенне-зимнем чемпионате Санкт-Петербурга «Краснодар-ЮМР» одержал победу, в чемпионате же Москвы довольствовался лишь бронзой. Действительно турнир в Москве настолько выше по уровню участников?
Да, в Питере выиграли, в Москве только бронза, но я бы не стал выделять какой-то Чемпионат отдельно. Оба Чемпионата хороши для подготовки перед сезоном, и если бы "Локомотив" принял участие, турнир был бы еще интереснее, а про Чемпионат Санкт-Петербурга нет смысла даже говорить, вы просто по составу участников можете понять уровень, поэтому многие клубы и стараются приехать и сыграть в период подготовки.

Наверняка, Чемпионат мира подарил вам колоссальный опыт. Можете поделиться, какие "инсайды" вы открыли для себя во время пребывания на Мундиале?
Да, безусловно, для меня это был дебют на Чемпионате мира. Абсолютно все понравилось, рад тому, что у меня появилась возможность поучаствовать в турнире такого уровня.
Особо нет, каких-то новых открытий не было. Чемпионат мира такой турнир, где просто победу никто не отдаст, каждый бьется. Соперников, которые в группе, разбирали до турнира, так что приблизительно понимали, кто и на что способен, грустно, что 4, хотелось бы быть повыше.

Следующая станция "Краснодара-ЮМР" - "Весенний Петербург", который в прошлом году назывался "Интеркап", где краснодарцы заняли последнюю строчку турнирной таблицы. На ваш взгляд, в этом году результат команды будет лучше?
Да, после Чемпионата Москвы небольшая пауза, и уже в Питере проведем сборы перед "Весенним Петербургом". Загадывать не буду, будем улучшать прошлогодний результат.

Это ваше шестое участие в весенних Петербургских турнирах, причем каждый раз играли за разные команды (Сборная Санкт-Петербурга, Сборная России, Сборная клубов Республики Беларусь, ЦСКА, ЛЕКС). Какие остались воспоминания от тех турниров? Какой запомнился больше всего? Чего ждете от грядущего?
Так же, как и Чемпионат города, весенние турниры в Петербурге не нуждаются в представлении и неважно, какое у него будет название - список участников будет максимально серьезный. Воспоминания же только положительные, буду ждать хорошего выступления своей команды.


По итогам Чемпионата "С.С.С.Р." вы стали лучшим вратарём. Какие у вас эмоции от этой наградой? Кого ещё можете выделить из голкиперов этого чемпионата?
Приятно, что отметили мою игру на турнире. У всех команд, которые принимали участия, хорошие вратари. Тимофея Гусева отмечу, хорошо играл, надеюсь, у него все получится в "Строгино".



фото группы "Чемпионат "С.С.С.Р."