Мексика ставит перед хозяевами неразрешимые задачи…

12.08.11
BSWW Mundialito 2011. Портимао. Португалия. 10-12.08.2011.
Второй игровой день в Портимао начался с весьма будничной победы подопечных Алешандре Соареша над сборной Франции. Бразильцы, выступающие в Португалии без Буру и Даниэля, лишь в течение первых пятнадцати минут испытывали определенный дискомфорт, связанный с тем, что счет на табло был равным – 2:2. Затем все встало на свои места, и команды продолжили решать свои задачи, которые на сегодняшний день являются абсолютно разноуровневыми.

Французы на сто процентов использовали представившийся шанс проверить в матчах с превосходящими их на данный момент в классе соперниками свой ближайший резерв. Трудно назвать дебют резервистов «трехцветных» удачным, однако, эпизодами в отчетном матче команда демонстрировала весьма качественный футбол, не говоря уже о двух шедевральных мячах, забитых Барботти в ворота Фанты ударами через себя. Бразильцы же продолжают просто получать удовольствие от игры в футбол, заодно доставляя массу удовольствия местной публике. Хет-триком напомнил о себе один из стержневых игроков «канареек» Бетиньо, который из-за травмы был вынужден пропустить матчи южноамериканской квалификации. Еще по мячу на счету Андре, Бруно Малиаша, Сиднея и Фреда. Итоговые 7:4 никоим образом не отражают тотального преимущества латиноамериканцев, и, судя по всему, только чудо может помешать сборной Бразилии в двенадцатый раз в своей истории стать победителем турнира Мундиалито.

Предполагая накануне, что в матче против Португалии можно будет оценить реальную силу мексиканской команды, мы не ошиблись. Несмотря на массированную поддержку местных болельщиков, «эль три» со знанием дела использовали все слабости лузитан и заслуженно победили – 5:3. Возможно, критики сборной Мексики поставит ей в укор слишком прагматичный стиль игры, мало напоминающий лучшие образцы бич-соккера, но то, что на сегодня модель, выстроенная Рамоном Райа из материала, находящегося у него в распоряжении, по эффективности близка к совершенству – это бесспорно.

На гол Бельшиора, забитый на третьей минуте ножницами через двух защитников, мексиканцы еще в первом периоде ответили двумя стандартами, в завершающей стадии которых были точны Сервантес и Виллалобос, причем оба отправляли мяч в сетку ворот Грацы головой. В самом начале второго отрезка матча Родригес увеличил преимущество своей команды, на что буквально через минуту еще одной «бисиклетой» ответил Бельшиор. Стадион оживился, но ушатом холодной воды для поклонников Маджера и Ко стал «выстрел» Моргана Платы с левого фланга в результате последовавшего розыгрыша мяча с центра. За все оставшееся до перерыва время португальцы не смогли поставить перед сменившим Эстраду Роблесом неразрешимых задач, и возникло ощущение, что у хозяев просто «кончается горючее». На второй минуте заключительного периода Маджер, забив в своей излюбленной манере, поставил под сомнение предыдущее утверждение, однако, гол Виллалобоса, вернул все на круги своя. За полторы минуты до конца матча подопечные Зе Мигеля предприняли весьма оригинальную попытку вытащить игру, сделав Алана «вратарем-гонялой», но всерьез побеспокоить Эстраду им так и не удалось. Таким образом, хозяев от фиаско в родных стенах может спасти только уверенная победа над бразильцами в последнем матче турнира, но, есть подозрение, что в вероятность подобного исхода слабо верят сегодня не только поклонники португальцев, но и сами игроки.