13.08.11
BSWW Mundialito 2011. Портимао. Португалия. 10-12.08.2011
Португалия – Бразилия 4:2 (2:0, 0:0, 2:2)
Голы: Бельшиор-2, Маджер, Торрес – Бенжамин, Андре

Несмотря на запредельную нагрузку, которая в нынешнем сезоне легла на плечи игроков сборных Бразилии и Португалии, команды в присутствии многотысячной толпы, до отказа заполнившей арену на «Прайа да Роча», выдали потрясающий по напряжению и зрелищности матч. Португальцы совсем немного не дотянули до итоговой победы на турнире, но, тем не менее, опровергли наше вчерашнее предположение о неспособности что-либо противопоставить нынешней сборной Алешандре Соареша. Надо признать, что на сегодняшний день именно Маджер со своими партнерами по праву претендует на наличие особых отношений с бразильской командой, имея за своими плечами наибольшее количество побед над законодателями мод в пляжном футболе и регулярно нарушая существующее в пляжно-футбольном мире статус-кво.

Уже первые минуты решающего матча показали, что португальцам как нельзя лучше удалось настроиться на своего извечного противника, и, несмотря на то, что у бразильцев в «старте» на поле вышли Буру, Бенжамин, Андре и Сидней, а место в воротах занял Мао, именно лузитане открыли счет. На третьей минуте Бельшиор с острого угла рискнул пробить по воротам через себя и на удачу нашел на «пятачке» голову Торреса. 1:0. Следом два подряд фола Бенжамина в центре поля приводят к очень опасным штрафным. И если первый шанс увеличить счет в матче не использует Бельшиор, лишь потревожив перекладину, то вторая попытка в исполнении Маджера заканчивается взятием ворот. 2:0.

Получив столь необходимый гандикап в дебюте, португальцы садятся в оборону и до конца периода самоотверженно сражаются за каждый миллиметр до боли знакомой им площадки. Неподражаем в этот вечер был Граца. Забегая вперед, скажем, что пробить лучшего вратаря Мундиалито бразильцы смогли лишь на тридцатой минуте отчетного поединка. До этого мяч упорно не хотел идти в ворота португальца, а когда же был бессилен и сам Паоло, выручал каркас его ворот. Справедливости ради надо сказать, что на стороне португальцев в этом матче было не только везение, но и благосклонность футбольной «фемиды», что, однако, совсем не удивительно. Предвзятое судейство становится фирменным почерком турниров BSWW. За примерами далеко ходить не надо, достаточно вспомнить матч россиян с теми же португальцами в Гааге.

Начало заключительного периода ознаменовалось третьим голом в ворота Мао, и его автором вновь стал вездесущий Бельшиор, завершивший захлебнувшуюся было атаку своих партнеров. Запахло сенсацией. Дело в том, что такой счет уравнивал шансы соперников на победу в турнире. Бразильцы пошли ва-банк, рискуя пропустить разящий контрвыпад, которыми на протяжение всей игры досаждали им хозяева. Но риск оказался оправдан. В течение одной минуты Бенжамину и Андре удалось свести преимущество Португалии к минимуму. На мгновение показалось, что «желто-зеленые» наконец поймали удачу за хвост и теперь уже точно смогут дожать потерявшего концентрацию противника. Но не тут-то было. Джоржан за три минуты до конца со штрафного делает счет 4:2 в пользу своей команды, а за пятьдесят четыре секунды до финальной сирены Маджер, не угоди он в перекладину, и вовсе мог нокаутировать Бразилию и принести хозяевам победу в турнире.

Сразу после финального свистка обессиленные португальцы рухнули на песок. Даже сенсационная победа над четырехкратными чемпионами мира, о которой мечтают все «пляжные» футболисты планеты, не принесла ее обладателям и малой толики радости на фоне поражения в родных стенах по итогам трехдневных соревнований. Не менее обескураженными выглядели и обладатели теперь уже двенадцатого титула победителей Мундиалито. Бразильцы дежурно улыбались на подиуме, но традиционной самбы в их исполнении в этот вечер никто не увидел.

BSWW Mundialito 2011. Портимао. Португалия. 10-12.08.2011.