Чемпионат МОО «Урал и Западная Сибирь», Кубок губернатора Курганской области по пляжному футболу

29.08.11
В воскресенье в Кургане завершился чемпионат МОО «Урал и Западная Сибирь», Кубок губернатора Курганской области по пляжному футболу.

В нем приняли участие 9 команд из Кургана, Тюмени, Екатеринбурга и Перми. В заключительный соревновательный день состоялись решающие матчи утешительного турнира и также поединки финального раунда.

Первыми на песок вышли «Дина» из Екатеринбурга и курганская «Зима», которые встретились в поединке за итоговое 6-е место. «Оранжевые» явились на игру впятером и поэтому не смогли оказать сопернику должного сопротивления. Прошлогодние финалисты Кубка Урала уверенно победили 10:5, а игрок «Даны» Игорь Лобанов забил в этой встрече 8 (!) голов и тем самым обеспечил себе первое место в списке бомбардиров турнира.

Матч за 4-е место между двумя тюменскими командами получился упорным. Своей игрой и «Старт», и «Arsib» понравились многим курганским любителям пляжного футбола, но побороться за медали Кубка им помешал регламент турнира (после первого этапа в финальную «пульку» выходили только победители групп). В итоге команды сошлись в поединке за итоговую 4-ю строчку, удача в котором была на стороне футболистов «Старта». Им удалось удержать преимущество, добытое ими в первом периоде и выиграть со счетом 4:2. «Arsib» ни в чем не уступал сопернику и отчаянно пытался уйти от поражения, но оборона «Старта» не позволила себе пропустить больше двух мячей.

Главными действующими лицами заключительного дня соревнований стали финалисты. По итогам первого группового этапа борьбу за награды продолжили курганские «Зауральский стадион» и «Звезды Динамо», а также пермский «Малахит». Если сказать точнее, то выходом в финал три эти команды уже обеспечили себе место в призовой тройке, но победителям групп еще предстояло выявить обладателя кубка Урала 2011 года.

Как выяснилось позже, судьба заветного трофея практически решилась в первом матче финального раунда, в котором встречались лучшие команды Курганской области и Пермского края. Матч между «Зауральским стадионом» и «Малахитом» получился крайне напряженным и эмоциональным и был достоин финала. Счет в нем был открыт уже на второй секунде встречи: после стартового розыгрыша мяча великолепным ударом «прессмен» Андрей Булыгин поразил девятку ворот гостей. Интересный факт - для Андрея этот результативный выстрел был первым касанием мяча на турнире.

Пермяки бросились отыгрываться, и на 5-й минуте им это удалось: свой сольный проход Роман Кирюшин завершил точным ударом в дальний нижний угол - 1:1. Такой счет продержался на табло до перерыва. Во втором периоде «Зауральскому стадиону» удалось вырваться вперед. Дважды в течение минуты отличился Константин Поляков. На 18-й минуте он красивейшим дальним обводящим ударом вывел свою команду вперед, а уже через несколько секунд Поляков-младший оформил дубль, закрепив преимущество своей команды - 3:1. Правда, вскоре пермякам удалось сократить разрыв до минимума: курганцы не уследили за Сергеем Полежаевым, который из выгодной позиции поразил ближний угол ворот хозяев - 3:2. В заключительном периоде «Малахит» устроил настоящий штурм ворот дружины «ЗС», но голкипер «прессменов» Михаил Кудрявцев творил в рамке чудеса, несколько раз заставив гостей из Перми схватиться за голову. До финального свистка счет в матче так и не изменился - 3:2, тяжелейшая победа «Зауральского стадиона».

Следующий матч финального этапа был не таким зрелищным и захватывающим, как предыдущий, но получился не менее упорным. За 36 минут матча «Звезд Динамо» с «Малахитом» зрители увидели лишь 3 забитых мяча. К сожалению, два из них влетели в ворота голкипера курганцев Дмитрия Церетели, причем второй из них был целиком на совести вратаря, не сумевшего зафиксировать мяч и тем самым позволившего игроку гостей расстрелять пустые ворота. Как ни старались динамовцы отыграться, сделать это им не удалось. Стоит сказать, что после битвы с «Зауральским стадионом» пермяки выглядели физически и морально уставшими, но, тем не менее, смогли одержать непростую победу.

Определяющим судьбу кубка Урала стало курганское дерби, в котором сошлись «Зауральский стадион» и «Звезды Динамо». В случае победы и «ЗС», и «ЗД» могли рассчитывать на первое место, но если «прессменов» устраивала победа с любым счетом и даже результативное поражение с разницей в один мяч (1:2, 2:3 и т.д.), то «звездам» нужно было забивать как минимум на 2 мяча больше соперника. При определенном стечении обстоятельств победителем турнира мог стать и «Малахит».

Как и в матче с пермяками, встречу со «Звездами Динамо» «прессмены» начали с быстрого гола. Уже на первых секундах поединка отличился Александр Ульянов, а к 4-й минуте на табло горели 3:0. Голы на свой счет записали Дмитрий Наход и Максим Коваров (с пенальти). К чести динамовцев, они не опустили руки и еще до перерыва сумели сократить разрыв до минимума - 3:2. Но интрига в матче продержалась недолго. Во втором периоде хет-трик Константина Полякова и гол Александра Ульянова обеспечили «Зауральскому стадиону» комфортное преимущество в 5 мячей. В заключительной двенадцатиминутке соперники обменялись голами, установив окончательный счет матча - 8:3.

Таким образом, «Зауральский стадион» стал победителем чемпионата МОО «Урал и Западная Сибирь» и Кубка губернатора Курганской области по пляжному футболу 2011 года. Сильнейшей командой Урала «прессмены» становятся уже третий год подряд.

В этом году победителями турнира в составе «Зауральского стадиона» стали Михаил Кудрявцев, Александр Поляков, Константин Поляков, Дмитрий Наход, Александр Ульянов, Григорий Арутюнян, Максим Коваров, Владимир Куприн, Александр Тетерин, Иван Орлов и Андрей Булыгин. Поздравляем!

По итогам Кубка Урала - 2011 организаторами соревнований были определены лауреаты турнира. Лучшим вратарем соревнований был признан голкипер «Зауральского стадиона» Михаил Кудрявцев, лучшим защитником - Андрей Козел из «Звезд Динамо», лучшим нападающим - Андрей Некрасов («Малахит»), лучшим бомбардиром - Игорь Лобанов («Дана», 16 мячей), а лучшим игроком Кубка Урала третий год подряд был признан Константин Поляков из «Зауральского стадиона».

Вместе с почетным трофеем команда нашего агентства получила путевку в квалификационный раунд Кубка России по пляжному футболу, который состоится в конце сентября в Анапе. Там же пройдет и основной раунд турнира.

Результаты матчей третьего игрового дня

Матч за 6-е место
«Дана» (Екатеринбург) - «Зима» (Курган) - 10:5 (3:1, 4:0, 3:4).
Голы: 1:0 - А. Горячих (6), 2:0 - А. Горячих (8), 2:1 - Р. Губайдуллин (8), 3:1 - И. Лобанов (11), 4:1 - И. Лобанов (16), 5:1 - И. Лобанов (17), 6:1 - И. Лобанов (21), 7:1 - И. Лобанов (23), 7:2 - Р. Губайдуллин (25), 8:2 - И. Лобанов (27), 8:3 - Р. Губайдуллин (30), 9:3 - И. Лобанов (30), 9:4 - Р. Губайдуллин (34), 10:4 - И. Лобанов (35), 10:5 - С. Новиков (35).

Матч за 4-е место
«Старт» (Тюмень) - «Arsib» (Тюмень) - 4:2 (2:0, 1:1, 1:1).
Голы: 1:0 - С. Мдлян (5), 2:0 - Д. Гончаров (9), 2:1 - Г. Кайдарашвили (16), 3:1 - А. Бортников (16), 4:1 - А. Бортников (26), 4:2 - А. Жуков (35).

Финальный этап за 1-3-е места

«Зауральский стадион» (Курган) - «Малахит» (Пермь) - 3:2 (1:1, 2:1, 0:0).
Голы: 1:0 - А. Булыгин (1), 1:1 - Р. Кирюшин (5), 2:1 - К. Поляков (18), 3:1 - К. Поляков (18), 3:2 - С. Полежаев (21).

«Малахит» (Пермь) - «Звезды Динамо» (Курган) - 2:1 (0:0, 2:1, 0:0).
Голы: 1:0 - Р. Кирюшин (16), 1:1 - Д. Симаков (17, с пен.), 2:1 - А. Горшков (23).

«Зауральский стадион» (Курган) - «Звезды Динамо» (Курган) - 8:3 (3:2, 4:0, 1:1).
Голы: 1:0 - А. Поляков (1), 2:0 - Д. Наход (3), 3:0 - М. Коваров (4, с пен.), 3:1 - А. Козел (5), 3:2 - И. Казанцев (6), 4:2 - К. Поляков (15), 5:2 - А. Ульянов (16), 6:2 - К. Поляков (19), 7:2 - А. Поляков (22), 7:3 - С. Медведев (35), 8:3 - К. Поляков (36).