Отборочный турнир Кубка России. Зона "Черноземье"

19.09.11
В Рязани на стадионе «Авиатор» в военном городке посёлка Дягилево завершился отборочный турнир Кубка России по пляжному футболу (зона «Черноземье»), в котором приняло участие пять команд. Первыми в заключительный день соревнований на песок площадки вышли рязанский «Элекс» и «Петровский замок» из Московской области. Встреча закончилась победой рязанской команды со счётом 10:3. Хет-трик в матче оформил Виталий Жилочкин, дубль на счету Сергея Баринова, по одному мячу в ворота соперника забили Сергей Синицын, Алексей Кинякин, Олег Тарасов, Юрий Фёдоров и Артём Шиндяков.

Результат другого матча между брянской «Алантой» и липецкой командой «Наш дворик» был важен не только соперникам, но и «Элексу»: ничья или поражение «Нашего дворика» выводила рязанскую дружину, как минимум, на второе место в турнире. «Аланта» выиграла матч у принципиального соперника со счётом 8:6, чем определила бронзового призёра отборочного турнира. Им стала команда «Наш дворик» из Липецка.

Заключительная встреча соревнования между рязанским «Элексом» и брянской «Алантой» стала, по сути, финалом турнира. Матч начался натиском хозяев, который, однако, оказался бесплодным. Выдержав стартовый штурм «Элекса», брянская команда открыла счёт в матче. Впрочем, первый тайм завершился в пользу рязанской дружины 2:1. Два мяча в ворота «Аланты» в течение одной минуты провёл Виталий Жилочкин. Второй тайм «Элекс» провёл в том же духе, что и первый: быстро и остро. Почти каждая атака рязанской команды завершалась ударом по воротам гостей. Брянские футболисты отвечали контратаками. Обоюдоострая игра во втором тайме завершилась в пользу рязанской команды со счётом 3:1. В третьем тайме рязанцы сохранили комфортный разрыв в счёте, завершив игровой отрезок вничью 2:2. В итоге, «Элекс» выиграл решающий матч у брянской «Аланты» со счётом 7:4. Таким образом «Элекс» стал победителем отборочного турнира к Кубку России.

Торжественную церемонию награждения призёров соревнования провёл вице-президент МОА «Черноземье» Валерий Скрыпников. Рязанский «Элекс» вместе с Кубком, медалями и дипломами турнира завоевал путёвку на финальный турнир Кубка России, который пройдёт в сентябре в Анапе. Второе место и путёвку в квалификационный раунд финального турнира Кубка России завоевала брянская «Аланта».

Лучшим бомбардиром рязанского турнира стал форвард «Аланты» Николай Тишин. Лучшим вратарём признан рязанец Алексей Дворцов, получивший, кстати, травму в матче с липецкой дружиной.

Результаты матчей:

02 сентября (пятница)
«Петровский замок» (Московская область) - «Наш дворик» (Липецк) 1:15 (0:4, 1:7, 0:7)
«Элекс» (Рязань) - «Буран» (Воронеж) 9:5 (3:1, 2:0, 4:4)

03 сентября (суббота)
«Буран» (Воронеж) – «Аланта» (Брянск) 4:9 (2:3, 2:4, 0:2)
«Элекс» (Рязань) - «Наш дворик» (Липецк) 5:4 (2:0, 3:0, 0:4)
«Петровский замок» (Московская область) – «Аланта» (Брянск) 1:18 (0:5, 1:9, 0:4)
«Наш дворик» (Липецк) - «Буран» (Воронеж) 8:5 (4:1, 2:2, 2:2)
«Петровский замок» (Московская область) - «Буран» (Воронеж) 3:8 (2:4, 1:2, 0:2)