В отсутствие Бразилии португальцы побеждают на домашнем Мундиалито

31.07.12
BSWW Mundialito 2012. Портимао. Португалия. 27-29.07.2012.
Как пишут наши европейские коллеги: «Португалия возвратила корону». Действительно, с 2009 года португальцы неизменно проигрывали Мундиалито в Портимао. Но в тех финалах побеждала сборная Бразилии, в этом году в те же сроки в полном составе под знаменами различных российских клубов, бившаяся на песках Самары во втором туре Чемпионата России.

Португальская же сборная, которой в финале прогнозируемо предстояло играть с испанцами, также понесла потери. Бельшиор отправился в «Локомотив», а Алан в «Крылья Советов». Могли «европейские бразильцы» не досчитаться Маджера, об отсутствии которого в Самаре так сокрушался капитан «железнодорожников» Илья Леонов. Действительно капитан португальской сборной мог серьезно помочь чемпиону России, но являясь символом не только сборной Португалии, но и всего турнира, предпочел остаться на Родине. И именно его вдохновенная игра позволила португальцам совершить впечатляющий «кам бэк» в заключительном матче и одолеть «красную фурию», ведомую другой звездой мирового бич-соккера – «волшебником» Амарелле.

В первые два игровых дня лидеры европейского пляжного футбола последовательно размялись на сборных Китая и Германии.

Ну а в заключительный день главный матч турнира возможно, слегка подсластил ту горечь, с которой приходится жить поклонникам сборной Португалии после невыхода их любимцев на Чемпионат мира 2013 года на Таити.

Всего через несколько секунд после начала матча Бруно Ново открыл счет. Тут за дело взялся играющий тренер испанцев. За считанные секунды до истечения времени первого периода Амарелле счет сравнял, а в дебюте второго периода Антонио с его передачи вывел испанцев вперед. Маджер шикарным ударом вернул паритет. 2:2.

Испанцы мгновенно ответили двумя голами в ворота Граца, и казалось, обеспечили себе достаточно комфортное преимущество. Но Лусио за три минуты до второго перерыва сократил разрыв в счете, а за минуту до сигнала об окончании периода напомнил о себе Маджер. 4:4.

Он же в дебюте третьего периода вывел хозяев вперед. Установил же окончательный счет в матче за три минуты до финальной сирены Бруно Ново. 6:4 победа сборной Португалии.