"ТСА", "Элекс-Фаворит" и "Партизан" едут на Кубок России...

27.08.12
Отборочный турнир Кубка России. Зона "Черноземье"
В Рязани, на стадионе «Авиатор» в Дягилевском военном городке, завершился отборочный этап Кубка России по пляжному футболу (зона «Черноземье»). Решающие матчи были сыграны в воскресенье, 26 августа.

Погода, до этого благоприятствовавшая футболистам, в последний день недели испортилась. С самого утра зарядил довольно сильный и продолжительный дождь, кроме того – похолодало. Так что команда пришлось играть в очень тяжёлых условиях. Стоит сказать, что дренаж на стадионе оказался очень неплохой – за исключением одного участка, пусть и довольно обширного, в районе дальней бровки, луж на поле не было.

В столь тяжёлых погодных условиях на первый план выходит не мастерство, а физическая подготовка игроков и их габариты. Можно сказать, что более рослые и крепкие брянчане ещё до начала встреч получили своеобразную фору.

Первыми на площадку в рамках полуфинальных игр вышли «Элекс-Фаворит-1» и брянская команда ТСА. Первый мяч был забит уже на 4-й минуте встречи – дальним ударом вратаря застал врасплох Сергей Синицин. Правда, радовались «фавориты» не долго – уже в ответной атаке Дмитрий Клицов уравнял результат. После столь бурного начала игра пошла достаточно жёсткая, с обилием стыков и единоборств. Судьи встречи давали футболистам побороться, но у игроков из Брянска было своё мнение о судействе: едва ли не каждое падение футболиста ТСА вызывало бурную реакцию как на площадке, так и на скамейке запасных. В адрес арбитров не раз звучали оскорбительные реплики. Кстати, ещё более усилилось давление на судей во втором матче, когда футболисты ТСА сидели на трибунах. Дошло до того, что арбитры отказались начинать матч за третье место, пока футболисты из Брянска не успокоятся. Мирные переговоры шли не менее получаса и всё-таки увенчались успехом.

Естественно, ситуация на поле накалилась до предела. Дошло до того, что на 10-й минуте едва не началась массовая драка, после того как сфолившего Алексея Кинякина уже после свистка в отместку ударил по ногам Игорь Клицов. К этому моменту команды успели ещё раз обменяться забитыми мячами – сначала Сергей Копьёв вывел хозяев вперёд, а немного погодя вновь отличился Дмитрий Клицов. Более того, в самой концовке периода брянские футболисты впервые в матче вышли вперёд – точный удар на счету Игоря Клицова.

Во втором периоде всё тот же Дмитрий Клицов оформил хет-трик, увеличив преимущество ТСА – 4:2. Через несколько минут Сергей Копьёв сократил разрыв, но в концовке периода вновь отличились брянские футболисты – забитый мяч на счету Александра Передельского.

В заключительном периоде рязанцы пытались уйти от поражения. В самом начале молодожён Виталий Жилочкин (футболист женился в пятницу, 24 августа) вновь сократил разрыв до одного мяча. После этого шансы забить имели обе команды, но отличиться удалось лишь Сергею Копьёву, который за полторы минпреждения: уты до конца матча сделал счёт ничейным – 5:5. Казалось, что зрителей ждёт дополнительный период, но за несколько секунд до конца у ворот гостей был назначен штрафной удар. Забить ударом через всё поле достаточно трудно, но Дмитрий Куражко сумел это сделать. Сергей Правкин вроде бы брал удар, но от его перчаток скользкий мокрый мяч залетел в сетку. Времени, чтобы исправить положение, у рязанцев уже не осталось.

«ЭЛЕКС-ФАВОРИТ-1» (Рязань) – ТСА (Брянск) – 5:6 (2:3, 1:2, 2:1).
Голы: Сергей Синицин, 4; Сергей Копьёв, 6, 16, 34; Виталий Жилочкин, 26 – Дмитрий Клицов, 4, 9, 15; Игорь Клицов, 12; Передельский, 22; Куражко, 36.
Предупреждения: Алексей Кинякин (10, неспортивное поведение) – Игорь Клицов (10, неспортивное поведение).

После поражения первой команды, все надежды рязанских болельщиков были связаны с молодёжным составом. Правда, назвать его полностью молодёжным нельзя – ведь на площадке играли футболисты, успевшие поиграть на довольно высоком уровне – Олег Елисеев, Антон Чекмарёв, плюс в воскресенье к ним добавился Александр Аникушин, не принимавший участия в предварительных играх.

Счёт на второй минуте открыл Александр Аникушин, почин товарища по команде поддержал Алексей Яшин, а в концовке первого периода забил Антон Чекмарёв – 3:0. Преимущество в три мяча в пляжном футболе отыгрывается достаточно часто, но не в этом случае. Рязанцы уверенно действовали в обороне, не давая сопернику создавать стопроцентных моментов. А, если всё же брянчане били – прекрасно на последнем рубеже играл Сергей Кудряшов.

Забить первый мяч гости сумели лишь в концовке второго периода – отличился Виталий Марахонько – но переломным этот гол не стал. В заключительном периоде команды обменялись голами: сначала Иарзани Сафоян забил четвёртый мяч рязанцев, а на последней минуте со штрафного, который был назначен на игру рукой голкипера хозяев за пределами штрафной площади, итоговый результат на табло установил Владимир Алейников.

«ЭЛЕКС-ФАВОРИТ-2» (Рязань) – «ПАРТИЗАН» (Брянск) – 4:2.
Голы: Аникушин, 2; Яшин, 8; Чекмарёв, 11; Сафоян, 29 – Марахонько, 21; Алейников, 36.
Предупреждения: Лушников (26, неспортивное поведение), Кудряшов (36, неспортивное поведение) – Марахонько (21, неспортивное поведение), Потрашков (31, грубая игра).

Матч за третье место, как уже говорилось выше, начался с большим опозданием. Казалось, что отдыхавшие на час больше рязанцы спокойно переиграют «партизанов», но не тут то было. Видимо, футболисты «Элекса» после проигранного матча за выход в финал, вышли на площадку немного опустошёнными. А вот их соперники, наоборот, вышли как на последний бой. Достаточно сказать, что отыгравшего всю встречу с огромным синяком на ноге Виталия Марахонько, после матча увезли в больницу, с подозрением на перелом.

«Проснуться» рязанцы сумели лишь в третьем периоде, когда счёт был уже 5:1 в пользу команды из Брянска. Забив в течение трёх минут три мяча, хозяева площадки, казалось, вернули интригу, но не более того. Их соперники вновь увеличили преимущество до двух мячей и очень грамотно довели матч до победы, позволив лишь сократить разрыв на последней минуте встречи. Итог матча – 6:5 в пользу «Партизана».

«ЭЛЕКС-ФАВОРИТ-1» – «ПАРТИЗАН» – 5:6 (0:1, 1:4, 4:1).
Голы: Копьёв, 20, 36; Краснов, 25; Филаткин, 26; Петухов, 27 – Потрашков, 2,31; Алейников, 14,21; Марахонько, 16,22.

Финальный поединок получился под стать своему статусу – обе команды хотели выиграть, обе были близки к успеху, но первое место в турнире всё-таки завоевали более опытные футболисты из Брянска.

Долгое время, несмотря на достаточно большое число голевых моментов, забить командам не удавалось. Достаточно сказать, что первый мяч был забит лишь на 21-й минуте встречи. Во много это заслуга обоих вратарей: и Сергей Кудряшов и Геннадий Кирик творили в раме чудеса. Ну и, конечно, не могла не сказаться усталость: тяжёлое поле не позволяло играть два матча подряд на высоких скоростях.

Рязанцы были очень близки к победе: пропустив мяч на 21-й минуте матча, в третьем периоде «Элекс-Фаворит-2» отыгрался в самом его начале – точный удар на счету Алексея Яшина. После этого обе команды могли забить ещё не раз, но больше повезло гостям: на 35-й и 36-й минутах они забили дважды. Рязанцы же сумели ответить лишь точным ударом Евгения Козлова за 9 секунд до конца встречи.

«ЭЛЕКС-ФАВОРИТ-2» – ТСА – 2:3 (0:0, 0:1, 2:2)
Голы: Яшин, 25; Козлов, 36 – Дмитрий Клицов, 21, 36; Передельский, 35.
Предупреждения: Лушников (36, неспортивное поведение) – Солодухин (17, грубая игра), Кирик (п.м., неспортивное поведение).

Лучшим голкипером был признан Геннадий Кирик (ТСА)
Лучшим защитником – Роман Филаткин («Элекс-Фаворит-1»)