Кубок России по пляжному футболу 2023 среди женских команд (март 2023)

Новости

Олег Богачев: Насколько я был дураком, что отказывался работать на женских турнирах …

21.03.23
Первый исторический Кубок России по пляжному футболу среди женских команд уже стал частью истории.

Было высказано множество мнений, своими впечатлениями делились игроки, тренеры, организаторы и прочие причастные к процессу.

Настало время, оглядываясь на праздничную мартовскую неделю рассказать о своих впечатлениях и человеку с именем которго плотно ассоциируется отечественный бич-соккер – золотому голосу российского пляжного футбола Олегу Богачеву, в силу профессии неотрывно наблюдавшему за всеми поединками в Архангельске


- В Архангельске ты не впервые, уже неоднократно посещал этот город и центр с пляжным волейболом. Но впервые в Бора-Бора прошел Кубок России по пляжному футболу, и впервые среди женских команд. Какие впечатления?
- В первую очередь хотел бы сделать комплимент ЦПВС Бора-Бора и Архангельской области в целом, и тем людям, которые занимаются развитием пляжных видов спорта в Архангельске. Уже трижды в Архангельске проходит этап Чемпионата России по пляжному волейболу, и впервые было принято решение привезти сюда пляжный футбол. Очень надеюсь, что в первую очередь это понравилось болельщикам. Матчи были бескомпромиссные, матчи были классные, зачастую результативные. Будем откровенны, Архангельск не самый пляжно-футбольный город России. Но у местных болельщиков и игроков было целых пять дней, чтобы увидеть высокий уровень мастерства девочек из ведущих команд нашей страны. Надеюсь после этого пляжный футбол в Архангельске будет подниматься.

- Самыми бескомпромиссными, наверное, по праву можно назвать игры финального дня. Эмоции кипели, в матче за третье место были даже получены две прямые красные карточки…
- Это эмоции, девочки закипели. Наверное, никогда не ждешь в женском футболе каких-то потасовок – все привыкли, что мужчины могут зарубиться. Однако, был и такой эпизод, КДК все решит. А вот что мы точно ожидали, так это упорную борьбу, что и вышло на деле. «СШ Локомотив» против «Сборной СПб» уже становится каким-то крутым бронзовым противостоянием. Обе команды очень хотят победить, поэтому получается настоящая заруба. Возможно, в этом матче было не так много голевых моментов, что любят болельщики, но та борьба, которая была на поле, компенсировала все отсутствие голевых моментов.

- В финальном матче нельзя было пожаловаться на отсутствие голевых моментов. И также мы видели практически на протяжении всей игры упорное сражение, которое, однако, закончилось победой «Кристалла» с достаточно крупным счетом. На твой взгляд, чего не хватило «пятиконечным»?
- Не соглашусь с тем, что «Звезде» чего-то не хватило. Этой команде всего хватает. Я всегда считал и буду считать, что Иван Канаев очень сильный наставник. В первую очередь очень сильный тактик. Однако, «Кристалл» в своем нынешнем составе очень силен. Есть истории в видах спорта близких мне - волейбол, ММА, где заведомо есть фаворит. «Кристалл» в нынешнем составе, безусловно, фаворит любого турнира. В «оранжевой» команде игра невероятного уровня. Но, разве Чернякова, Канаева, Ивашкина и другие в «Звезде» не сильные футболисты? Анна Акылбаева?
Для меня один из главных героев финала - это первый номер «Звезды». Аня тащила все из возможного. Если бы Ани Акылбаевой не было в воротах «Звезды», то счёт был бы другим. Повторюсь, она тащила все из мыслимых и немыслимых историй. И где-то я понимаю ее эмоции, так как сам отыграл 9 лет в воротах СШ «Балтика», когда она просто рыдала последние две минуты, когда ее поменяли на Мартыненкову. Потому что она не заслужила этих двух голов: прямым ударом с углового и когда Варя Бычкова перекинула ее почти со своей половины поля. Поэтому повторюсь, что не считаю, что «Звезде» чего-то не хватает.

Думаю, противостояние этих двух команд будет нашим новым Эль-Классико, как мы любим «Локомотив» и «Кристалл» в мужском футболе. Просто дайте «Звезде» время. «Кристалл» безусловно силен, это безусловно фаворит, подбор футболистов безумный, не хочу называть никого по фамилиям, чтобы не обидеть других. Они сильны именно коллективом!
Однако, «Звезда» давала бой, ещё раз подчеркну, что может получится не просто российское Эль-Классико, дуэль Андрусенко-Канаев. Интересно? Интрига, круто.
Моя работа заключается в том, чтобы создавать болельщикам интригу. Но я уверен, что противостояние этих двух команд на все последующие годы, создаст столько интриг, что мало не покажется ни вам, ни мне, ни Андрусенко и Канаеву. Будем ждать этих матчей, но, честно признаться, я бы очень хотел, чтобы появились ещё одна или две команды, которые составили бы «Звезде» и «Кристаллу» конкуренцию. Так по спортивному принципу все абсолютно честно, болельщикам нравится, когда есть конкуренция.

- Вновь, как и летом 2022 года, в плей-офф прошли четыре питерских коллектива, подтвердив, что пока Петербург идет вне конкуренции.
- Я всегда сохраняю нейтралитет. Да, четыре питерских коллектива вышли в плей-офф на Чемпионате России 2022 года. В 2023 году на первом крупном турнире мы имеем повторение данной истории, но «Адреналину» и «Строгино» не хватило одного мяча для выхода из группы. Представьте себе, одного! На дистанции большого турнира. Поэтому ни в коем случае нельзя списывать со счетов ни «Строгино», ни «Адреналин».
То, что пляжный футбол в Петербурге развивается семимильными шагами - мы все это знаем. Поэтому мы всегда ждём полные трибуны на "Нова Арене". Всегда ждём ажиотажа, чтобы люди приходили и наслаждались игрой. Но давайте понимать, что пляжный футбол развивается во всей России. Возьмите сборную Архангельской области. Лучший гол кто забил? Согласитесь, это был сумасшедший гол. Гол, который можно увидеть, наверное, в мужской части турнира. Поэтому давайте ждать развития регионов. Нам нужны пляжные виды спорта в регионах - футбол, волейбол, гандбол, регби, что угодно. Мы, к сожалению, уже не можем удивить проведением этапа Чемпионата России в Москве, Петербурге. На «Нова Арене» собираются полные трибуны, но ради «Кристалла». Но нам нужны регионы, я это всегда говорил и буду говорить. Церемонию награждения, которая вся транслировалась на YouTube, я завершил одной фразой: «Любите пляжный футбол, потому что это замечательный вид спорта». Но давайте его максимально пытаться развивать в регионах.

- Поэтому, следуя поговорке о загадочной русской душе, было решено провести Кубок России по пляжному футболу на севере России…
- А почему нет? Давайте играть гораздо севернее? Давайте съездим на берег какого-нибудь ледяного моря? На Северный Ледовитый океан. Кто будет против? Да никто. Главное, чтобы таких закрытых помещений по России, как ЦПВС "Бора-Бора" в Архангельске, было больше. И всем будет комфортно, а что ещё нужно?

- Как вообще тебе работается на женских турнирах? Сильно отличается от турниров мужских?
- Могу сказать, что до 2017 года я был противником своей работы на женских турнирах. А теперь, как бывает в кино, показывается сцена, а потом «Спустя шесть лет…». Я не просто изменил свое мнение, я счастлив, что я вижу и могу комментировать мастерство этих девочек. Это просто потрясающе - то, что они делают на поле. Иногда я думаю, насколько я был дураком, что отказывался работать на женских турнирах. В 2023 году я готов признать это на 100 процентов!