Кубок России по пляжному футболу 2024 среди женских команд (март 2024)

Новости

Совсем скоро стартует Кубок России по пляжному футболу среди женских команд!

04.03.24
Знакомим вас с участниками турнира!
Знакомим вас с участниками турнира!
Шестого марта в три часа дня в пляжном центре «Королевский песок» прозвучит стартовый сигнал, который ознаменует собой волнующий и трепетный момент – открытие Кубка России по пляжному футболу 2024 среди женских команд.

В турнире примут участие восемь коллективов, поделенных волей жребия на два квартета, и уже в грядущее воскресенье мы узнаем победителя и медалистов нового розыгрыша.

Интересно, что если в группе «А» оказались команды, сражавшиеся в Чемпионате России за «бронзу» – к «Кристаллу» и «Локомотиву» были определены «СКМФ» и «Строгино», – то вторая четвертка и вовсе собрала обладателей «золотых» и «серебряных» наград: к «Звезде» и «Сборной СПБ» отправились «КПРФ-Урицк» и «Адреналин».

Что ж, самое время подробнейшим образом представить вам участников соревнований:



«Кристалл» (Санкт-Петербург)

«Кристалл», обладая мощнейшим подбором игроков и лучшей инфраструктурой, является действующим обладателем трофея и главным фаворитом любого турнира, в котором принимает участие.

После провального для «оранжевых» Чемпионата России 2023 подопечные Виктора Андрусенко не потерпели ни одного поражения, завоевав два титула в Петербурге (что по уровню участников сопоставимо со всероссийскими турнирами, например, в Чемпионате России 2023 первые шесть (!) мест заняли представители Чемпионата Северной Пальмиры).

Очевидно, что других задач, помимо победы на турнире, у «Кристалла» нет и быть не может. С нового года коллектив усилился голкипером и форвардом Сборной России Ариной Жуковой и Светланой Ивановой соответственно.

Также в обойме по-прежнему лучший игрок в мире по версии BSWW, нападающая сборной Бразилии Адриэль Роча. В отличие от всероссийских турниров 2023 года тренерский штаб «Кристалла» решил ограничиться одним легионером, что неудивительно, учитывая подбор российских игроков «оранжевых».



«Звезда» (Санкт-Петербург)

Самый титулованный клуб в российском женском пляжном футболе, являющийся действующим (при этом шестикратным) чемпионом страны, до сих пор не сумел покорить лишь одну всероссийскую вершину – стать обладателем Кубка России. Безусловно, «Звезда» нацелена на этот трофей, а учитывая скоротечность турнира и явно маячащий всего один матч, в котором и решится судьба трофея (при всем уважении к другим участникам турнира, по мнению всех независимых экспертов, обладатель титула определится в поединке «Кристалл» – «Звезда», причем неважно на какой стадии), шансы «пятиконечных» выглядят вполне достойно.

Тренерский штаб «красно-черных» всегда делал акцент на жестко-организованных общекомандных взаимодействиях, хотя, безусловно, в коллективе есть и звезды, без преувеличения, мирового масштаба. В первую очередь, это голкипер Анна Акылбаева и мозг команды, Анна Чернякова, умеющая одним решением превратить любую атаку в голевую. Прекрасно проявляют себя и представители «новой волны», пробившиеся в основную обойму. Это и Инна Спирина, и Елизавета Варламова, и Илона Добрина.

Также в заявке «Звезды» числятся два бразильских легионера, внесшие существенный вклад в победу команды в последнем чемпионате России, но по «инсайдерской» информации в тренировочном процессе в Санкт-Петербурге они участия не принимали, а присоединятся к коллективу лишь перед самым турниром. В любом случае, с легионерами или без, «Звезда», помимо «Кристалла», является одним из главных претендентов на титул.



«Сборная Санкт-Петербурга»

На всероссийских соревнованиях данный коллектив с момента своего образования уступал исключительно лишь паре грандов, неизменно оказываясь в призерах. А на Чемпионате России 2023, в первую очередь благодаря удачной сетке, сведшей в полуфинале «Кристалл» со «Звездой», и вовсе дошел до решающего матча турнира.

Из участников того финала в составе подопечных Гавриила Гаврилова в Королёве мы увидим лишь шесть человек. Безусловно, отсутствие пары Кузнецова-Падерина, по одной и той же радостной причине пропускающих грядущий Кубок, не может не сказаться на целостности игры «сборниц», что и продемонстрировали два последних региональных турнира, в которых «сине-черные» заняли 4-е и 7-е места.

С другой стороны, в тех соревнованиях получила шанс «обстреляться» молодежь, так что на данный момент сбрасывать со счетов Сборную Санкт-Петербурга, безусловно, не стоит, но и к разряду претендентов на титул подопечных Гавриила Гаврилова вряд ли можно причислить.

«Темная лошадка» – идеальное определение для нынешней Сборной Санкт-Петербурга.



СШ «Локомотив» (Санкт-Петербург)

Подопечные Мираба Челебадзе после «бронзы» всероссийских соревнований в 2022 году плотно осели на четвертой позиции, потерпев три поражения подряд в поединках за третью строчку. Впрочем, на двух последних турнирах в Санкт-Петербурге именно «железнодорожницы» финишировали вслед за «Кристаллом» и «Звездой», что, безусловно, вселяет оптимизм в сердца поклонников «Локомотива».

Костяк команды сохранился, молодежь прогрессирует, к тому же в преддверии турнира подопечные Челебадзе усилились голкипером сборной Беларуси и минской «Славянки», Елизаветой Павликовой, а также её землячкой, защитником Екатериной Сорокач.

«Локомотив» сейчас на ходу, обладает сплоченным и мотивированным составом и нацелен на то, чтобы наконец прервать свою «безмедальную» серию на всероссийских турнирах.



«Строгино» (Москва)

Подопечные Сергея Белоусова после бронзовых медалей Чемпионата России 2021 года никак не могут пробиться в заветную тройку. Причем, начиная с Чемпионата России 2022 года, им не покоряется даже полуфинальная стадия.

Раз за разом заветный полуфинал «ускользает» от них в невероятных по интриге развязках, и, что интересно, трижды подряд камнем преткновения для «Строгино» становилась Сборная Санкт-Петербурга (два минимальных поражения в концовке, оставившие подопечных Белоусова за бортом плей-офф и поражение в серии пенальти, отправившее их в четвертьфинал на «Кристалл»).

С этой «фаталистической» точки зрения жребий был благосклонен к «строгинкам», впервые разведя их по разным группам. Осталось разобраться со «спортивно-фактологической» составляющей. Так, учитывая неизменный сыгранный состав, невероятную мотивацию и домашний стадион, у подопечных Сергея Белоусова имеются все предпосылки к тому, чтобы, как минимум, выйти в полуфинальную стадию Кубка России 2024.



«Адреналин» (Москва)

Московский «Адреналин», несмотря на все старания крайне амбициозного руководства, до сих пор так и не сумел ни разу выйти в медальный плей-офф всероссийских турниров.

Перед текущим всероссийским сезоном у руля московской команды встала многоопытнейшая Анастасия Новикова, в прошлом – один из лидеров Сборной России, амбассадор BSWW, поигравшая в своё время и за «Кристалл», и за «Звезду», и за «Строгино», и за «ЛОГОДОР»… Теперь Анастасия, человек невероятно амбициозный, приняла новый вызов.

Если же говорить о составе, то серьезных приобретений не наблюдается. При этом на месте главный бомбардир команды, Валентина Леванова, забивавшая в 2023 году по 8 голов на каждом из всероссийских турниров, а также очень сильный голкипер, Марина Минаева, так что под непосредственным руководством играющего тренера, Анастасии Новиковой, у московского коллектива может получиться, хотя это и будет расценено как сенсация, выйти из группы.









«КПРФ-Урицк» (Ленинградская область)

Коллектив Екатерины Софроновой прежде всего отличается стабильностью состава. Ну, а если же говорить о результатах, то налицо поступательное, пусть и не рывками, движение вперед. После 7-го места на Кубке России 2023, который стал дебютным всероссийским турниром для «коммунисток», команда финишировала шестой на Чемпионате России 2023 года.

В атаке все также выделяется лучший бомбардир Чемпионата России 2023, Анастасия Шмелева, прибавляют от турнира к турниру пара латералей, Кабанен-Каннинен, а на месте столпа обороны «Урицка» – Шиман, Ременная, Софронова.

Пожалуй, есть все основания уповать на то, что поступательное движение вверх подопечных Фёдора Неклюдова продолжится, и поклонники команды явно надеются, что оно не ограничится пятым местом.



«СКМФ» (Санкт-Петербург)

Самая яркая и задорная команда, если верить гуру комментаторского цеха на Матч-ТВ, двукратному Чемпиону мира по пляжному футболу, Егору Еремееву. Правда, так было на Чемпионате России 2023, на котором, если бы не попадание со второго места в группе на «Звезду» уже в четвертьфинале (спасибо жребию), кто знает, как далеко могли бы зайти подопечные Павла Масленникова.

Являясь, пожалуй, единственным коллективом, весьма скромно очерчивающим свои притязания, СКМФ, тем не менее, доставляет определенные проблемы даже грандам российского пляжного футбола.

Если же говорить о составе, то по сравнению с Чемпионатом России он весьма сильно изменился. Ушла лучший бомбардир команды, Ангелина Уразова, покинули коллектив и Анна Белозерова, Александра Лысюк, Екатерина Равовая… Впрочем, опытный костяк команды, состоящий из игроков, в своё время добивавшихся результатов в составе «Звезды», «Кристалла» и «Сборной Санкт-Петербурга» по-прежнему на месте. Ну, и ждем, что по уже сложившейся традиции в этом коллективе на Кубке России сверкнет и какая-нибудь юная звёздочка, которая после турнира отправится в расположение более «серьезной» команды.

Наконец, по традиции взяли интервью у главных тренеров команд-участников:



1. Есть ли «группа смерти»? Почему? Или вышло равномерное распределение? Почему?

Виктор Андрусенко, «Кристалл»: Честно говоря, я не очень люблю определения из разряда «группа смерти», потому что это некое предугадывание чего-то. Всё покажет время, следующая неделя. В каждой группе есть фавориты и команды, которые будут бороться за выход, так что всё более-менее равномерно.

Иван Канаев, «Звезда»: Группа «А» получилась плотнее. Считаю, что «Строгино» превосходит «Адреналин», а если рассматривать четыре несеяные петербургские команды, то участник Первой лиги Чемпионата Санкт-Петербурга, «КПРФ-Урицк», объективно слабее остальных. Так что группа «Б» более дифференцирована. «Звезда» и «Сборная Санкт-Петербурга» выделяются во втором квартете.

На мой взгляд, «Группы смерти» нет, потому что так говорят про группы с примерно равными шансами всех команд на выход в плей-офф, а в той же группе «А» есть очевидный фаворит – «Кристалл». За вторую же путевку в полуфинал развернется настоящая битва.

Гавриил Гаврилов, «Сборная СПб»: На данном Кубке, я считаю, что с таким составом участников, вышло две более менее равных группы.

Мераби Челебадзе, «Локомотив»: Я думаю, группы смерти нет. Как в группе «А», так и в группе «Б» есть по одному фавориту, остальные же команды плюс-минус равны, у каждой из них есть шанс выйти в плей-офф.

Сергей Белоусов, «Строгино»: Ничего удивительного в жеребьевке не произошло, мы всегда попадаем в такую группу (сложнее, чем вторая), но ссылаться на это не надо, были готовы ко всему.

Анастасия Новикова, «Адреналин»: Мы привыкли условно называть так группу, где все команды сильные. Однако для меня обе группы очень крепкие, поэтому не могу сказать, что кому-то досталась группа смерти. Мне кажется, команды распределились равномерно. Кто-то, конечно, полагается на удачу, пытаясь залезть повыше в турнирной таблице. Если команда сильна в классе, то никакая удача сопернику не поможет.

Екатерина Сафронова, капитан «КПРФ-Урицка»: На мой взгляд, группы примерно равные. Список участников таков, что нет проходных соперников и как бы жребий их не миксовал, за выход в плей-офф нужно серьезно потрудиться.

Павел Масленников, «СКМФ»: Да, конечно. Как я уже говорил в другом пляжнофутбольном портале, она очевидна – у нас. Просто берем последние всероссийские результаты: третье, четвертое, пятое и седьмое места по итогам Чемпионата России 2023. А в другой группе: первое, второе, восьмое и десятое места. То есть в другой группе есть явные фавориты.




2. Как оцените шансы вашей команды на попадание в плей-офф?

Виктор Андрусенко, «Кристалл»: Оцениваю шансы нашей команды на выход в плей-офф как хорошие. Должны выйти.

Иван Канаев, «Звезда»: Шансы на попадание «Звезды» в плей-офф оценю как высокие.

Гавриил Гаврилов, «Сборная СПб»: Не могу оценить шансы, могу сказать, что перед командой стоять задача – выход из группы, как минимум.

Мераби Челебадзе, «Локомотив»: Оцениваю высоко, я верю в команду.

Сергей Белоусов, «Строгино»: Все шансы попасть в плей-офф, как и у всех команд в группе, все будет зависеть от нас, самый сложный соперник для нас мы сами, если правильно настроимся, будет все хорошо.

Анастасия Новикова, «Адреналин»: Я не хочу заниматься оценкой шансов. Заслужим на поле – выйдем.

Екатерина Сафронова, капитан «КПРФ-Урицка»: Все решаемо. Конечно, хотелось бы иную очередность соперников по игровым дням, но это в идеале.

Павел Масленников, «СКМФ»: Как бы банально это ни звучало, но пятьдесят на пятьдесят. А верю я в своих девчонок на все сто!




3. Какие задачи минимума и максимума поставили перед командой на этот турнир?

Виктор Андрусенко, «Кристалл»: У «Кристалла» всегда только одна задача, и все её прекрасно знают. Естественно, это первое место во всех турнирах, где мы принимаем участие.

Иван Канаев, «Звезда»: У нас нет задачи-минимум. В пляжном футболе у «Звезды» всегда самые высокие цели – только первое место – причём на всех турнирах: и городских, и всероссийских, и международных (когда они были). Так что в каком бы составе и состоянии мы ни были, всегда ставим перед собой одну цель – победить. Постановка такой задачи помогает команде в подготовке к турниру и к тому, чтобы в любой игре бороться до конца.

Гавриил Гаврилов, «Сборная СПб»: Войти в призеры, это будет задачей для команды.

Мераби Челебадзе, «Локомотив»: Наша задача всегда – попадание в ТОП-3.

Сергей Белоусов, «Строгино»: Минимум – полуфинал, максимум – медали.

Анастасия Новикова, «Адреналин»: Задача минимум выйти из группы. Максимум у всех команд один и тот же.

Екатерина Сафронова, капитан «КПРФ-Урицка»: Наша единая задача – стараться выходить из группы.

Павел Масленников, «СКМФ»: Конкретных задач перед командой нет, но у нас в команде посторонние лица тоже отсутствуют – каждый хочет выигрывать и проявить себя с лучшей стороны. Как я уже говорил после нового года, мы не хотим быть громогласными, но и скромными тоже не будем.




4. Есть ли, на Ваш взгляд, шанс у команд не первых сеяных, бороться за первое место в группе? Или все-таки 1 место в группе уже определено?

Виктор Андрусенко, «Кристалл»: Как-то раз в одном из своих интервью, может быть, год назад или чуть меньше, я говорил, что, безусловно, для развития и движения вперёд необходимо, чтобы появлялись люди, команды и какие-нибудь неожиданные результаты. Также я отметил, что ещё не один год самым горячим, ожидаемым и, пожалуй, предсказуемым решающим матчем будет поединок «Кристалл» - «Звезда».

Не так много времени прошло с момента того интервью, и, если честно, я не заметил, что за это время кто-то всерьёз занялся женским пляжным футболом, кроме той же самой «Звезды» и «Кристалла». Не в обиду никому, ведь я понимаю, что сейчас тяжелый период для развития новых видов спорта. Тем не менее, я просто констатирую факт. Поэтому предполагаю, что в этот раз история повторится.

Иван Канаев, «Звезда»: В группе «Б» у сборной Санкт-Петербурга есть такие шансы. В группе «А» - нет.

Гавриил Гаврилов, «Сборная СПб»: Я не думаю, что место в группе уже определено. Исход матча может повлиять один любой тайм. Тем интересен футбол, что бывает непредсказуем.

Мераби Челебадзе, «Локомотив»: Будем смотреть правде в глаза, две команды – явные фавориты, но чудеса случаются.

Сергей Белоусов, «Строгино»: В любом случае, надо играть и до последних сил бороться со всеми командами, но все же преимущество у некоторых команд есть, так как у них более благоприятные условия подготовки и ресурс.

Анастасия Новикова, «Адреналин»: Явные фавориты – «Кристалл» и «Звезда», но очень многое случается в пляжном женском футболе. Шансы есть всегда у всех.

Екатерина Сафронова, капитан «КПРФ-Урицка»: Если судить с точки зрения статистики и практики, то кажется, что имена команд, которые займут первые места в группах, определены. Но это футбол и это пляжный футбол, а ещё и женский пляжный футбол, здесь может быть все, поэтому громогласно заявлять не будем.

Павел Масленников, «СКМФ»: Конечно, есть. Прошедший городской турнир показал, что всегда могут быть сюрпризы! А наши петербургские соревнования, как известно, ничем от всероссийских не отличаются по уровню сопротивления, поэтому факты на лицо!




5. Как относитесь к нововведению турнира - системе челленжей?

Виктор Андрусенко, «Кристалл»: Глядя на мужское Первенство, могу сказать, что это, конечно, добавляет определенного перца, тем более в матчах на вылет. В большом футболе это новшество уже применяется в полной мере, да и в мини-футболе появилось, вот теперь и до пляжного добралось, так что будем пробовать. Я думаю, что если это дело как-то ограничится по времени, не будет затягивать игру (ведь пляжный футбол всё-таки – динамичный вид спорта), то почему бы и нет?

Иван Канаев, «Звезда»: Отношусь позитивно. Здорово, когда есть шанс внимательно пересмотреть спорный момент. Самое главное, чтобы это не сильно затягивало игру и не особо сказалось на интенсивности матча, потому что иногда лишняя пауза бывает не нужна. И даже, если ты возьмешь челленж и ошибешься, у тебя будет меньше вопросов к судьям и ты будешь более спокойно реагировать на те или иные принятые решения. В любом случае, новшества и инновации я всегда приветствую, так что будем привыкать к системе челленжей.

Гавриил Гаврилов, «Сборная СПб»: Крайне положительно.

Мераби Челебадзе, «Локомотив»: Думаю, это хорошее нововведение! Есть очень много спорных моментов, которые теперь можно оспорить.

Сергей Белоусов, «Строгино»: Хорошо, что теперь есть челлендж, в спорных ситуациях они могут сыграть решающую роль и повлиять на результат.

Анастасия Новикова, «Адреналин»: Мы уже знакомы с этой практикой из мужского чемпионата. Но по мне система несовершенна. Я за честный и чистый футбол. А 1-2 момента за всю игру не изменят отношения других игроков и судейства. При этом такая пауза в игре способна остудить пыл и сбавить обороты атакующей команды. Тренеры ломают голову, брать сейчас челлендж или нет.

Екатерина Сафронова, капитан «КПРФ-Урицка»: Думаю, что это неплохо. Но главное с непривычки и игровой суматохи не забыть о данной возможности.

Павел Масленников, «СКМФ»: Максимально положительно! Я горд, что именно наш отечественный пляжный футбол ввел видеоповторы первыми. То есть мы не только законодатели мод по уровню пляжного футбола, но и в организационном плане тоже. Многие сейчас следили за чемпионатом мира – видеоповторы все еще не введены. А у нас уже третий сезон в мужских соревнованиях они есть, а теперь и в женском! Очевидно, что лет через десять, это будет неотъемлемая часть любых международных турниров, но приятно осознавать, что для нас это уже давно очевидная история!