Кубок России по пляжному футболу 2024 среди женских команд (март 2024)

Новости

«Кристалл» и «Звезда» добились выхода в полуфинал, а московские команды одержали дебютные победы!

08.03.24
WFC «Кристалл» (Санкт-Петербург) — WBSC СШ «Локомотив» (Санкт-Петербург) 7:3 (3:0, 2:1, 2:2)
Голы: Бычкова-2, Петрова, Горшкова, Зубилова, Шквара, Белякова — Шантырь, Пономаренко-2.
Предупреждения: Давыдова, Куракова (оба WBSC СШ «Локомотив» (Санкт-Петербург)).


Если в стартовом туре «Кристалл» не испытал особых проблем с «СКМФ», начав Кубок России с уверенного и «сухого» разгрома, то вот «железнодорожницы» все-таки показали сопернику «зубы», не позволив «оранжевым» легкой поступью добраться до второй победы подряд.

Впрочем, начиналось все для подопечных Виктора Андрусенко практически идеально. С первых же минут в действиях игроков «Локомотива» прослеживалась некая нервозность, команда довольно много ошибалась, следствием чего уже к концу первого периода стали досадные 3:0. А вот оставшаяся часть поединка получилась куда интереснее, причем как с точки зрения красоты и эстетичности футбола, так и со стороны интриги.

Быть может, сказалась некая расслабленность «Кристалла», возможно, свою игру нащупали и «железнодорожницы», но так или иначе коллективу Михаила Евграфова, благодаря невероятно зрелищным и элегантным голам Светланы Пономаренко и Дарьи Шантырь, чуть было не удалось приблизиться к сопернику на расстояние всего в один мяч за шесть минут до конца поединка. Тем не менее, «Кристалл» очень вовремя вернул игру под свой контроль и довел ее до заслуженной победы, благодаря чему добился выхода в полуфинал.

Валерия Белякова, «Кристалл»:

Несмотря на уверенную победу, в какой-то момент сложилось впечатление, что удача перешла на сторону «Локомотива». Не переживали, что ход матча сможет перемениться?
Игра была хорошей, довольна результатом, так как это победа. Да, были моменты где-то игрочков потеряли, где-то чуть-чуть везения. Но в целом игра была ожидаемой. Победа — это самое главное, идем дальше.

На данный момент «Кристалл» располагается на первой строчке своей группы, и уже автоматически прошел в полуфинал. Как считаете, кто из вашего квартета составит вам компанию?
На самом деле, тут если чисто разбирать мое мнение, то на Кубок России не приедет команда, которая играть не умеет, или не попадает по мячу. Здесь все хотят выиграть, попасть в призы и уж тем более выйти из группы. Мы играли со многими командами не один раз. У команды и у меня задача взять золото, а каким образом это будет – неважно. Самое главное сделать это.

Несмотря на то, что вы сегодня сумели отметиться голом, игрового времени вы получили не так много. Как считаете, с чем это связано? Не теряете из-за этого мотивацию, концентрацию?
Решение по игровому времени принимает тренер, сколько он мне даст, столько я и отработаю на максимум.


Дарья Карпухина, «Локомотив»:

Несмотря на окончательный результат, «Локомотив» выдал ударный отрезок, после которого сложилось впечатление, что ход матча может поменяться. Расскажите, чего не хватило команде для того, чтобы попробоваться зацепиться за положительный результат?
Несмотря на интенсивную подготовку к турниру, физические и технические показатели все же сыграли свою роль. Точно не моральные, потому что желание бороться до последнего было у каждого игрока команды, отрицать это невозможно.

Завтра у «Локомотива» решающий матч против «СКМФ», и в случае победы «железнодорожницы» обеспечат себе выход в плей-офф. Что можете сказать о завтрашнем сопернике? Какое настроение перед завтрашним матчем? Нет осадка от сегодняшнего поражения?
Для соперника предстоящий матч - последний шанс, чтобы претендовать на плей-офф, думаю, что игра будет интересной. У нас настрой максимально боевой. Сегодняшнее поражение никак на нем не сказывается, считаю, матч провели очень достойно.

Был ли переломный момент в сегодняшнем матче? Какой эпизод запомнился ярче всего?
Думаю, переломный момент случился после 2 забитого мяча. Соперник поднапрягся, у нашей же команды как будто открылось второе дыхание. Без сомнений, самый запоминающийся момент - супер бисиклета от Даши Шантырь. Аплодирую стоя.




Сборная Санкт-Петербурга (женская) (Санкт-Петербург) — WFC «Звезда» (Санкт-Петербург) 1:5
Голы: Колесникова — Чернякова, Иванова, Колодетти, Гордеева, Араужо Да Коста.
Предупреждения: Кургашева (Сборная Санкт-Петербурга (женская) (Санкт-Петербург)).


В этом туре «пятиконечные» слегка сбавили обороты в плане результативности относительно старта соревнований, однако при этом все равно не заставили своих поклонников нервничать, оформив весьма уверенную победу.

Два довольно быстрых гола от Александры Ивановой и Александры Гордеевой позволили «Звезде» сходу заработать вполне себе комфортное преимущество, которое затем и было доведено до крупного триумфа.

Если «сборницы» в оставшееся время матча отличились лишь одним забитым мячом Алены Колесниковой, то «Звезда» ответила на это двумя классными исполнениями стандартов Тайане и Анны Черняковой, а также идеально расчерченной, в лучших традициях мини-футбола, атакой, которую завершила Барбара Колодетти, позволив действующему Чемпиону России уверенно шагнуть в полуфинал.

Алина Бычкова, «Звезда»:

«Звезда» одержала уверенную победу над очередным соперником. Как оцените прошедший матч? Что получилось из задуманного, а с чем возникли сложности?
Оцениваю положительно, ведь победа есть, плюс три очка и первая строчка в группе обеспечена, поэтому оценить как-то иначе не могу. Были моменты, которые получались, из сказанного на установке, хорошо сыграли в обороне, но не без сложностей, думаю, так или иначе повлияла задержка матча, но в целом хороший матч получился.

«Звезда» располагается на первой строчке в своей группе, и уже автоматически прошла в полуфинал. Как считаете, кто из вашего квартета составит вам компанию?
Считаю, что Сборная СПб должна занять вторую строчку.

Есть ли какой-нибудь момент в прошедшем матче, который особенно запечатлелся в памяти?
Ну, назову один из последних моментов в своем выходе на площадку, когда удалось разыграть отличную комбинационную игру, которая в итоге привела к пятому голу.


Глафира Бажанова, «Сборная СПб»:

Несмотря на окончательный счёт, сложилось впечатление, что по игре Сборная Санкт-Петербурга не уступала своему сопернику. Как считаете, чего не хватило для того, чтобы переломить ход матча? Концентрации? Реализации?
Очень много ошибались сзади, сказывалось волнение, первый гол ошибка 4 секунд, такого нельзя допускать. Второй гол, мой обрез, что тоже недопустимо. Следующий - пенальти. Глупые невынужденные ошибки, из-за которых мы проиграли матч. Мы проиграли эту игру сами себе.

Сборной Санкт-Петербурга, скорее всего, необходимо будет одержать победу над «Адреналином», чтобы беспрепятственно пройти в полуфинал. Как думаете, что, в первую очередь, нужно будет поменять в завтрашнем матче в игровом плане, чтобы забрать важные три очка?
Конечно, это очень неприятно, но нам надо собраться с силами, сделать выводы и на следующую игру выйти и показать все, на что мы способны. Бить по воротам, у нас хорошие удары, но их так не хватает в игре. Спокойствие, уверенность и настрой, сделаем все, чтобы завтра это было при нас. Сейчас это главная задача.

В составе «Звезды» два бразильских легионера. Как считаете, во многом ли сегодняшний результат зависит от их присутствия на площадке?
Бразильские легионеры всегда привносят краски в наши Российские чемпионаты. Мы играем с ними плотно, пытаясь не дать пространство, которое они легко реализуют. Наверное, сегодня это единственная задача, с которой мы справились. Бороться с соперником у нас получается лучше, чем с собой и своими эмоциями. Но чемпионат продолжается, и мы с нетерпением ждем завтрашнюю игру, чтобы сделать все, что не получилось сегодня.




СКМФ (Санкт-Петербург) — WBSC «Строгино» (Москва) 3:4 (1:2, 2:1, 0:1)
Голы: Ушакова Н., Задорожная, Улогова — Гейко-2, Стрембицкая-2.


Два оставшихся матча второго тура между соперниками из разных городов получились наиболее горячими, напряженными и драматичными, а московские коллективы в итоге вышли триумфаторами в обеих встречах, одержав дебютные победы.

Первая пара команд провела весьма равный поединок, с обилием красивых эпизодов и опасных моментов, и превратила его в самые настоящие «догонялки». Подопечные Сергея Белоусова по ходу встречи трижды выходили вперед, однако СКМФ снова и снова успешно отыгрывался, возвращая себе хорошие шансы на три драгоценных балла.

Правда, дальнее попадание Дианы Стрембицкой все-таки оказалось победным. Коллектив Павла Масленникова был в шаге от того, чтобы отыграть и четвертый пропущенный мяч, сведя все в серию послематчевых ударов, однако Елизавета Соловьёва за пару минут до финальной сирены не реализовала пенальти, а Анастасия Чумик, благодаря своему классному спасению, стала одним из главных героев встречи!

Дарья Корнилова, «СКМФ»:

По ходу матча «СКМФ» продемонстрировала стальной характер, и несмотря на то, что на протяжении всего матча были в роли догоняющих, сумели сравнять счет. Но этого, к сожалению, оказалось недостаточно для победы. Как считаете, чего не хватило команде для того, чтобы забрать три очка?
На мой взгляд, сказался тот факт, что мы были в роли догоняющих, допустив ошибку на первой минуте матча.

К сожалению, СКМФ потеряли шансы на попадание в плей-офф. Какие эмоции у вас от группового этапа? Чего ожидать вашим болельщикам от заключительного матча против «Локомотива»?
К счастью, СКМФ не потеряли шансы на выход из группы. Наши болельщики пусть готовятся к зрелищному матчу. Надо выиграть с разницей (улыбается)

Как считаете, момент с не забитым Соловьевой пенальти стал ключевым в сегодняшнем матче?
Конечно, такие моменты растрачивать нельзя, но вышло, что вышло, нам не повезло в этой игре, значит повезет в другой.




КПРФ-Урицк (Ленинградская область) — WBSC «Адреналин» (Москва) 3:3 пен.1:3 (1:1, 0:2, 2:0)
Голы: Шиман-2, Алиева — Новикова, Вахромова-2.
Предупреждения: Алиева (КПРФ-Урицк (Ленинградская область)), Наймушина (WBSC «Адреналин» (Москва)).


Если предыдущему поединку в последний момент удалось избежать послематчевой лотереи, то в этом противостоянии она все-таки случилась, причем удача вновь оказалась на стороне хозяев площадки.

Правда, начиналось все для «Адреналина» не слишком-то радостно, ведь Мария Шиман уже на 39 секунде хлестким ударом в дальний угол вывела «коммунисток» вперед. Однако подопечные Анастасии Новиковой очень достойно приняли ранний удар. Евгения Вахромова на исходе первого периода восстановила паритет на табло, а к концу второго – она же в паре с Анастасий Новиковой заработала для своей команды хорошее преимущество в два мяча.

За шесть минут до конца поединка уже казалось, что отыграть отставание «КПРФ-Урицк» будет очень и очень сложно, но подопечные Фёдора Неклюдова успешно с этим справились! Сначала Мария Шиман ответила своим дублем, а затем Асият Алиева за 30 секунд до финальной сирены перевела игру в первую на турнире серию пенальти, где главным героем снова оказалась голкипер московской команды. Марина Минаева, занявшая створ ворот уже по ходу серии, отразила два удара соперника и принесла «Адреналину» важнейшую победу.

Мария Шиман, «КПРФ-Урицк»:

По ходу матча «КПРФ-Урицк» сумел догнать соперника по счету, но, к сожалению, в послематчевой серии пенальти удача была на стороне соперника. Как считаете, чего не хватило сегодня для того, чтобы одержать победу в основное время, переломить ход матча?
Не хватило, наверное, реализации своих моментов и концентрации в оборонительных действиях. Отметила бы пропущенный гол, момент, когда мяч летел мимо ворот, но резкий отскок от песка – и мяч оказался в воротах, наверное, и немножко удачи, везения. Команда старалась, работала на площадке, может, где-то даже не хватило сил, поскольку состав у нас неполный.

По результатам двух матчей «КПРФ-Урицк» замыкает квартет группы Б. На ваш взгляд, чего не хватает команде для того, чтобы показывать более стабильный положительный результат?
Нам не хватает, повторюсь, реализации, забитых мячей. Но и с командой «Сборной СПб» мы провели, на мой взгляд, хороший матч, с полной самоотдачей, однако пропущенные голы были тоже коварными. Это пляжный футбол, песок, он непредсказуем. Но нам, помимо всего прочего, не хватает стабильного состава.

Как считаете, какой момент сегодняшнего матча стал ключевым? Есть ли эпизод, который особенно врезался в память?
Ну, конечно, это, забитый третий мяч нашей команды, который подарил надежду, шансы, и красиво, командно, старательно исполнен. Как говорит наш тренер, серия пенальти – это всегда лотерея, и, к сожалению, удача была не нашей стороне, но тут также важны и ошибки, недоработки, может, сказалась усталость, травмы.


Фоторепортаж о матчах Кубка России среди женских команд, состоявшихся 7 марта 2024 года