Кубок России по пляжному футболу 2024 среди женских команд (март 2024)

Фавориты Кубка России начали турнир с уверенных побед!

07.03.24
КПРФ-Урицк (Ленинградская область) — Сборная Санкт-Петербурга (женская) (Санкт-Петербург) 1:3 (1:0, 0:3, 0:0)
Голы: Шмелева — Бажанова, Колесникова, Комракова.

Матч открытия Кубка России! В прошлом сезоне эти соперники тоже встречались на групповом этапе турнира, и если тогда «сборницы» записали в свой актив разгромный триумф, выиграв со счетом 8:1, то здесь все вышло немного иначе. «КПРФ-Урицк» очень собранно и качественно провели весь первый период, не только сохранив свои ворота в неприкосновенности, но и поразив чужие. Анастасии Шмелёвой понадобилось всего 57 секунд, чтобы классной игрой на опережение после розыгрыша аута вывести свою команду вперед.

Правда, на два оставшихся периода концентрации, а, возможно, и сил коллективу Фёдора Неклюдова все-таки не хватило. «Сборная СПб» первым же ударом после паузы восстановила паритет на табло: Глафира Бажанова идеально приложилась по мячу. После столь хорошего старта второй двенадцатиминутки серебряные призеры Чемпионата России не стали откладывать дела в «долгий ящик» и решили все свои задачи еще до начала заключительной трети поединка. Голы Алены Колесниковой и Екатерины Комраковой принесли «сборницам» первую победу на турнире!

WFC «Кристалл» (Санкт-Петербург) — СКМФ (Санкт-Петербург) 7:0 (2:0, 4:0, 1:0)
Голы: Бычкова-2, Горшкова, Зубилова, Иванова С., Белякова, Ермолаева.
Предупреждения: Белякова (WFC «Кристалл» (Санкт-Петербург)).

У главного фаворита Кубка России в стартовом матче группового этапа проблем ожидаемо не возникло. Подопечные Виктора Андрусенко на протяжении всех 36 минут держали нити игры под своим полным контролем, у них многое получалось, причем на самом высоком уровне, следствием чего и стал закономерный разгром.

Роскошные комбинации в одно касание, классные дальние удары, четкое исполнение стандартов и хладнокровные выходы один на один – действующие обладатели трофея забивали голы абсолютно на любой вкус, отличившись в каждом из трех периодов. Впрочем, нельзя не отметить, что и СКМФ, несмотря на результат, на фоне «Кристалла» отрезками смотрелись очень даже неплохо, правда, реализовать ни один из своих моментов так и не смогли.

WBSC «Адреналин» (Москва) — WFC «Звезда» (Санкт-Петербург) 1:12 (1:6, 0:2, 0:4)
Голы: Гришина — Чернякова, Бычкова-2, Боброва-2, Иванова, Колодетти, Гордеева-2, Араужо Да Коста-3.

«Пятиконечные» сходу решили не отставать от своего главного конкурента в борьбе за золотые награды, и, более того, в каких-то моментах они даже превзошли «Кристалл». Мощные стартовые минуты, высокий темп игры, два быстрых гола и красивейшая бисиклета Тайане Араужо да Косты – лучшего начала турнира для «Звезда», пожалуй, и придумать было нельзя.

Правда, сразу после этого действующие Чемпионы России неожиданно пропустили гол от вратаря соперника, который чуть придержал интригу в матче, однако все сомнения в победе подопечных Ивана Канаева оказались развеяны еще до перерыва.

«Звезда» оформила шесть забитых мячей в первом периоде и шесть – в оставшейся части матча, тем самым сверхуверенно взяв три дебютных балла. Ну, а ярче и эффектнее всех, пожалуй, смотрелась все та же Тайане, которой удался хет-трик, причем два ее мяча были забиты невероятно красивыми и зрелищными ударами через себя.

WBSC «Строгино» (Москва) — WBSC СШ «Локомотив» (Санкт-Петербург) 2:4 (1:2, 1:1, 0:1)
Голы: Акулова, Гейко — Шантырь, Самарская, Портунова, Карпухина.
Предупреждения: Костюченкова (WBSC СШ «Локомотив» (Санкт-Петербург)).

Заключительный поединок стартового тура, пожалуй, пока что получился наиболее горячим и напряженным в нынешнем розыгрыше. Московский коллектив очень бодро начал эту встречу на родном для себя песке и первым оказался впереди. Екатерина Гейко могучим ударом со штрафного буквально прошила Татьяну Давыдову. Более того, у «Строгино» были моменты и для второго забитого мяча, но «железнодорожницы» оказались точнее. Голы Дарьи Карпухиной и Яны Портуновой еще до перерыва позволили «Локомотиву» перевернуть игру и выйти вперед.

Не успел стартовать второй период, как коллектив Челебадзе заработал преимущество в два мяча. Дарья Шантырь, благодаря какому-то «антигравитационному» отскоку от песка, отличилась первым голом в этом розыгрыше. Впрочем, довольно скоро Иветта Акулова вновь оголила нерв поединка, сократив отставание до минимума. Поклонникам «железнодорожниц» какое-то время пришлось поволноваться за итоговый результат, однако гол Валентины Самарской все-таки обеспечил команде спокойную концовку. Светлана Пономаренко сделала хет-трик из голевых передач, а Валентина кивком головы поставила в этом противостоянии эффектнейшую точку.

Фоторепортаж о матчах Кубка России среди женских команд, состоявшихся 6 марта 2024 года