Кубок России по пляжному футболу 2024 среди женских команд (март 2024)

Самое принципиальное дерби России вновь состоится в финале Кубка!

10.03.24
WBSC СШ «Локомотив» (Санкт-Петербург) — КПРФ-Урицк (Санкт-Петербург) 3:1 (2:0, 1:0, 0:1)
Голы: Шантырь, Мохнаткина, Карпухина — Давыдова (в свои ворота).
Предупреждения: Шантырь (WBSC СШ «Локомотив» (Санкт-Петербург)).

Вчера «Локомотив» очень досадным образом сложил свои полномочия в борьбе за попадание на пьедестал, однако формат Кубка России не оставляет времени на горечь и сожаления, а потому уже сегодня «железнодорожницам» нужно было со всей серьезностью отнестись ко встрече с «коммунистками».

Надо сказать, коллективу Михаила Евграфова это более чем удалось. Номинальные хозяева очень собранно и сконцентрированно провели практически весь поединок, добившись комфортного перевеса в два мяча уже к третьей минуте, после чего довели дело до весьма убедительной победы. Юлия Мохнаткина и Дарья Карпухина отличились быстрыми голами еще в первом периоде, а одна из лучших бомбардиров Кубка, Дарья Шантырь, в дебюте второй трети матча очень хладнокровно заработала крупное преимущество для своей команды.

Правда, сохранить ворота в неприкосновенности «Локомотиву» все-таки не удалось. Пожалуй, «КПРФ-Урицк» наиграли на свой гол, но случился он практически с финальной сиреной. Татьяна Давыдова за секунду до окончания матча обиднейшим образом смахнула мяч в собственные ворота.

Екатерина Каннинен, «КПРФ-Урицк»:

К сожалению, вам пока что не удается одержать победу на Кубке России. Тем не менее, как тебе атмосфера турнира? Рада ли быть частью этого большого события?
Кубок России, как турнир, хочется, конечно, чтобы был более масштабным в плане команд. Всё же большая часть коллективов – представители Санкт-Петербурга.

Как считаешь, что не получалось у вас в сегодняшнем поединке с «Локомотивом»? Можешь ли отметить какие-то положительные моменты в игре команды? Чего не хватило для более удачного результата?
К сожалению, нам действительно не удалось выиграть ещё ни одной игры. Но есть и положительные моменты, всё-таки мы не проиграли ни разу с разгромным счётом. Все наши встречи заканчивались с разницей не больше двух голов.
Сегодня начали игру с двух быстрых, необязательных пропущенных мячей. В атаке мало что получалось. Возможно, не хватило сил, уже у кого-то есть микротравмы. Всё-таки у нас не такая большая заявка на этот турнир.

В матче за 7 место вас снова ожидает встреча с «Адреналином». Настроены ли взять реванш и обойтись на сей раз без драматичной серии пенальти?
Настрой на предстоящую игру боевой. Нужно отдать все силы и хлопнуть дверью.

WBSC «Адреналин» (Москва) — WBSC «Строгино» (Москва) 1:3 (0:1, 0:1, 1:1)
Голы: Вахромова — Гейко, Рарецкая, Стрембицкая.
Предупреждения: Красновская (WBSC «Строгино» (Москва)).

Если баталии команд из Санкт-Петербурга на Кубке России встречаются сплошь и рядом, то вот дерби московских коллективов – событие довольно редкое, а потому важность этого матча, даже несмотря на его не самый высокий статус, переоценить было нельзя.

Соперники и правда выдали довольно упорное противостояние, однако при этом «Строгино» все-таки смотрелись сильнее. Подопечные Сергея Белоусова с самого начала были конкретнее и опаснее у чужой штрафной, что вылилось в два взятия ворот в концовке каждых из двух первых периодов. Точные попадания Виктории Рарецкой и Дианы Стрембицкой стоили «Адреналину» отставания в два мяча.

В дебюте заключительного отрезка матча Евгения Вахромова своим голом, казалось бы, возродила интригу, однако Екатерина Гейко сразу же после ответного розыгрыша с центра площадки восстановила для «Строгино» все тот же комфортный перевес в два мяча. Так, номинальные гости довели дело до уверенной победы и отправились по турнирной сетке к уже хорошо знакомому «Локомотиву».

Анастасия Ерыгина, «Строгино»:

Сегодня вы довольно уверенно обыграли своих «соседей» из «Адреналина». Насколько принципиальным получился для тебя этот поединок? Всем ли осталась довольна по итогам встречи?
Игра против «Адреналина» не была для меня принципиальной. Мы играли спокойно и уверенно, что для нас было главным. Победа – хорошо, но эмоций особых не вызвала.

На твой взгляд, чего не хватило, чтобы побороться за попадание на пьедестал? Стало ли поражение «Локомотиву» в первом туре определяющим моментом?
«Локомотив», безусловно, нужно было обыгрывать. Однако поражение не стало решающим моментом, все решено было в последний игровой день группового этапа.

Завтра вас снова ждет игра с «железнодорожницами». Как оценишь шансы на реванш? Будете ли рады пятому месту на Кубке России?
Мы настроены уверенно! Реванш необходим! Конечно же, хочется быть в тройке лидеров. Борьба за пятое место – это лишь утешительный приз.

WFC «Кристалл» (Санкт-Петербург) — Сборная Санкт-Петербурга (женская) (Санкт-Петербург) 5:1 (2:0, 1:1, 2:0)
Голы: Бычкова, Петрова, Горшкова, Зубилова, Иванова С. — Гречихина.
Предупреждения: Кургашева (Сборная Санкт-Петербурга (женская) (Санкт-Петербург)).

Если в «нижней» части сетки Кубка России команды обошлись без крупных счетов, долгое время сохраняя интригу, то в полуфиналах, напротив, все получилось довольно буднично и прозаично. «Кристалл» впервые в этом розыгрыше забил не семь мячей, а пять, однако от этого менее солидным триумф «оранжевых» уж точно не стал.

Действующий обладатель трофея, благодаря классным индивидуальным действиям Варвары Бычковой и Анны Петровой, уже к концу первого периода повел с разницей в два мяча, а затем планомерно довел этот матч до своей крупной победы.

Во втором периоде соперники обменялись забитыми голами: на дальний выстрел Анастасии Горшковой уже через несколько секунд своим точнейшим попаданием ответила Антонина Гречихина. Ну, а в заключительной двенадцатиминутке Светлана Иванова и Яна Зубилова закрепили успех подопечных Виктора Андрусенко.

Яна Зубилова, «Кристалл»:

Вы вновь очень уверенно прошлись по всей дистанции турнира и заслуженно оказались в финале. Какие эмоции и впечатления сохранились у тебя от сегодняшнего матча? Сумели ли тебя удивить «сборницы», или же в целом все ожидания от полуфинала оправдались?
Хорошая кубковая игра, где нет права на ошибки. Собрались, настроились, постарались выполнить все, что задумывали на этот матч.

Впереди финал, и снова «Звезда», без сюрпризов. Чего ожидаешь от соперника в решающем матче и какую игру хотела бы видеть в исполнении своей команды? На твой взгляд, кто мог бы стать героем «золотого» поединка?
Соперник нам хорошо знаком, но, думаю, что команды могут преподнести друг другу сюрпризы. В целом ожидаю яркий финал.

WFC «Звезда» (Санкт-Петербург) — СКМФ (Санкт-Петербург) 6:1 (4:0, 0:0, 2:1)
Голы: Акылбаева, Бычкова, Варламова-2, Араужо Да Коста-2 — Улогова.
Предупреждения: Боброва (WFC «Звезда» (Санкт-Петербург)), Корнилова (СКМФ (Санкт-Петербург)).

Подсмотрев за игрой «Кристалла», подопечные Ивана Канаева тоже решили обойтись в полуфинале без интриги и валидола, оставив все самые яркие эмоции на заключительный день Кубка России.

«Пятиконечные» молниеносно стартовали, открыв счет уже на седьмой секунде встречи, и очень быстро сняли все вопросы о победителе. В первом периоде у действующих Чемпионов России получалось практически все, а большая часть красивейших комбинаций и дальних ударов были хладнокровно конвертированы в четыре безответных взятия ворот.

При этом, конечно, нельзя не отметить и «СКМФ». Коллектив Павла Масленникова, несмотря ни на что, сражался с соперником на каждом кусочке площадки, при этом еще и умудряясь порой выдавать красивейшие эпизоды – чего только стоит бисиклета Ирины Улоговой в дебюте третьего периода. Правда, противостоять такой «Звезде» даже сверхмотивированной команде все-таки оказалось не по силам. Тайане и Елизавета Варламова в третьем периоде «добили» свои дубли и оформили разгромную победу. Что ж, в финале нас снова ждет класико женского пляжного футбола!

Елизавета Варламова, «Звезда»:

Четыре матча — четыре победы. Сегодня вы одержали более чем убедительную победу над СКМФ и оказались в финале Кубка России. Какие эмоции переполняли после игры и в тот момент, когда тебе удалось оформить дубль? Получаешь ли удовольствие от атмосферы турнира?
Переполняли – слишком сильное слово, ведь нужно оставить эмоции и на финал (смеется). Забивать один гол в игре – это уже удовольствие, а оформлять дубль, еще и в полуфинале, вдвойне приятно, особенно на таком уровне.
Для меня этот турнир что-то новое и неизведанное (улыбается). А новое – это всегда интересно. Поэтому однозначно да, я получаю удовольствие от всего, что происходит на этом турнире, начиная с предыгровых установок Ивана и времени, проведенном на поле и заканчивая сумасшедшими и веселыми вечерами с девочками за настольными играми (улыбается).

Как считаешь, за счет чего получилось довольно уверенно переиграть СКМФ? Казалось ли, что эта встреча выйдет более трудной и напряженной?
Соперник был нам знаком по играм в Санкт-Петербурге. Мы представляли, какая игра нас ожидает в полуфинале и были готовы дать «противоядие» их стилю игры. Девочки из команды соперников боролись и сражались за каждый мяч, как в атаке, так и в обороне. Но, по моим ощущениям, самая сильная концентрация напряжения и сложности игры выдалась на третий период.

Каковы ожидания перед финалом? Ждешь ли открытый и результативный футбол? Считаешь ли «Кристалл» фаворитом, или же шансы на трофей вполне равны?
Не хочу загадывать, предполагать и выдавать свои ожидания, пусть они пока останутся только внутри меня (улыбается). Какой футбол нас ждет с нашим главным соперником, мы увидим на «поле боя», ведь футбол непредсказуем, но, могу сказать точно одно, игра команд будет красивой и достойной.

Фоторепортаж о полуфинальных матчах Кубка России среди женских команд, состоявшихся 9 марта 2024 года