Суперкубок России 2024 (май 2024)

"Кристалл" - обладатель Суперкубка России!

18.05.24
Суперкубок России вновь возродился спустя шесть лет с последнего розыгрыша. В 2018 году «Кристалл» играл также с «Локомотивом» и тогда с минимальным счётом переиграл «железнодорожников». Примечательно, что тогда титул разыгрывался лишь во второй раз, первый розыгрыш Суперкубка датирован 2011 годом, когда победителем стали именно представители «Локомотива», переигравшие в двух матчевой серии «Крылья Советов». К юбилейному между собой матчу – пятидесятому, оба коллектива подошли в полной боевой готовности – составы оптимальны, все легионеры уже присоединились к своим командам и за неделю до старта Суперлиги эта встреча станет хорошей проверкой на прочность для двух коллективов.

С первых минут «Кристалл» начал «пристреливаться» к воротам оппонента, но открыть счёт могли представители «Локомотива» - Чайковский зряче пробивал в угол, но Чужков сумел сложиться и перевести мяч на угловой. Розыгрыш с угла поля не принёс своих плодов, а вот ответный угловой у ворот «железнодорожников» привёл к взятию ворот – Маурисиньо открылся на ближней штанге, после чего по мини-футбольному, стопой прокатил себе игровой снаряд на ход и неотразимо пробил под перекладину.

Забитый мяч никак не повлиял на состояние команд – оба коллектива продолжили действовать по изначальному плану – «Кристалл» больше владел игровым снарядом, а «железнодорожники» уповали на быстрые атаки. На десятой минуте Бриштель имел отличный шанс, чтобы удвоить преимущество, но его удар с центра поля прошёл в сантиметрах от штанги. Спустя один оборот секундной стрелки Макаров здорово поборолся на линии чужой штрафной и сделал отличную передачу по воздуху на Фелипе, который характерным для него ударом в дальний угол восстановил паритет. 1:1.

В дебюте второго периода Бриштель вновь получил шанс на стандарт с центра поля и на этот раз ему удалось попасть в створ, но мяч прилетел прямо в руки Долгополову. Как и в первом периоде, после не реализованного штрафного капитана – «Кристалл» пропустил вновь. Самохвалов сбил в своей штрафной Фелипе, который мощным ударом с «точки» впервые в матче вывел свою команду вперёд, попутно оформив дубль.

Подопечные Ширинци ответили молниеносно – тут же Земсков сбил на своей половине поля Ремизова, который ударом в ближний угол сумел переиграть Долгополова. Через пол минуты Егор уже ассистировал Родриго, выполнив отличную передачу с угла поля на бразильского форварда, который в падении перевел мяч в сетку. Через два оборота секундной стрелки Долгополов вблизи собственной штрафной опрометчиво сыграл против Федорова, не попав в мяч.

Судьи не зафиксировали нарушения правил, но «Кристалл» воспользовался правом на «челлендж», после которого нарушение правил было зафиксировано, и Остап уверенно переиграл вышедшего на поле Емельянова. После этого «Кристалл» имел все шансы, чтобы ещё сильнее упрочить своё лидерство, но номинально второй голкипер «Локомотива» очень вдохновенно играл, как на линии, так и в созидании. Несколько ударов Емельянова едва не привели к взятию ворот.

На двадцать первой минуте функция видео просмотра пришла на помощь теперь «Локомотиву» - судьи сразу не заметили нарушения правил против Макарова в штрафной «Кристалла», но после запроса Леонова назначили пенальти. Бывший игрок петербуржцев уверенно реализовал удар с «точки».

Однако, минимальное отставание «Локомотива» сохранялось лишь несколько минут – на двадцать третьей минуте Фролов оказался первым на добивании после спасения Емельянова и неотразимо пробил под перекладину. 5:3.

В начале третьего периода «Локомотив» сумел достаточно быстро забить четвёртый мяч – на двадцать седьмой минуте Брендо ударом головой замкнул передачу Макарова. Ответ «Кристалла» не заставил себя долго ждать – Федоров тут же едва не забил шестой мяч, пробив в стойку ворот. На экваторе периода «Локомотиву» удалось на протяжении двух минут завладеть мячом и это преимущество они сумели по итогу трансформировать в забитый гол. На тридцать первой минуте Земсков сделал «скидку» на Волошина, который ударом в касание восстановил паритет.

Однако, «Кристалл», как это зачастую и бывает, едва подпустив оппонента, как будто бы просыпается и на этот раз ответ получился моментальным – Федоров в первой же атаке ударом в ближний угол вернул лидерство петербуржцам.

Вернув лидерство, «Кристалл» как будто бы включил следующую передачу и ускорив темп могли забить ещё, причём и ни раз – дважды за минуту мяч буквально прокатывался по «ленточке» ворот Долгополова. За пятьдесят секунд до финального свистка Леонов взял тайм-аут, но тактические установки тренера не помогли его игрокам – «Кристалл» не позволил сопернику ничего организовать у собственных ворот, завоевав очередной титул в свою копилку.

«Локомотив» — ПФК "Кристалл" 5:6 (1:1, 2:4, 2:1)