Голы: Диане М.-2, Оусейну, Thiaw — Зурло, Fazzini, Augusto Marchezi De Oliveira Neves.
Предупреждения: Диане С., Thiaw (оба Сенегал).
Это была уже четвёртая встреча Сенегала и Италии на международной арене. В 2007 году на групповом этапе чемпионата мира в Бразилии Сенегал одержал победу в дополнительное время, но четыре года спустя Италия взяла реванш, победив в серии пенальти на домашнем чемпионате мира. Затем “адзурри” разгромили африканских соперников на Багамах-2017, победив со счётом 5:1 в четвертьфинале.
Спустя восемь лет команды вновь встретились на первой стадии плей-офф. Итальянцы на пути к этому матчу проиграли лишь однажды – действующему обладателю трофея. Сенегал же уверенно переиграл сначала испанцев, а затем справился с командами Таити и Чили.
Сенегальцы открыли счёт молниеносно – итальянский защитник неуклюже махнул мимо мяча в собственной штрафной, после чего Мандионе мгновенно нашёл передачей Мамура, который головой поразил практически пустые ворота. После быстрого гола итальянцы завладели инициативой, но их атаки чаще всего затухали вдали от ворот Сейни. Сенегал отвечал редкими, но опасными выпадами – Касапьери несколько раз выручал свою команду. Под занавес первого периода в игру вступил Жан Пьетро, дважды спасая команду. На десятой минуте Касапьери вернулся в ворота под опасный штрафной от Тиава, который, впрочем, не смог переиграть опытного вратаря. Сейни тут же ответил сейвом после удара Овидио. 1:0.

Спустя две минуты сенегальцы получили право на пенальти – Тиав за счёт длины шага выскочил из-за спины Касапьери, невелировав гандикап в два метра. Итальянский вратарь по неостороженности сбил соперника. Сенегальский Неймар хладнокровно реализовал пенальти, не отводя взгляда от вратаря. Однако уже через минуту Камилло замкнул удар Джентелина через себя, став настоящим джокером своей команды во второй трети матча под усиливающимся дождём сейшельского небосвода. 3:2.
В третьем игровом отрезке вместо голкипера ветерана в воротах у Сенегала появился Файе и практически сразу отметился голом. На двадцать шестой минуте Файе хлестко пробил в скопление игроков, и мяч, проскользнув между защитниками, влетел в угол ворот Жан Пьетро. Сенегальцы, поймав кураж, продолжали угрожать воротам соперника, а в защите буквально «бетонировали» каждую попытку оппонента к созданию угроз у собственных ворот.

В дополнительное время команды действовали осторожно, но на тридцать девятой минуте сенегальцы организовали штурм ворот Жан Пьетро, но едва не пропустили сами. За полминуты до серии пенальти Фаццини вынес мяч головой из собственной штрафной прямо на Зурло, но тому не удалось повторить удар Бриштеля – Файе вторым касанием надёжно забрал мяч. Сенегал продолжал давить, и за две секунды до финального свистка Мамур, сместившись на фланг, нанес неотразимый удар, выведя свою команду в полуфинал.
Таким образом, повторения полуфинала годичной давности не будет – Беларусь поборется за выход в финал со сборной Сенегала, которая, правда, сыграет без Диане Сейдина, получившего сегодня вторую жёлтую карточку на турнире.
Использованы материалы fifa.com