Мокрая погода и сухие результаты…

27.01.13
Кубок Наций 2013. Сантос. Бразилия. День второй.
Оба субботних матча на турнире «Кубок Наций» прошли под проливным дождем, поэтому даже на открывавшей программу игре хозяев поля трибуны стадиона на пляже Гонзага в Сантосе были полупустыми. Тех немногих «торседорес», которые все-таки отважились поддержать свою команду, бразильские игроки отблагодарили сполна, отгрузив в ворота голландцев восемь безответных мячей.

В заслугу подопечным Нильса Кокмайера в отчетной игре, пожалуй, можно поставить лишь то, что первый мяч в свои ворота они позволили забить лишь на восьмой минуте первого периода – со штрафного отличился Бруно Шавьер. На этом «подвиги» европейцев закончились, и хозяева принялись рвать на части оборону соперника, забивая голы на любой вкус. Сидней, Уэсли Андерсон, Буру и Бруну Шавьер уже к середине второй двенадцатиминутки довели счет до 5:0. Кроме того, Сидней вполне мог оформить дубль, но не смог реализовать девятиметровый удар.

Отдельно стоит отметить гол Бенжамина на исходе второго периода, который стал шестым в матче и трехсотым за время выступления этого настоящего гуру пляжного футбола в составе национальной команды Бразилии. Таким образом, ветеран бразильцев стал четвертым в списке бомбардиров за всю историю «селесао», преодолевших этот барьер, уступая лишь легендарным Ненему (336 голов), нынешнему своему наставнику Жуниору Негао (318) и более молодому коллеге по команде Жоржиньо (302).

В третьем периоде на поле по большей части «резвилась» бразильская молодежь: Датинья, Уэсли Андерсон и Маурисиньо. Последний, в итоге наиграв на дубль, оформил окончательный результат матча - 8:0.

Основное и дополнительное время встречи сборных Мексики и Швейцарии закончилось с очень редким для бич-соккера счетом - 0:0, при этом нельзя сказать, что команды не наиграли хотя бы на несколько голов. Матч смотрелся, несмотря на обилие единоборств и крайне тяжелое поле, однако, голов зрителям увидеть было не суждено.

Соперники с лихвой компенсировали голевую засуху, выдав великолепную серию девятиметровых ударов, итог которой определился лишь в шестнадцатом подходе к условной «точке». Единственный промах совершил швейцарец Самуэль, не сумевший переиграть Роблеса, который сменил на воротах Эстраду именно перед серией пенальти. Поражение в серии пенальти оставляет швейцарцам надежду на общий успех, но для этого им надо в последнем матче в основное время обыгрывать Бразилию, которая продолжает заметно набирать.