Второй кряду успех бразильцев в Сантосе…

28.01.13
Кубок Наций 2013. Сантос. Бразилия. День третий.
Заключительная встреча турнира «Кубок Наций» между сборными Бразилии и Швейцарии, должна была определить обладателей первого и второго места в итоговой турнирной таблице. Это стало понятно сразу после завершения поединка мексиканцев против сборной Голландии. Неожиданно для многочисленных скептиков, причисляющих голландцев к откровенным аутсайдерам Кубка мира, куда они сенсационно отобрались в Москве, «оранжевые» оказались сильнее подопечных Рамона Райи за счет единственного забитого мяча и, таким образом, обеспечили себе третье место на турнире вне зависимости от результата последней встречи.

Ставшая финальной, эта игра началась с минуты молчания в память о погибших в ночном пожаре на юге Бразилии в городе Санта-Мария. Хозяева, вышедшие на поле с траурной маркировкой на футболках, первые минуты явно не спешили форсировать события, что позволило Станковичу открыть счет в матче, мастерски разобравшись с Фантой на «пятачке» после передачи Мо. В ответ «желто-зеленые» взвинтили темп, и сначала Бенжамин не без помощи рикошета счет сравнял, а затем Сидней, вышедший на игру под номером «200», что символизировало количество проведенных им за сборную матчей, вывел свою команду вперед.

Не сбрасывая оборотов, хозяева еще дважды до перерыва заставили Валентина доставать мяч из сетки собственных ворот. Оба гола получились на загляденье. Сначала Жоржиньо ударом через себя замкнул комбинацию своих партнеров, а затем Даниель, находясь в центре площадки и одним касанием обработав передачу Буру, вонзил мяч в «девять». Бразильцы явно поймали кураж, что грозило серьезными неприятностями гостям. Однако, незадолго до перерыва Самуэль, обокрав Жоржиньо, расстрелял Фанту, сократив разрыв в счете и вернув, таким образом, надежду европейцам, а нерв в игру.

Еще больше подлил масла в огонь Циглер, в середине второго отрезка игры идеально поймавший на подъем передачу своего играющего тренера Анжело Ширинци и сделавший отставание в счете и вовсе минимальным – 3:4. В этот момент психологическое превосходство было явно на стороне швейцарцев, которые, сумев отбить натиск хозяев и выдержав предложенный темп, все чаще и чаще создавали угрозы бразильским воротам. Трудно сказать, каким образом события развивались бы дальше, если бы у бразильцев не прошла мгновенная контратака в исполнении Фанты и Бруно Шавьера, сумевшего на мгновение опередить Валентина в борьбе за мяч, поле чего тот предательски заполз в ворота европейцев. До второго перерыва оставалось еще две минуты, но счет за это время так и не изменился.

Выйдя на заключительный период, Станкович сотоварищи продолжили упрямо гнуть свою линию, не собираясь без боя отпускать соперника, в результате чего им снова удалось приблизиться к «селесао» на дистанцию в один мяч. В одном из эпизодов Стефан Майер решился на дальний удар и вместе со штангой потряс обескураженную публику, так как мяч со звоном срикошетил в сетку ворот Фанты, несмотря на все его старания. Напряжение возросло многократно, команды демонстрировали классный футбол, но все впечатление о матче было испорчено арбитром на тридцатой минуте. Молодой вратарь швейцарцев Стадлер, ликвидируя угрозу своим воротам, четко сыграл на выходе, опередив Бруно Шавьера в борьбе за мяч. Однако рефери, «купившийся» на шикарную «ласточку» бразильца, определил в этом эпизоде нарушение правил. «Пострадавший» четко реализовал девятиметровый удар, приведя в еще большую ярость Анжело Ширинци, все это время метавшегося по технической зоне в негодовании по поводу весьма неоднозначного решения арбитра.

Шестой гол явно подкосил гостей, и хотя на секундомере еще было достаточно много времени, они не нашли в себе больше сил, чтобы чем-то возразить подопечным Жуниора Негао, который таким образом прибавил к своей богатой коллекции игрока второй титул в качестве тренера национальной команды. Не стали организаторы утешать швейцарцев и на торжественной церемонии награждения, присудив все индивидуальные титулы ребятам в футболках сборной Бразилии.