Бразилия и Португалия в канун Рождества оспорят Кубок Наций…

22.12.13
Кубок Наций 2013. Ресифи. Бразилия.
По результатам двухдневных баталий в бразильском Ресифи определились соискатели главного трофея Кубка Наций 2013, который на сей раз оспаривали четыре сборные: Бразилия, Португалия, Швейцария и Уругвай. Ими стали хозяева площадки, бразильские футболисты, и их извечные оппоненты на всевозможных коммерческих турнирах – португальцы. Обе команды, довольно уверенно выигравшие оба своих стартовых поединка, вполне оправдали надежды организаторов, составлявших календарь турнира в расчете на воскресный «десерт» в виде матча «Бразилия-Португалия».

И если мальчиками для битья предсказуемо выступили уругвайцы, с треском проигравшие свои встречи и Португалии (1:7), и Бразилии (1:6), то два поражения от тех же соперников дружины Анжело Ширинци выглядят весьма неожиданно. Швейцарцы, оказав достойное сопротивление подопечным Жуниора Негао в первый день соревнований, но все же уступив со счетом 4:6, не без основания надеялись отыграться на португальцах в субботу. Однако «лузитане», выступающие в Ресифи без одного из своих лидеров Бельшиора, несмотря на пропущенный с развода гол в исполнении Деяна Станковича, достаточно быстро прибрали инициативу к своим рукам и к первому перерыву уже вели в счете – 2:1. Успех португальцам принесли точные удары со штрафных Жордана и играющего в родных стенах этнического бразильца Алана Кавальканти.

В начале второго периода Майер вселил надежду в сердца поклонников альпийской команды, сравняв счет после сольного прохода, однако два мяча в исполнении Жордана, забившего уже пять голов на турнире, и Лусио позволили португальцам еще больше укрепить свое преимущество перед заключительной двенадцатиминуткой. Сценарий первых двух отрезков матча повторился и в третий раз. На тридцатой минуте Самуэль после передачи неувядаемого Ширинци сократил разницу в счете до минимума, но Маджер, пока лишь отдаленно напоминающий себя самого, забив дважды, оформил окончательный результат матча – 6:3.

«Желто-зеленые», несмотря на подавляющее территориальное преимущество в матче против Уругвая, достаточно долго не могли распечатать ворота Густаво. Первый период завершился безрезультативной ничьей, и лишь ближе к экватору возвращенный в состав «канареек» Соуза смог застать врасплох уругвайского стража ворот, отправив мяч в ближний угол не без помощи непредсказуемого отскока от песка. В концовке периода Маурисиньо оказался в нужное время в нужном месте, удачно сыграв на добивании после дальнего «выстрела» Бруно Шавьера, выступающего на Кубке Наций в роли капитана «селесао».

Несмотря на довольно крупную итоговую победу (6:1), которая была достигнута благодаря четырем забитым в третьем периоде мячам (Маурисиньо, Буру, Фернандо, Андерсон), игра четырехкратных чемпионов мира оставила весьма двойственное впечатление. Дело в том, что очередной «молодежный» состав подопечных Негао все активнее и активнее напирает на атлетизм в ущерб игровому интеллекту, который всегда был свойственен бразильским командам, делавших ставку на таких сверхкреативных игроков, как Бенжамин, Жоржиньо и Жуниньо Пернамбукано. Ветераны «селесао» постепенно сходят с авансцены, а полноценной замены им среди фаворитов Негао не просматривается. И если напора и агрессии лидеров нынешней «селесао» вполне хватило на некогда грозный Уругвай и проводящую рождественские каникулы Швейцарию, то демонстрирующие неплохую готовность португальцы вполне могут испортить хозяевам настроение перед самым Рождеством.