Иран второй год подряд выигрывает "Кубок Дружбы"...

06.07.14
Несмотря на «дружественное» название турнира, и белорусы, и иранцы, сошедшиеся в решающем матче турнира, не скрывали своих победных амбиций. Хозяева давненько не выигрывали домашний турнир, а иранцы, входящие в десятку сильнейших в мировом рейтинге, по определению не хотят позволять себе проигрывать даже в товарищеских турнирах. Кстати, примечательно, что на белорусской земле сошлись два бразильских тренера – Жилберто Коста и тренирующий азиатов Марко Октавио.

С первых минут на песке пошла довольно вязкая борьба, весь первый период не изобиловал опасными моментами и фактически ушел на притирку соперников друг к другу – голов зрители так и не увидели. Неприятно, что повреждение получил белорусский голкипер Вадим Алешкевич. Несмотря на очевидный дискомфорт, он еще несколько раз появлялся на песке – его коллега по амплуа Павел Швайба в одном из эпизодов также потянул ногу.

Во второй двенадцатиминутке дело пошло веселее. На точный удар Мехди Хассани ответил Игорь Бриштель, вернувшийся из Самары. Но до конца тайма Мохтари вновь вывел иранцев вперед.

Самое интересное произошло в середине третьего тайма. Команды раскрепостились, и буквально в течение пары минут отличились по два раза. У белорусов после эффектных комбинаций забили Сергей Климченко и Олег Слаутин, у гостей – Мослем Месигар и Хамид Бехзадпур. Эпизод с последним голом персов вызвал жаркие споры – многим зрителям и Жилберто да Косте показалось, что после ввода мяча иранским вратарем кожаный снаряд закатился в белорусские ворота, не касаясь кого-либо. Тем не менее, гол был защитан.

Забить четвертый мяч подопечным Жилберто да Косты так и не удалось. 3:4, и сборная Ирана второй год подряд выигрывает «Кубок Дружбы».

Беларусь — Иран — 3:4
Голы: Бриштель, Климченко, Слаутин — Хассани, Мохтари, Месигар, Бехзадпур