В решающем матче за титул обладателя Copa Sul-Americano сразятся Бразилия и Парагвай...

16.01.16
Очередной Campeonato Sul-Americano, стартовавший в пятницу в бразильской Витории, на сей раз смог собрать под свои знамена лишь четыре сборные. Соревноваться с подопечными Джилберто Косты в столицу штата Эспириту-Санту пожаловали принципиальные соперники и ближайшие соседи «селесао»: аргентинцы, уругвайцы и парагвайцы.

Несмотря на малочисленный состав участников, организаторам удалось создать на турнире атмосферу праздника, включив в программу матч ветеранов сборных Бразилии и Уругвая, собравшего субботним утром полные трибуны на уютном местном стадионе. Перед радушной аудиторией во всей красе предстали легенды бразильского бич-соккера Маэстро Жуниор, Клаудио Адао, Пауло Сержио, Эдиньо, Магал, Жуниор Негао, Ненем, Бенжамин, Дуда, Жуниньо, Пьер и Робертиньо. Из заявленных «звезд» по семейным обстоятельствам на пляжно-футбольном карнавале не смог отметиться лишь Зико.

Результат матча был заранее предсказуем, так как изрядно потяжелевшие уругвайцы, судя по всему, пожаловали в Бразилию с сугубо культурной миссией, а вот физическим и техническим кондициям Бенжамина, Негао, Дуды, Жуниньо и Ненема могли бы позавидовать не только их сегодняшние соперники, но и многие действующие игроки. Бразильская «молодежь» усиленно «кормившая» голевыми передачами своих маститых коллег (Клаудио Адао оформил «покер»), обеспечила хозяевам уверенную победу в историческом противостоянии 6:1 и явилась отличной прелюдией к следующей игре Кубка Южной Америки.

Далее разогретой публике предстояло наблюдать за противостоянием нынешнего состава сборной Бразилии, камня на камне не оставившей накануне от уругвайцев (11:1), и Аргентины, испытавшей разочарование в матче против Парагвая (0:2).

Первый период прошел в довольно вязкой борьбе и, несмотря на заметное преимущество Шавьера и Ко, закончился безрезультатно. Однако уже первые минуты второго игрового отрезка заметно оживили атмосферу на трибунах. Бразильцы вышли вперед после шикарного удара слета Катарино, на что аргентинцы ответили результативным штрафным в исполнении Далеры, после чего на 16-й минуте Фернандо ударом в ближний угол вернул преимущество в счете своей команде.

Местная публика с нетерпением ожидала появления на поле их земляка – Буру, неожиданное возвращение которого в состав сборной, Джилберто Коста объяснил желанием организовать Винисиусу Рибейро пышные проводы. Однако, минимальное превосходство (2:1), сохранившееся до конца второй двенадцатиминутки вновь не позволило легенде мирового бич-соккера, не первый раз заявляющего о завершении карьеры игрока, выйти до второго перерыва на родной песок, что он с успехом смог проделать накануне лишь в третьем периоде.

Гол Датиньи, забитый лидером «Кристалла» после блестящего сольного прохода через три минуты после возобновления игры, стал закономерным итогом игрового преимущества бразильцев. Логичным выглядел и результативный выстрел Фелипе, завершивший массированную атаку с участием Бокинья и Маурисиньо. Сразу после того, как счет стал 4:1, на поле под одобрительные возгласы зрителей под 273 номером, символизирующим количество сыгранных в составе «селесао» матчей, появился Буру. Компанию ему составил Жоржиньо, который, в свою очередь, пока не торопится прощаться с любимой игрой.

Ветеранам вновь не суждено было отличиться, а смачная бисиклета Лукао и эстетский удар Маурисиньо в самую «паутину» под занавес поединка окончательно расставили все по своим местам. Таким образом, в воскресенье в борьбе за титул сразятся бразильцы, шаг за шагом возвращающие себе былую уверенность, и парагвайцы, не без труда одержавшие сегодня свою вторую победу на турнире.