Бразилия, играючи расправившись с «гурани», завоевывает титул...

17.01.16
Решающий матч Кубка Южной Америки между сборными Бразилии и Парагвая, который получил прямой эфир на телеканале «Глобо», стартовал с приличной задержкой по времени. «Виновниками» такой оказии стали Буру и Жоржиньо, долго раздававшие всевозможные интервью по случаю юбилейных матчей, проводимых ими в составе национальной команды. На сей раз на спине у Жоржиньо красовалось число «300», а Буру позировал перед телекамерами в футболке под номером «275».

Сама же игра началась без раскачки. Команды обменялись серией опасных вылазок, но и Мао, и его парагвайский визави Риера действовали безупречно. Лишь на пятой минуте Бокинья, выиграв в чужой штрафной позицию у парагвайского защитника, резко ушел от Риеры, заставив того фолить. Пенальти сам «пострадавший» исполнил мастерски, и счет на радость переполненных трибун арены на пляже Камбури был открыт. Следующим отличился Бруно Шавьер, которому соперник позволил, жонглируя мячом, пройти полплощадки и слета вонзить мяч в нижний левый от вратаря угол.

Тем не менее «гурани» вовсе не собирались сдаваться без боя. Ролон и Баррето, исполняя опасные штрафные, были близки к тому, чтобы пробить Мао, но «рука» смог оставить свои ворота в неприкосновенности. Концовка периода прошла во взаимных атаках, при этом гораздо ближе к успеху были игроки в желтых футболках, реализовать преимущество которым не позволила игра на публику, еще до первого перерыва взятая на вооружение «канарейками».

Воспитательная работа Джилберто Косты в перерыве явно пошла его подопечным на пользу, так как второй игровой отрезок они начали с жесточайшего прессинга. Уже на первой минуте периода Родриго, обокрав Ролона, буквально затолкал мяч в сетку парагвайских ворот, а еще через минуту Датинья практически продублировал действия товарища по команде, мастерски исполнив подкат и последующий удар в незащищенный угол чужих ворот. 4:0.

После того, как счет стал крупным, на поле появился Жоржиньо, который за время проведенной на песке не смог отличиться, но изрядно развлек публику своими фирменными трюками. Продолжили же разгром Парагвая Фелипе и Бокинья, при этом оба раза им удачно ассистировал Родриго.

Начало заключительной двенадцатиминутки стало обескураживающим для игроков в красно-белых футболках, когда после идеального наброса Бруно Шавьера с развода Датинья буквально вонзил мяч под перекладину, сделав седьмую пробоину в корпусе тонущего парагвайского корабля. Сразу после чего игроки «селесао» включили режим карнавала.

На этом празднике жизни особое место отводилось Буру, вышедшему на площадку при счете 8:0 (на 29-й минуте отличился Лукао) в пользу тетракампеонов мира. Желание забить в заключительном для себя матче в составе «селесао» било у легендарного игрока через край, и несколько раз он был очень близок к тому, чтобы внести свое имя в графу «забитые мячи» протокола исторического матча. Однако, Риера воскресным утром больше не намерен был огорчать своих поклонников, а, напротив, умудрился за пять минут до финальной сирены с дальнего штрафного забить единственный мяч в ворота Уэсли, сменившего незадолго до этого в «рамке» Мао.

Итоговый крупный счет (8:1) в матче против Парагвая, как и очередная уверенная победа бразильцев на домашнем Кубке Южной Америки, не стали ни для кого сюрпризом. Нынешний состав «селесао», практически полностью состоящий из игроков, регулярно «феерящих» в российской Суперлиге, не только традиционно очень мощно выглядел в атаке, но и крайне дисциплинированно действовал при обороне собственных ворот, свидетельством чему стали лишь три пропущенных за весь турнир гола.