«Copa Pilsener 2016» - главный трофей снова покидает Эль Сальвадор…

27.03.16
Из всех матчей традиционного трехдневного турнира «Copa Pilsener», в котором кроме сборной Сальвадора на сей раз приняли участие команды Португалии, Аргентины и США, вниманию российских поклонников бич-соккера, на наш взгляд, имеет смысл представлять лишь заключительную встречу, в котором хозяева турнира испытывали на прочность действующих чемпионов мира – португальцев.

Все предшествующие поединки навевали откровенную тоску, так как при всем уважении к стараниям аргентинцев и американцев, представленные ими на турнире составы по определению не могли доставить хлопот ни сборной Португалии, ни сальвадорской дружине, без видимых усилий взявших по шесть дежурных очков до того, как встретиться между собой в субботу. Степень готовности хозяев и традиционная вальяжность португальцев на соревнованиях подобного статуса сулила зрителям интригу, и игра с лихвой оправдала эти ожидания.

С первых минут матча хозяева включили ураганный темп и агрессию, на что Бельшиор и Ко ответили традиционной массовой симуляцией, позволявшей им то поры до времени сбивать темп и переводить игру в выгодное позиционное русло. У хозяев яркими индивидуальными действиями, как обычно, выделялись Агустин и Франк, но обилие борьбы за мяч по всей площадке до последних минут первого периода никак не преобразовывалось в опасные моменты. Лишь за минуту до перерыва коварный удар со штрафного в исполнении Батреса привел трибуны в неописуемый восторг, который уже через несколько секунд сменился вздохом разочарования, после того как Коимбра «нашел» на дальней штанге Зе Марию, переправившего головой мяч в сетку ворот Рамоса. 1:1 по итогу первой двенадцатиминутки.

Вторая треть прошла куда веселее предыдущей, хотя и закончилась с аналогичным результатом. У вратарей было полно работы, но мяч упорно не хотел заходить в ворота вплоть до двадцатой минуты, когда Бельшиор эстетски пяткой вывел на рандеву с Рамосом Коимбру, который хрестоматийно реализовал представившийся ему шанс. Сальвадор отыгрался всего через две минуты, после того как Франк бильярдным ударом головой в противоход Андраде замкнул своевременный бросок Роблеса от боковой линии.

Вновь нарушить равновесие на третьей минуте заключительного отрезка матча удалось Маджеру, который почти весь поединок был мало заметен, но в свойственной ему манере «наказал» хозяев, реализовав дальний штрафной, справедливо назначенный арбитрами за игру рукой. Однако еще через три минуты «люди в черном» фактически вернули на табло ничейный результат, усмотрев аналогичное действие у Коимбры, сыгравшего плечом на подступах к собственной штрафной. Рамос был безжалостен, уверенно поразив ближний угол португальских ворот, и страсти закипели с новой силой.

Решающий эпизод произошел на 31-й минуте, когда Франка Веласкеса, пытавшегося в очередной раз в одиночку спасти родину, в центре площадки «зачистил» Бельшиор, после чего последовало впечатляющее индивидуальное соло в исполнении «десятки» португальцев, предрешившее исход, не только отчетного матча, но и всего турнира.

Изрядно попотев, вволю извалявшись в черном сальвадорском песке и прилично натерпевшись от сальвадорцев в решающем противостоянии, португальцы радовались скромному титулу обладателей «Copa Pilsener 2016» словно дети, устроив на импровизированном подиуме, мгновенно опустевшего после финальной сирены стадиона, настоящий карнавал.

«Copa Pilsener 2016». Эль Сальвадор. 24-26 марта 2016