Новости

Где и как осваивать азы пляжного футбола в Москве и Санкт-Петербурге ...

31.01.21
В завершившемся седьмом розыгрыше детско-юношеского первенства Санкт-Петербурга по пляжному футболу приняли участие более ста команд, и это в очередной раз доказало, каким востребованным может быть покрытие при правильном целеполагании. Каждый тренер, безусловно, может относиться к вариациям футбола по-разному, но отрицать полезность занятий на песке могут продолжать лишь самые яростные противники пляжного футбола в целом.

С каждым годом всё больше футбольных школ использует в подготовке своих воспитанников занятия на песке, растет число детей и их родителей изначально ориентированных на занятия пляжным футболом.

И хотя говорить о какой-то экспансии пляжного футбола ещё очень рано, количество энтузиастов, открывающих подобные секции (или направления) продолжает расти, что особенно радостно в год домашнего для россиян чемпионата мира.

О том, чем именно так привлекательна «пляжка» для детей и почему стоит обратить внимание хотя бы на дополнительные занятия на песке, мы поговорили с представителями петербургских и московских пляжно-футбольных секций, отделений и академий. Своими соображениями поделились руководитель детско-юношеского отделения московского «Спартака» Руслан Пернай, главный тренер детско-юношеского отделения пляжно-футбольного ЦСКА Пётр Капков, основатель пляжно-футбольной школы «Copacabana» Роман Пачев, тренер футбольной школы «Троя» Михаил Семенов, наставник футбольной школы «Голактикос» Виктор Куринов, руководитель футбольной школы «BAGA7» Вадим Багринец и основатель Академии пляжного футбола «Farm Gunners» Илья Ушаков
.



Как пришла идея открыть направление детского пляжного футбола?



Михаил Семенов, «ТРОЯ»: Спортивная школа «Троя» появилась в Москве в 2018-ом. Пока жил и играл там, решил попробовать сделать свою школу и тренировать детей на песке. Я сам играю в пляжный футбол и понимаю, что он может принести много пользы детям! Это же очень полезно, в первую очередь, а еще и весело.

Я работаю в немецкой академии «Stuttgart», там очень хорошие тренеры, удалось многое оттуда взять. Старший тренер Олег Олегович Малюков - очень сильный специалист. Всегда подсказывал и дал много полезной информации. Также у меня были стажировки в Германии, где удалось посмотреть на зарубежный тренировочный процесс и даже поучаствовать в нем. Очень советую эту школу!

Но вернёмся к «Трое». В Москву приезжаю только на важные игры или большие мероприятия, а детей тренируют другие. Сам отучился и получил лицензию UEFA. Сейчас в Санкт-Петербурге совместно со спортивным центром «Оптик» открыли первую в своём роде школу с дифференцированным подходом, включающим тренировки как на песке, так и на футбольном поле. Центр реально крутой: в нем есть суперский песок, удобные раздевалки, зелёное поле, также есть залы для баскетбола и мини-футбола! И даже сквош.


Виктор Куринов, «ГОЛАКТИКОС»: Я сразу решил однозначно: мы будем играть и тренироваться на песке. Во-первых, полезно для физической формы, во-вторых, это что-то новое для ребят, и очень эмоциональное.


Вадим Багринец, «BAGA7»: На протяжении долгого времени, в какой бы школе я ни тренировал, я занимаюсь с детьми и футболистами на песке, происходит это примерно один раз в неделю. Для того, чтобы ребёнок мог развивать себя физически и технически в том числе. Плюсов у песка очень много, один из них - это удар, очень много детей приходят и, конечно же, у них нет понимания, как бить по мячу и в основном все удары носком, по-футбольному выражаясь «пыром». Тут песок нам в помощь, когда на нем тренируешь удар у детей, то тут уже пыром бить неудобно и даже больно, поэтому ребёнок, понимая это, начинает тянуть носочек вниз и безболезненно наносить удары по воротам. Вроде мелочь, но ребёнок может освоить правильный удар за одну тренировку, на траве это проходит намного дольше.

Также на песке хорошо работать над техникой, так как отскок при ведении мяча на песке не предсказуем, мяч контролировать тяжелее, но зато потом на паркете или траве все становится попроще. Почему бразильцы техничные, потому что с детства на песке, поэтому физически крепкие и выносливые. У песка есть ещё куча плюсов, я сказал только о том, что для ребёнка основа в работе на песке.


Илья Ушаков, «FARM GUNNERS»: Спустя несколько лет игры в пляжный футбол за команду «Фарм Ганнерс» появилось понимание того, что этот вид спорта нам нравится. Пришли успехи, победы и желание, чтобы вместе со старением игроков не закончился клуб. При этом набирать «варягов», мигрирующих из команды в команду, - неинтересно. Хотелось сохранить дух, лицо первой команды. Иметь свой игровой стиль. Аутентичность. Для этого надо набирать и воспитывать своих футболистов.

Вторым моментом, подтолкнувшим к открытию детской Академии, было наличие среди игроков клуба и друзей большого количества успешных в данном спорте людей, как в качестве футболистов (А.Папоротный, А.Бегунов), так и в качестве тренеров (А.Елизаров, А.Бегунов, И.Горбачев).

При этом один из них порекомендовал в качестве партнера по данному проекту обратиться к Роману Пачеву. Это оказалось правильным решением: Роман Васильевич - прекрасный специалист со своей разработанной методикой, опытный психолог, мастер, а также комфортный и порядочный человек.


Петр Капков, ЦСКА: Идея пришла к Денису Верховскому, у него играют два сына в 2008 году, и, думаю, они давно хотели потренироваться именно в режиме пляжного футбола. Как только они осуществили идею, мне предложили провести пару тренировок, понравилось.

В основной массе ребятишки не то чтобы перешли, они занимаются большим и увлеклись пляжным. У всех разные причины, но в первую очередь, мне кажется, это очень весело, плюс профилактика мышц и повышена акробатика, чего нет в большом.


Роман Пачев, «КОПАКАБАНА»: Идея созрела достаточно давно. Я посвятил себя пляжному футболу, имею десятилетний опыт как игрок и как тренер, в том числе опыт европейских турниров. Возникла идея открыть академию, дождался подходящего момента, чтобы воплотить её в жизнь.

Название Академии «Копакабана» — это место, где зарождался пляжный футбол: самый большой пляж Бразилии. В подготовке юных футболистов используются самые современные программы для разных возрастов. В Академии создана вертикаль единой системы подготовки от начального уровня до уровня соревнований, используется уникальная методика с учётом всех психологических и физиологических особенностей детей, разработанная совместно в плотным сотрудничестве с лучшими тренерами в пляжном футболе.


Руслан Пернай, «СПАРТАК»: У нас нет отделения при клубе, у нас Академия пляжного футбола ПФК «Спартак», где занимаются дети от 3 лет до 16 лет. Идея создания Академии родилась, как только клуб решил строить свой крытый манеж, где можно будет тренироваться круглый год. День рождения отмечаем 4 марта, в 2017-ом году состоялось официальное торжественное открытие манежа, хотя тренироваться начали чуть раньше, в феврале.

Я считаю, что наш манеж - лучшее спортивное сооружение в Москве и Московской области, где есть уникальная возможность тренироваться круглый год на белоснежном песке с подогревом. Это дало большой толчок в развитии пляжного футбола.

На сегодняшний день пляжным футболом в нашей Академии занимаются более 250 детей. Открытые тренировки, мастер-классы, индивидуальный подход, лучшие тренеры - все это наша Академия.



Является ли для футболистов школы пляжный футбол – основополагающей разновидностью?



Михаил Семенов: На данный период времени - нет. Сейчас на пляжный футбол скорее приходят за фаном, за красивыми ударами через себя. Но очень быстро появляется понимание, что это огромный скачок в развитии техники и физических качеств. А растущая популярность и большая возможность попасть в основу топ-клуба увеличит количество детей, которые будут целенаправленно идти заниматься этим видом спорта.


Виктор Куринов: Нет, так как сейчас каждый ребенок хочет стать футболистом, как Роналдо или Месси, и играть на больших стадионах с хорошим газоном. Сейчас показывают только различные чемпионаты 11x11, пляжный футбол, увы, редко.


Вадим Багринец: В детской футбольной школе «BAGA7» песок и паркет обязательны. Тренировки, турниры — это часть подготовки футболиста. Паркет - это скорость, мяч на нем двигается быстрее, чем на песке или траве, поэтому футболист должен думать и принимать решения быстрее. Также на паркете есть ряд упражнений, которые не применяются на траве, поэтому паркет — это ещё один повод развить футболиста или ребёнка для того, чтобы он мог быть как можно более разносторонним на поле. Работа на песке один раз в неделю, на паркете раз в месяц и, конечно же, турниры.

В нашей школе футболист получает очень много игровой практики, мы постоянно участвуем в турнирах: песок, паркет, трава. Главная задача, чтобы ребёнок работал с мячом смело, и, конечно же, правильно думал на поле, как и куда обыграть, чтобы потом правильно развить атаку. Очень много школ применяют другие методы игры, работая явно на результат, и в игре очень часто, а кто-то даже постоянно, делает так, что вратарь берет мяч и бьёт его ногой вперёд, а там уже будь как будет. Приезжая на турнир, мы учимся играть от своих ворот: поле 20 на 40, вратарь должен вводить мяч ближнему игроку, и он уже должен развивать нашу атаку. Если команда соперника прессингует, у нас также есть разные тактические схемы, как выйти из-под прессинга; если команда соперника не прессингует, как правильно развить и двигать мяч в игре. Это очень важно для развития футболиста, в нашей школе мы работаем только в таком направлении, в основном с детьми от семи лет.


Илья Ушаков: Для старших юношеских и взрослых команд имеет смыл задуматься о выборе данного вида футбола как основного. Есть возможность пробиться в профессиональный футбол, поиграть на международном уровне. Пляжка - пока полулюбительский спорт, и дорога к самому высокому уровню соревнований короткая.

Для детей и подростков - лучше совмещать обычный футбол и пляжный, более того, делать акцент на обычный, потому что на сегодня пляжных соревнований и команд не так много. А вот самым маленьким или тем, кто хочет сконцентрироваться на пляжном футболе, или просто иметь хорошую физическую форму и хорошо провести время, песок как футбольное покрытие прямо рекомендую. Поэтому в Академии есть дети с разным отношением к выбору виду футбола и это правильно.


Петр Капков: Пляжный футбол хоть и младший брат большого, это отдельный вид спорта, со своей харизмой, со своим потенциалом. Когда его понимаешь, когда в него влюбляешься, не имеет значения, какой вид футбола в приоритете, пляжка становится сама по себе боевой единицей.


Роман Пачев: Нет, не является. Дети в нашей Академии должны играть во все разновидности футбола. Это позволяет лучше прочувствовать игру. Пляжный футбол за счёт своей специфики является более сложным видом. На этом покрытии уровень подготовки игрока как технически, так и физически должен быть выше, чтобы добиться каких-то результатов. Наша задача - это гармоничное развитие личности ребенка, мы хотим дать возможность раскрыть свой потенциал на всех этапах подготовки.


Руслан Пернай: Для большинства наших воспитанников пляжный футбол - это основной вид футбола и спорта в принципе, которым они занимаются. Многие парни и даже девчонки видят себя в будущем пляжными футболистами «Спартака» и сборной России. Есть ребята, которые совмещают классику и пляжку, но таких процентов пять.



Считаете ли вы необходимым для развития футболиста в большом футболе занятия на песке? Те же бразильцы и португальцы с детства играют на песке…



Михаил Семенов: Могу сказать, что не только песок необходим, но аэробика, карате и так далее. Вот мы сейчас, например, тренируемся и на песке, и на искусственном поле, так как детям нужно развиваться везде. Думаете бразильцы и португальцы играют только на песке и на обычных полях? Посмотрите видео - они играют просто везде: на улице, в лесу, да где угодно, и им не нужны огромные стадионы, им нужно просто две футболки, чтобы сделать ворота, и мяч.

И пусть вокруг будут валяться деревья, стоять мусорные контейнеры, они будут играть и преодолевать все трудности. Вот они играют в футбол, а у них посреди дороги люк, и что они делают? Они подкидывают мяч и перепрыгивают этот люк, а на футбольном поле это можно сделать, когда в тебя катятся. Это и развивает навыки.


Виктор Куринов: Да, если есть возможность раз в неделю выходить на песок - это очень хорошо, но не у всех есть она есть. Даже профессиональные футболисты, когда летят на сборы в жаркие страны, всегда проводят утреннюю зарядку на песочке: кроссик, прыжки и т.д. Это очень влияет на функциональную подготовку, да и на работу с мячом: на песке с ним сложно работать и выполнять финты, но если привыкнуть, тогда и на траве тебя не остановить.


Илья Ушаков: Считаю игру на песке обязательной историей и для обычных футболистов — это выносливость, техника и здоровье. К сожалению, отношение существенного количества руководителей спортивных школ негативное. Тренеры любят, директора нет. Не все, но многие. Видят конкурентов. Лучше загонят детей в тренажерку, по снегу бегать, в бассейн, 5 тренировок на синтетике. Запрещают участвовать в соревнованиях. Есть, конечно, и умные люди.

Рад отношению таких клубов, как «Автово», «Коломяги», «Локомотив», «Невский фронт». Там прекрасно совмещают тренировки и соревнования в обычный футбол и пляжку. И делают это массово. Рад за детей, которые там занимаются. Безусловно, делать из этого панацею не надо. Бразильцы и португальцы не из-за этого выигрывают. А климат этих стран гораздо благоприятнее для развития пляжного футбола, чем питерские ветра и холода. Крытых комплексов в городе становится все больше, но они нарасхват.


Петр Капков: Не знаю, в чем причина развития футбола в Бразилии и Португалии, почему, допустим, латиноамериканцы более успешны, не уверен, кроется ли суть в песке. Но игровая практика на песке дает силу, выносливость и азарт. Как правило, играют еще и на берегу океана или моря, а тренировать технику в таких условиях легче с точки зрения эмоций.

Поэтому, конечно, у этих стран огромное подспорье, но напрямую не сказал бы, что успех из-за того, что пляжный футбол более развит, просто есть среда и есть такая возможность.



Роман Пачев: Тренировки на песке приносят большую пользу игроку любого уровня. Тренировки могут быть как для повышения своих технических и физических качеств, так и могут носить профилактический характер: предотвращение травм или восстановление после таковых.

Считаю, что песок может стать основополагающим в развитии юных спортсменов, так как он выполняет функцию естественного тренажёра. Уровень координационных способностей после этого покрытия, скорости, силы, выносливости на порядок выше. И с каждым годом требования к игрокам в пляжном футболе растут, каждый тренер хочет видеть в своей команде атлета, быстрого, технически и тактически оснащенного.


Руслан Пернай: Безусловно, так и есть. Футболист, который занимается на песке будет расти быстрее и в большом футболе. Песок даёт уникальную технику, мастерство владения мячом, выносливость. Бразилия, Португалия, Испания, другие команды тому пример.

Есть и в России тренеры, которые это понимают и используют песок для тренировок вне сезона, песок идеален для восстановления после трав. Я всем футболистам - большого, мини, футзала рекомендую тренироваться на песке - прогресс не заставит себя ждать.



Насколько чемпионат мира, который пройдет в августе в нашей стране, поспособствует популяризации, в том числе детского пляжного футбола? Ожидаете осенью наплыв желающих?



Михаил Семенов: Чемпионат мира — это очень хорошо. Но все дело в том, что очень мало освещения события, в этом главная проблема. Конечно, надо сказать спасибо, что хотя бы на «Матч ТВ» начали показывать игры сборных! Думаю, прибавится, конечно, желающих, но не особо много. Будем верить в лучшее, а главное в победу на Чемпионате мира! Может и меня тренер пригласит (улыбается).


Виктор Куринов: Уже после чемпионата города у меня дети и родители очень увлечены пляжным футболом, стали больше смотреть на YouTube матчи сборной России, некоторые семьи дружат с тренерским штабом «Кристалла» и ходят за них болеть.


Вадим Багринец: Чтобы привлечь как можно больше людей на стадионы, естественно, нужна реклама, например, как это было на нашем кубке России с «Сити» в 2008 году. На всех остановках были расклеены листовки, также при входе на пляжи были огромные плакаты. Я считаю, это очень важно. Поэтому при правильном подходе, наш чемпионат мира должен стать самым интересным и самым запоминающимся для всех. И я думаю, нужно перед началом чемпионата мира, организовать детский турнир, с командами из разных городов, в возрасте 8-9 лет и старше. Это будет топ, такого не было нигде. И конечно, это все тоже распространить в СМИ.


Илья Ушаков: Уверен, что предстоящий чемпионат мира безусловно отличный «драйвер» для популяризации пляжного футбола. Но наплыв желающих должен сопровождаться расширением возможностей. А например, в Пушкинском районе Санкт-Петербурга пляжный комплекс напротив закрыл зал с песочным покрытием. Прилагаю все усилия, чтобы открыть в Пушкине дом для Академии, нашел поддержку у органов местной власти, которая проявила заинтересованность и предпринимает усилия по поддержке этого общественного проекта, за что мы им благодарны. Вот когда построимся и откроемся - будет прорыв и, уверен, что в течение нескольких лет Академия сможет заявить о себе спортивными успехами и массовым продвижением данного спорта не только на городском уровне.


Петр Капков: Тяжело ответить, но я знаю точно, что все будет зависеть от трансляций и от качества футбола. Если это будет, то, конечно, всплеска можно ожидать, — это лучшая реклама. И вообще, чем больше будет информации в разных источниках: по телевизору, на радио, в интернете - тем больше шансов привлечь детей к этому виду спорта.

Еще раз повторюсь, это очень увлекательная история, и я бы рекомендовал песок вообще любому ребенку. Даже если не ставить глобальные цели, для профилактики это очень полезно.


Роман Пачев: Чемпионат мира 2021 в Москве — это большое событие для всего пляжного футбола. С нетерпением ждём! Безусловно, его проведение даст новые возможности в развитии и популяризации плужного футбола, многие смогут посетить матчи чемпионата мира. Надеюсь, увеличится количество детских турниров не только на внутренней арене, но и на международной.

Возможно, некоторые проникнутся этим видом спорта, его атмосферой и зрелищностью. Конечно, буду надеяться, что после чемпионата мира больше детей будут заниматься пляжным футбол. Буду рад видеть всех в нашей Академии.


Руслан Пернай: Мы все ждём с нетерпением этого грандиозного футбольного праздника в Москве. Сборная России уже много сделала для популяризации пляжного футбола в стране - они двукратные чемпионы мира! Ну, а в августе желаем им стать трёхкратными! Так и должно быть! И, как всегда, ждем сборников с мастер-классами в нашу Академию.

Для детей — это всегда большой праздник и море радости! Наши академики знают всех пляжников поименно, собирают автографы, фотографии, болеют всем своим большим красно-белым сердцем!