Новости

В Москве прошёл "Анохин-CUP".

23.05.22
Его победителями стали "Пантеры" и "Фарм Ганнерс 2008"
Его победителями стали "Пантеры" и "Фарм Ганнерс 2008"
В минувшие выходные, 21-22 мая, в Москве на стадионе «Янтарь» прошёл предсезонный турнир «Анохин-CUP». В первый день играли команды 2008 года рождения, во второй день – взрослые команды.

В обеих возрастных категориях за кубок президента МФФ боролись по 4 коллектива. В детско-юношеском турнире приняли участие «Строгино (синие)», «Строгино (жёлтые)» (обе команды – Москва), «Пенальти» (Серпухов) и «Фарм Ганнерс» (Санкт-Петербург). Во взрослом турнире сыграли «Строгино» (Москва), «Пантеры» (Лобня), «Пенальти» (Серпухов) и «Фарм Ганнерс» (Санкт-Петербург).

В турнире команд 2008 года рождения победу одержал «Фарм Ганнерс». Петербуржцы выиграли все три матча, уверенно обыграв «Пенальти» и всего в один мяч – оба состава хозяев: 5:4 со «Строгино (синими)» и 4:3 со «Строгино (жёлтыми)». «Серебро» разыграли как раз-таки «строгинцы». «Желтые» стали вторыми, «синие» - третьими.

Лучший вратарь
– Николай Чехлов, «Строгино (синие)».
Лучший бомбардир
– Егор Хрипко, «Строгино (синие)».
Лучший игрок
– Алексей Козлов, «Фарм Ганнерс».

Победителем взрослого турнира стали «Пантеры», которые, впрочем, уступили «Фарм Ганнерс» в дополнительное время. Однако лобненцам сыграло на руку поражение петербуржцев от «Пенальти», причём в серии пенальти. В итоге команда Ильи Ушакова стала второй, а представители Серпухова взяли бронзовые медали. «Строгино» заняли лишь четвёртое место.

Лучший вратарь
– Артём Филатов, «Фарм Ганнерс»
Лучший бомбардир
– Иван Востриков, «Пантеры»
Лучший игрок
– Илья Нижельский, «Строгино»

По завершении турнира мы пообщались с Ильёй Ушаковым, руководителем «Фарм Ганнерс», младшие представители которого взяли главный трофей, а старшие остановились в шаге от победы.

- Илья, скажите, какие в целом остались впечатления от прошедшего турнира?
- Впечатления исключительно положительные. Хороший футбол, достойные соперники, солнце и призовые места. Единственный минус – скоротечность поездки. Было бы, конечно, интереснее провести 2-3 в Москве, добавить день на культурную программу и отдых. Но это время и дополнительные расходы. Поэтому пока так.
Хочу выразить благодарность организаторам и лично Алексею Савченко и Сергею Анохину за качественно проведённый турнир, а также отменное гостеприимство и дружелюбие.

- С какой целью ехали на этот турнир? И удалось ли выполнить поставленные задачи?
- Изначально искали возможность игровой практики в боевых условиях для старшей команды, которая готовится к Первенству. При этом соперники были необходимы уровня лучших команд предстоящего Первого дивизиона.
Были варианты товарищеских матчей в Петербурге с командами Суперлиги, но тренерским штабом было принято иное решение. В связи с этим предложение «Строгино» было как никогда кстати. С учетом понесенных потерь (Рябинин, Гаврилов, в некоторой степени Яковлев) были мобилизованы еще пара «фазерсов», и возникла нужда набора формы и налаживания игровых связей. Считаем задачи полностью выполненными.

- Если говорить о 2008 годе, вы уже встречались со «Строгино» на Кубке двух столиц, сейчас вновь, причём москвичи были в двух составах. Как вам эта команда? Этот клуб воспитал множество пляжных футболистов. Как думаете, может кто-то из этих ребят 2008 года в будущем закрепиться в пляжном футболе и играть на высоком уровне?
- В Королеве на этапе Кубка двух столиц мы в первый раз встретились с детской командой «Строгино» (с их старшей версией регулярно попадаем в одну группу на Первенстве) и были рады такому сопернику.
У нас в Питере на чемпионате города много матчей с по-футбольному сильными соперниками, но большинство из них не играет в пляжный футбол, просто "едут" на физической готовности или общей координации. Практически все кроме «Коломяг».
«Строгино» играет так, как надо, и заставляет нас играть лучше. При этом они смогли набрать 2 команды, и каждая была претендентом на победу и с нами в турнире. Жаль, не смог принять участие ЦСКА. Хотя к нам добавился их капитан – Даниил Верховский. Он отлично влился в коллектив и оформил дубль в решающей игре.
Нам в «Строгино» понравились трое. У них супервратарь (наши тоже хороши, но еще надо здорово добавлять в игре ногами) Егор Хрипко и четвертый номер тоже сильно выделяется на уровне сверстников. Впрочем, я надеюсь, прежде всего, на самом высоком уровне заиграют дети из «Ганнерс». Таков путь.

- Как вам уровень взрослых команд?
- Взрослые команды оправдали ожидания кроме, разве что, «Строгино». Так как они готовятся к турниру рангом выше, ждали от них большего. Впрочем, они тоже не без новых людей и, наверное, под нагрузками. Зато нам очень понравилась их молодежь из "Пенальти". Это очень серьезный соперник и перспективные кадры.

- Насколько полезен был этот турнир в свете предстоящего участия в Первом дивизионе? В частности, матч с «Пантерами», например?
- Про полезность в некоторой степени отвечено ранее, но дополню. Не бывает двух одинаковых игр с одним и тем же соперником. Поэтому этот матч не помог ни нам, ни им подготовиться к потенциальной личной встрече, но матчам с сильным соперником без права на ошибку точно да.
Как показывал опыт последних турниров, именно в таких играх мы пока "плывем", и это, прежде всего, свойственно молодым игрокам. Это пройдет. "Молодость — это мгновение. Вы не успеете оглянуться, как я изменюсь. И не в лучшую сторону".