Вторые Южноамериканские Пляжные Игры (турнир по пляжному футболу). Эквадор. Манта. Финал.

12.12.11
Парагвайцы, обещавшие накануне финального матча победить или умереть, судя по всему «умерли» так и не дождавшись стартового свистка арбитра. Лишь в первом периоде у бразильцев, которым к решающему матчу удалось «отремонтировать» всех травмированных игроков, возникали определенные проблемы с обороной «гуарани», давшей трещину лишь однажды, когда забивал Андре.

Парагвайская защита играла предельно жестко, но лишенная мяча очень быстро израсходовала остаток сил, и во второй двенадцатиминутке на эквадорском пляже уже вовсю господствовал бразильский карнавал. На четыре мяча забитых бразильцами до второго перерыва и еще на два до конца встречи нападение Парагвая так и не смогло ответить ни разу. У Бразилии забивали Андерсон, Сидней, Дино Тамбау, Соуза, Фернандо и Бруно Шавьер, который с девятью забитыми мячами стал лучшим бомбардиром турнира.

Итоговые 7:0 и сама игра, продемонстрированная подопечными Гуги на турнире, дает основание полагать, что бразильцы постепенно выходят из состояния шока, в котором они пребывали после двух подряд поражений от россиян на Кубке мира и Межконтинентальном Кубке. Турнир в Лагосе, запланированный на 16-18 декабря, станет еще одной возможность для 34-летнего Злокковика определиться с дальнейшей стратегией подготовки команды к Кубку мира 2013 года, где «канарейки» намерены вернуть себе утраченный титул. Пока же «желто-зеленым» удалось доказать своим южноамериканским соседям, что на своем континенте им конкурентов как не было, так и нет.

Первыми бразильцы стали и в общем медальном зачете Южноамериканских пляжных игр, завоевав двенадцать «золотых», три «серебряные» и пять «броонзовых» наград, и победив во всех игровых видах спорта. У Аргентины, ставшей второй, семь первых мест, а следующие за ними хозяева Игр смогли выиграть шесть «золотых» медалей.