Новости

В Мариинском дворце состоялось чествование мужской, женской и юниорской команд "Кристалла" ...

28.03.23
23 марта в ротонде Мариинского дворца состоялось чествование команд по пляжному футболу «Кристалл». Мужская команда «оранжевых» в 2022 году оформила «золотой дубль», женская, - впервые стала сильнейшей командой России, ну а юниоры продолжили штамповать победы во всех турнирах, в которых они принимают участие.

Спортсменов поздравил Председатель Законодательного Собрания Петербурга Александр Николвевич Бельский, а Председатель Комитета по физической культуре и спорту Правительства Санкт-Петербурга Антон Игоревич Шантырь вручил игрокам и тренерским штабам «Кристаллов» грамоты от Губернатора Санкт-Петербурга.

Александр Бельский отметил, что встречи футболистов и парламентариев стали доброй традицией, после которых игроки всегда побеждают.

«В прошедшем году у ребят была двойная победа, у девушек – первое чемпионское звание, и, как мы знаем, - только что кубок также достался им (12 марта «Кристалл» стал обладателем первого в истории Кубка России по пляжному футболу среди женских команд. прим. ред.).
Благодаря «Кристаллу» Петербург является несомненным лидером в пляжном футболе. С каждым годом вы доказываете, что наша команда лучшая не только в стране, но и в мире. Мы поздравляем вас, гордимся вами и желаем новых успехов»,
– сказал Александр Бельский.

Спикер Законодательного Собрания поблагодарил Правительство Петербурга, которое оказывает содействие спортсменам и делает все для продвижения пляжного футбола среди молодежи.

В свою очередь Антон Шантырь поздравил спортсменов с победным сезоном и выразил благодарность Александру Бельскому за поддержку физкультуры и спорта в Санкт-Петербурге.

По окончании торжественной церемонии состоялось традиционное чаепитие, во время которого спортсмены и тренерский штаб «Кристалла» в непринужденной обстановке пообщались с представителями обеих ветвей власти Санкт-Петербурга.

Капитаны мужского и женского «Кристалла» - Кирилл Романов и Анастасия Горшкова, а также тренер юниорской команды - Игорь Челебадзе, поделились своими впечатлениями от визита в Законодательное собрание Санкт-Петербурга:


Кирилл Романов:

Кирилл, ты уже не первый раз принимаешь участие в подобных мероприятиях. Какие впечатления в этом году?
Удивить уже было тяжело, так как в прошлом году у нас была такая же программа с экскурсией и чаепитием. Но сам факт, что нам уделили время и отметили все наши достижения, это впечатляет и радует. Надеюсь, скоро и Губернатор сможет принять нас.

Как Вы оцениваете уровень развитие пляжного футбола в России? Что можно было бы улучшить?
Конечно, всегда есть, к чему стремиться. Однако я считаю, что пока что это лучшее, что может предоставить нам Российский Футбольный Союз. Хотелось бы, чтобы этот вид спорта набирал всё больше и больше популярности, и для этого нужно улучшить освещяемость турниров, количество трансляции. В общем, уделить побольше внимания «медийности», чтобы у людей возникало желание тянуться к пляжному футболу.

Какой Вы находите организацию турниров по пляжному футболу в Санкт-Петербурге? Что Вы думаете об условиях, созданных для пляжного футбола в нашем городе?
Возьму для примера Суперфинал прошлого года. По моему мнению, это самый яркий Чемпионат за все годы его существования. Федерации и «Кристаллу» удалось сделать яркое пиршество, и я надеюсь, что это только первый шаг, который покажет, что Федерации пляжного футбола и Санкт-Петербурга, и Москвы движутся в правильном направлении для привлечения масс в наш вид спорта.

Какую из российских команд Вы считает своим главным конкурентом?
Думаю, это покажет Чемпионат России. Но по прошедшим годам могу сказать, что, наверное, главным конкурентом для нас был «Локомотив». К тому же, в этом году создался такой проект, как «Саратов», который, как мне кажется, навяжет нам упорную борьбу. На настоящее время выделю эти коллективы.



Анастасия Горшкова:

Настя, женская команда "Кристалла" присутствовала на подобном мероприятии впервые. Какие впечатления?
Мы все были в восторге от красоты Мариинского дворца и всего мероприятия. Да, в отличие от мужского "Кристалла", мы были впервые приглашены на это мероприятие, поэтому приятно удивились всему, что там происходило. Надеюсь, эти мероприятия будут повторяться каждый год!

Ты пришла в пляжку из большого футбола. Не скучаешь по большому футболу, особенно сейчас, когда женских команд становится всё больше?
Моя пляжная история началась с того, что я сказала: «Пляжка не мое, больше не приду». На первой тренировке меня сразу поставили в упражнения, а я даже черпак не могла сделать. Ничего не получалось, и меня, конечно, это злило. Но потом решила дать себе немного времени, начала оставаться после тренировок, отрабатывать технические моменты. Начало получаться, плюс европейские соревнования придали еще больше желания
До сих пор накатывает ностальгия, когда вижу тренировки по большому футболу у нас на "Нова арене". Но представить себя в бутсах уже не могу.

Как ты оцениваешь уровень развития женского пляжного футбола в России и, в частности, в Санкт-Петербурге? Что, возможно, посоветовала бы улучшить?
Извечный вопрос, который уже много раз обсуждался. В Петербурге есть люди, которые могут и, главное, хотят развивать пляжку. В других городах либо хотят, но не могут, либо могут, но не хотят.
Отсюда результаты Петербурга и других городов. Результаты, которые мы видим, в первую очередь, на соревнованиях. Мое мнение - нужно работать над привлечением игроков хорошего уровня в пляжный футбол, а для этого нужно создать хорошие условия.

Ты в женском "Кристалле" со времён его обновления. Всего за год ваш коллектив поучаствовал во многих клубных соревнованиях, и, впервые ворвавшись в Чемпионат России, занял первое место. К тому же, совсем недавно вы завоевали Кубок России, проводившийся впервые. Расскажите, какие ощущения у вас от пребывания в этом клубе? Тяжело ли было подниматься на вершины?
Кристалл топ-клуб с отличными условиями. Я счастлива здесь! У нас команда с классным подбором игроков, хорошим руководством, высококвалифицированным тренером. Как тут не дойти до вершины?



Игорь Челебадзе:

Игорь Бичикович, для юниорской команды это первое официальное мероприятие. Какие впечатления?
Очень приятно, что ребят пригласили, ведь это означает, что их достижения, их труд оценили. Думаю, для молодёжи это хороший толчок для будущих свершений. Создаётся уверенность, что их старания не останутся без внимания. Здорово, что мы находились там наравне с чемпионами России, женской и мужской командами. Старшие товарищи общались с моими парнями на равных, и это тоже приятно удивило. Всегда нужно оставаться, в первую очередь, человеком. Ребята надолго запомнят этот визит, а я верю, что он для нас далеко не последний.

Уже больше 10 лет Вы являетесь тренером юношеских команд. Расскажите об основных трудностях, возникающих во время тренировочного процесса. Тяжело ли совмещать несколько форматов?
Если говорить точнее, с юношескими командами я занимаюсь с 1990 года. В 2013 году мы впервые приняли участие в юношеских соревнованиях по пляжному футболу, до этого же я занимался, преимущественно, большим футболом. Сейчас совмещаем два формата, причём успешно, так что проблем в этом не вижу.
Насчёт сложности моего поприща - подростки бывают разные. Параллельно я занимаюсь с детьми из коррекционной школы, и с ними, по правде говоря, немного сложнее, но за 30 лет работы я уже привык к возникающим трудностям. Главное, как мне кажется, уметь заинтересовать - а дальше уже будет легче.

Вы попробовали себя на тренерском мостике в различных форматах. Расскажите, как Вы оказались в «пляжке»? Комфортно ли себя чувствуете в этом формате?
В 2013 году нам предложили поучаствовать в Кубке Санкт-Петербурга по пляжному футболу среди детско-юношеских команд, в котором мы сходу стали победителями. В то время я тренировал 2001 год команды "Выборжанин". Так дальше и пошло - каждый юношеский год, которым мне доверялось руководить, я заявлял на различные "пляжные" турниры, ведь помимо эмоций парни улучшали свою координацию, силовые качества, которые, как показывает практика, в последствие помогают и в большом футболе.
Немного позже руководство «Кристалла» предложило мне возглавить юношескую команду "Кристалл", с которой мы выиграли "Mundialito de Clubes beach soccer Kids" в 2020 году. В 2021 году мы стали обладателями «Кубока двух столиц Junior». В 2022 и 2023 годах мы с парнями (которые 2010 года рождения, кстати) также заполучили несколько регалий. Очень комфортно чувствую себя в этом формате.

Как Вы оцениваете уровень развития юношеского пляжного футбола в России? Что, возможно, посоветовали бы улучшить?
Я считаю, что нужно создавать больше детских пляжных школ. У нас в Санкт-Петербурге, по сути детьми в пляжном футболе специализировано занимаются только в двух командах - "Кристалл" и "Фарм Ганнерс". В Москве их не больше. Хотелось бы, чтобы было больше времени уделено развитию данного вида спорта. Хочется, чтобы все увидели и поняли, какой это праздник - пляжный футбол. Рад, что в нашем городе есть неравнодушные люди, которые немало времени уделяют организации пляжных турниров. Надеюсь, в скором времени нам удастся всё больше и больше людей влюблять в этот замечательный вид спорта. Пока что всё идёт в правильном направлении
.