Первый этап Молодёжного Чемпионата завершён!

01.07.24
«ЛЕКС» U21 (Санкт-Петербург) — «САРАТОВ» U21 (Саратов) 4:1 (0:0, 3:1, 1:0)
Голы: Баранов, Трофимов, Банацкий-2 — Палян.
Предупреждения: Балтийский («ЛЕКС» U21 (Санкт-Петербург)), Молчанов, Осмоловский (оба «САРАТОВ» U21 (Саратов)).

Начало первого матча прошло при преимущество подопечных Киреева – «Лекс» с охоткой шёл в атаку, но постоянно встречал сопротивление в лице Сергеева, который несколько раз свою команду спас.

В дебюте второй трети матча «Саратов» и вовсе вышел вперёд – Палян точно пробил под перекладину ворот Повсемова, который только появился на поле. Пропустив петербуржцы продолжили играть активнее своего оппонента и через три минуты им удалось восстановить паритет – Яковлев выполнил отличную передачу на ход Банацкому, который сумел направить мяч над стелющимся Сергеевым. Спустя пять минут «Лекс» наконец-то сумел воплотить своё территориальное преимущество в превосходство на табло – Повсемов забросил мяч на Трофимова, который первым же касанием направил его в ближний угол ворот в противоход Сергееву. Спустя две минуты Баранов благодаря своей «чеканке» заработал пенальти и сам же его уверенно реализовал, упрочил лидерство «Лекса».

В дебюте третьего периода петербуржцы организовали четвёртое взятие ворот – Повсемов мощным ударом сотряс перекладину своего визави, после чего кожаная сфера отскочила в спину Сергеева и остановилась практически на линии ворот – Банацкий сумел опередить Долгушева и отправил мяч в уже пустые ворота, попутно оформив «дубль». «Саратов» имел прекрасный шанс, чтобы один мяч отквитать, но игровой снаряд после удара Погодина угодил во внутреннюю часть перекладины, после чего вылетел в поле. После этого ещё один явный шанс упустил Молчанов, которому чуть-чуть не хватило, чтобы замкнуть передачу на дальнюю штангу. Остаток игры прошёл при инициативе именно «Саратова», но сократить отставание так и не удалось. 4:1 – «Лекс» одерживает вторую победу подряд и обходит в турнирной таблице своего сегодняшнего оппонента.

Артемий Баранов, ПФК "Лекс Ю-21":

Целый период в матче против «Саратова» получился безголевым. Как считаешь, почему? Можно ли утверждать, что пропущенный гол взбодрил «Лекс», побудил к действиям?
Мы полностью контролировали игру в первом периоде. Создали 5-6 голевых моментов, но не забили. Отсутствовало хладнокровие в завершающей стадии. Пропущенный гол в начале второго период был для нас щелчком по носу. После него всё пошло по накатанной.

По сути, многие из вашей команды встретились друг с другом только в Москве. Удалось наладить взаимодействия за это время, почувствовать друг друга?
Получилось! У нас получился очень сплоченный коллектив, в котором каждый знает своё место.

По итогам первого этапа Молодежного Чемпионата «Лекс» занимает пятую строчку. Довольны результатом, учитывая, что еще есть матч в запасе? Выполнили задачи на этот этап?
Был бы больше доволен, если бы не отдали игру со "Строгино Ю-21" за 20 секунд до конца. Но это жизнь, и так бывает. Возможно, это станет неплохим опытом в дальнейшем. Также отдали матч с "Краснодар-ЮМР Ю-21", в котором у нас мало получалось в нападении, и счёт 0:2, наверное, был закономерен. В целом за этап можно поставить оценку 4, потому что 7 очков из 12 возможных, для команды, которая собралась буквально за 2 дня до начала турнира – это хороший результат.

«Краснодар-ЮМР» U21 (Краснодар) — «Спутник» U21 (Самара) 4:3 (0:1, 2:1, 2:1)
Голы: Крупа, Волков-2, Шебанов — Кушнир, Сысоев, Ташматов.
Предупреждения: Аглиуллин, Кагарлицкий (оба «Спутник» U21 (Самара)).

Во втором матче дня встречались соседи по турнирной таблице – «Краснодар-ЮМР» после трёх сыгранных матчей находился на восьмой позиции, а «Спутник» за четыре игры сумел набрать лишь один балл.

Несмотря на неудачно складывающийся для себя московский этап «Спутник» отчётную игру начал очень хорошо и уже на второй минуте Ташматов открыл счёт. Более того, забив самарцы сумели сдержать атакующий пыл соперника и сохранили свои ворота в неприкосновенности.

Во второй трети матча «Спутник» вновь начал со взятия ворот – Кушнир замкнул передачу Кагарлицкого. Однако, через буквально три минуты «южане» ответили двумя быстрыми голами в исполнении Волкова, который за одну «смену» сумел перевернуть ход матча.

Равный счёт сохранялся вплоть до начала третьего периода, где «Краснодар-ЮМР» всё же взял своё – вначале отличился Крупа, а спустя шесть минут Шебанов упрочил лидерство своей команды. «Спутник» через один оборот секундной стрелки усилиями Сысоева, реализовавшего пенальти сумел один мяч отквитать, но на большее подопечных Житецкого не хватило. Причём краснодарцы были более близки, чтобы забить, но Прядченко не реализовал девятиметровый в концовке матча. 4:3 – «Краснодар-ЮМР» продолжает чередовать поражения с победами и заканчивает первый этап на восьмой строчке.

Александр Крупа, ПФК "Краснодар ЮМР Ю-21":

Сегодня «Краснодару ЮМР-М» пришло отыгрываться с 0:2. Как считаешь, какой момент в матче стал переломным? Благодаря чему всё-таки удалось переломить ход встречи?
Первый наш гол дал глоток воздуха команде, и мы пошли вперед, зная, что в конечном итоге выиграем эту встречу.

На данный момент ваш коллектив занимает статус самой незабивной командой (10 голов за 4 матчей). Как считаешь, с чем связан этот факт?
Было очень много моментов, хромает реализация, но впереди много игр, успеем свое забить.

На данный момент команда располагается на восьмой строчке. Как считаешь, результат закономерный? Удалось выполнить поставленные на первый этап задачи? Доволен результатом, учитывая, что есть ещё матч в запасе?
У нас есть матч в запасе и свои цели, которых мы будем придерживаться, следите за нами (улыбается).

«Крылья Советов» U21 (Самара) — ПФК "Спартак" U21 (Москва) 8:5 (0:2, 5:2, 3:1)
Голы: Гусев-2, Ефремов-2, Мовсисян-4 — Лукьянов, Нозиков, Трубников, Вербенко, Капацина.

В следующем матче дня команды не поскупились на голы и впечатляющую концовку. Обе команды начали игру в атаку, но долгое время не удавалось забить. Лишь на одиннадцатой минуте Трубников сумел открыть счёт, после игры в «стеночку» с Вербенко. За три секунды до перерыва преимущество «красно-белых» достигло двух пунктов – отличился Нозиков с передачи Лукьянова.

В начале второй трети матча самарцы молниеносно сумели отквитать один мяч, Ефремов реализовал розыгрыш начального удара. На протяжении шести минут счёт в матче был зыбким, но на экваторе игры Лукьянову удался отличный удар со своей половины поля, который позволил вернуть преимущество в два мяча. Однако, уже на двадцать третьей минуте Гусев, буквально за тридцать секунд ответил двумя точными ударами, восстановив паритет. Ещё через пол минуты Мовсисян и вовсе вывел «Крылья Советов» вперёд. «Спартак» ответил молниеносно и через десять секунд Вербенко восстановил равенство, но ещё до второго перерыва подопечные Хохлова сумели отличиться вновь – Мовсисян реализовал «стандарт».

В начале третьего периода неостановимый Мовсисян забил свой третий мяч, на что «Спартак» нашёл ответ лишь за четыре минуты до финального свистка – Капацина сократил отставание с передачи Шенгелии. Однако, ответ «Крыльев Советов» не заставил себя долго ждать – молниеносно Мовсисян оформил «покер», а точку в матче поставил удар Ефремова. 8:5 – «Крылья Советов» сотворили настоящую сенсацию, переиграв идущий на втором месте «Спартак». Таким образом самарцы вплотную приблизились к группе команд, у которых по шесть набранных баллов. «Спартак» после уверенного начала турнира допускает вторую оплошность, но тем не менее остается на второй позиции.

Кирилл Ефремов, ПФК "Крылья Советов Ю-21":

Сегодня «крыльям» пришлось отыгрываться с 0:2, и делать вы это начали уже с первых минут второго периода. Что-то поменялось в установке в перерыве? Благодаря чему, на твой взгляд, удалось сегодня одержать победу над одним из фаворитов турнира?
В установке ничего не меняли, чуть больше разозлились, моменты были и в первом периоде, так что нужно было ждать, терпеть, и голы пришли. Победу одержали за счет сильного желания и командного характера (улыбается).

К сожалению, на данный момент «Крылья Советов» - самая пропускающая команда (30 голов). Как считаешь, в чем проблема? Тактические ошибки? Невезение?
пропускаем много, но и забиваем не мало. Когда вернемся в Самару, у нас будет время поработать надо игрой в обороне и улучшить её.

Пока что команда находится на предпоследней строчке турнирной таблицы. Ожидали, что результат получится именно таким? Над чем, на твой взгляд, следует поработать во время паузы?
Мы ничего не загадывали, настраиваемся на каждую игру, на каждого соперника, а в таблицу будем смотреть по окончании регулярного чемпионата (улыбается). Повторюсь, будем работать над всеми аспектами, но уделим больше внимания игре в обороне.

«Кристалл» U21 (Санкт-Петербург) — «Строгино» U21 (Москва) 7:7 пен.5:6 (3:3, 2:3, 2:1)
Голы: Иштимиров, Егунов, Гурджиян-2, Прудников, Запорожан, Иголкин — Панкратов, Дадаханов, Месхетели-Чогошвили-3, Хрипко, Мерзляков.

После осечки «Спартака», идущие на первом месте подопечные Савченко выходили на игру явно в хорошем расположении духа и уже на первой минуте Месхетели-Чогошвили открыл счёт матча. На пятой минуте преимущество московской команды достигло двух пунктов, но на этот раз «Кристалл» нашёл чем ответить и через четыре секунды Иштимиров реализовал штрафной удар. В последующую минуту команды вновь обменялись взятиями ворот – на гол Дадаханова оперативно ответил красивым ударом Гурджиян. А на девятой минуте всё началось, как будто бы сначала – Запорожан восстановил равенство. 3:3.

Вторая треть матча получилась также голевой – на семнадцатой минуте Егунов реализовал пенальти, однако практически сразу такой же возможностью воспользовался лучший бомбардир турнира, забивший свой второй мяч в этом матче. Команды не пытались оборонять равный счёт и через пол минуты Прудников отличным ударом головой завершил розыгрыш углового. «Строгино» приняли эту своеобразную эстафету и через полторы минуты Хрипко вернул равенство на табло. На последних секундах второго периода «Строгино» всё же удалось склонить чашу весов в свою пользу – Панкратов вывел свою команду вперёд. 6:5.

В заключительной трети матча команды вновь устроили футбольные качели – на двадцать седьмой минуте Иголкин сравнял счёт, но уже через два оборота секундной стрелки «Строгино» после взятого «челленджа» заработали очередной пенальти, который опять реализовал Месхетели-Чогошвили. «Кристалл» бросил все силы, чтобы отыграться и был вознаграждён за полторы минуты до конца – Гурджиян оформил «дубль» и отправил свою команду во вторую подряд серию послематчевых пенальти. И тут команды долгое время не могли определить победителя – лишь дважды свои ворота удалось спасти голкиперам, а остальные удары полевые игроки исполняли откровенно здорово, как будто вообще не имея нервов. Всё решил седьмой удар серии – Быков пробил выше ворот и во второй раз подряд «Кристалл» уступает в футбольной лотерее, а «Строгино» закрепляется на первой строчке – до ближайшего конкурента пять очков.

Ихтиер Дадаханов, ПФК "Строгино Ю-21":

Самый что ни на есть огненный матч против петербургского «Кристалла Ю-21». Какие эмоции он после себя оставил? Ожидали, что соперник окажет такое сопротивление?
Соглашусь с вами, матч и вправду выдался огненным. Матч оставил положительные эмоции, так как нам удалось победить, но все же было бы приятнее выиграть в основное время. Спасибо соперникам за игру. Я думаю, каждый соперник может оказать хорошее сопротивление, поэтому да, ожидали от «Кристалла Ю-21» такое сопротивление.

В целом, пока что для «Строгино Ю-21» все идет более чем удачно. Выполнили задачи на первый этап? Всем довольны?
Да, задачу на первый этап выполнили, будем дальше от этапа к этапу биться и выполнять задачи. В целом довольны,но не до конца, так как потеряли 2 очка в играх с «Лексом Ю-21» и «Кристаллом Ю-21».

Какие задачи и цели поставил тренерский штаб на турнир?
Цели на турнир - прогрессировать с каждой игрой, показывать хороший и достойный футбол. Тренерский штаб поставил задачу выиграть данный турнир и поднять трофей над головой, думаю, каждая команда в каждом турнире должна ставить самые высокие задачи.

КПФ «ЦСКА» U21 (Москва) — «Локомотив» U21 (Москва) 3:6 (1:4, 2:1, 0:1)
Голы: Горохов, Шашкин, Щербаков — Попов-2, Кузнецов-3, Тимонин.
Предупреждения: Ефанов (КПФ «ЦСКА» U21 (Москва)), Попов («Локомотив» U21 (Москва)).
Удаления: Волков («Локомотив» U21 (Москва)).

Московское дерби закрывало программу матчей на «РЖД-Арене». Хозяева песка начали игру очень активно и уже на третьей минуте Кузнецов реализовал штрафной удар, однако Горохов достаточно быстро сумел восстановить равенство, но как оказалось ненадолго. Тут же с розыгрыша начального удара Попов отметился очередным голом и вернул лидерство «железнодорожникам». Через минуту «Локомотив» остался в меньшинстве после удаления Волкова, однако «армейцы» не сумели реализовать численное большинство. В концовке периода подопечные Асадова забили ещё дважды, обеспечив себе комфортное преимущество.

Во втором периоде «ЦСКА» усилиями Щербакова сумели один мяч отквитать, но подобраться ближе не удалось – на двадцать первой минуте Кузнецов оформил «дубль». Однако, вторая треть матча осталась всё же за «армейцами» - Шашкин в концовке периода реализовал штрафной. 5:3.

Вначале третьего периода «армейцы» достаточно быстро сумели упрочить собственное лидерство – Туркин виртуозно пробросил мяч мимо Беляева и отправил кожаную сферу в уже пустые ворота. «Кристалл» постепенно стал наращивать темп, что тут же принесло свои плоды – «ЦСКА» не успевали за оппонентом и вынуждены были нарушать правила. Первые стандартные положения остались за Печниковым, но на тридцать второй минуте Иштимиров со второй попытки реализовал штрафной неотразимо направив мяч аккурат под дальнюю штангу. Через минуту «Кристалл» взял «челлендж» на предмет нарушения правил в штрафной «ЦСКА» и тут судьи оказались согласны с играющей командой и назначили пенальти. Тренерский штаб «армейцев» отреагировал молниеносно и в ответ так же запросил видео просмотр, но на этот раз неудачно – судьи оставили в силе решение о девятиметровом. Иштимиров пробил настолько здорово, что Печников даже не шелохнулся – счёт в матче стал равным. В оставшиеся минуты Мурасов едва не принёс победу своей команде в основное время матча, но его удар со штрафного приняла на себя перекладина.

В заключительном игровом отрезке несмотря на все усилия со стороны «ЦСКА» вернуться в игру им не удалось, а на тридцать пятой минуте Кузнецов поставил точку в матче. 6:3 – «Локомотив» выигрывает с теннисным счётом и набирает шесть очков по итогу домашнего этапа. «Армейцы» в свою очередь остаются на третьей позиции, хоть и могли быть выше, если бы выиграли в этом матче.

Александр Попов, ПФК "Локомотив" Ю-21:

Какое впечатление оставил после себя сегодняшний матч? Что понравилось в выступлении команды, а что - нет?
Очень рады, что получилось выиграть. Мы настраивались на эту игру, поскольку нам кровь из носу нужно было набирать три очка в этой встрече. Также дополнительную мотивацию давало, что три наших предыдущих встречи с ЦСКА заканчивались не в нашу пользу.
Во-первых, хотелось бы поблагодарить всю команду за эту игру, очень понравилась самоотдача и борьба, что принесло свои плоды в этой встрече.
Во-вторых, хочется также отблагодарить болельщиков, которые были с нами на протяжении пяти дней и не переставили нас поддерживать, даже в самые трудные моменты.

Какие задачи были поставлены на первый этап? Удалось их достичь?
Задача была цепляться в каждой игре за очки, поскольку было понимание перед стартом турнира, что нам в каждой встрече нужно будет сражаться, но при этом, если играть правильно, то нам это было бы по силам.
В целом считаю, что за выступление команды на первом этапе можно поставить твердую тройку.

На данный момент «Локомотив Ю-21» располагается на седьмой строчке турнирной таблицы. Как считаешь, результат закономерный? Чего не хватило для того, чтобы оказаться выше, на твой взгляд?
Результат на данный момент полностью оправдывает себя, поскольку допускаем много ошибок в обороне и теряем концентрацию, как это было в третьем периоде в матче с "Саратовом Ю-21". В матче со "Спартаком Ю-21" нам не хватило реализации - забей мы первыми, результат матча мог бы сложиться совсем по-другому.