Сборная России начала серию товарищеских матчей в Санкт-Петербурге с трудовой победы ...

12.10.24
Сборная России — Сборная Санкт-Петербурга 4:3 (2:0, 0:0, 2:3)
Голы: Горшкова, Гейко, Варламова, Жукова (в свои ворота) — Кургашева - 2, Белякова.
Судьи: Листратов, Чернуха, Исаев, Максаев

Накануне сборная России во второй раз за год собралась на учебно-тренировочный сбор, ввиду отсутствия соперников на международной арене было принято решение провести сбор в Северной столице и сыграть три товарищеские встречи со сборной Санкт-Петербурга, «Звездой» и «Кристаллом». Исходя из заявки национальной сборной во время спаррингов некоторые игроки команды будут добавляться в команду соперниц – так сегодня к Сборной Санкт-Петербурга присоединились Жукова, Иванова и Белякова.

Начало матча не задалось для представительниц Северной столицы – уже к исходу первой минуты подопечные Леонова забили два быстрых гола. На тридцатой секунде Митрофанова рукой обработала мяч на чужой половине поля и судьи назначали штрафной удар, который прекрасным ударом в ближнюю «девятку» реализовала капитан национальной сборной – Горшкова. Следующая атака сборной России так же стала голевой – Бычкова на «носовом платке» переиграла Иванову, после чего выполнила прострельную передачу на Зубилову, но мяч по пути встретился с ногой Жуковой и закатился в сетку.

После столь удачного начала российская сборная продолжила держать в напряжении Жукову, но голкипер свою команду выручала, однако исходя из течения игры наставник петербурженок – Павел Масленников на исходе четвёртой минуты взял тайм-аут, чтобы внести коррективы после такого тяжёлого старта.

Взятая пауза в целом никак не повлияла на расклад сил – «красная машина» продолжила размашистыми атаками угрожать воротам соперниц, но немного не везло в завершающей стадии – на экваторе периода Гейко могла забить свой дебютный гол за сборную, но с близкой дистанции пробила выше ворот. Петербурженки «огрызались» редкими контрвыпадами, но Акылбаева в первой трети матча выручила лишь однажды, после удара Митрофановой. 2:0.

В дебюте второй трети матча сборная Санкт-Петербурга провела неплохой отрезок, организовывая свои атаки через Светлану Иванову, но плотная опека не позволяла ей пробить самой, зато отлично работали «скидки» на партнёров. Появившаяся во втором периоде Силина тут же включилась в игру, оставляя свои владения на «замке». Сборная России ближе к экватору матча сумела вернуть мяч под свой контроль, но забить больше не удалось и счёт первого периода остался неизменным.

На исходе первой минуты третьего игрового отрезка подопечные Масленникова всё же сумели отквитать один мяч – Шквара махнула мимо мяча и игровой снаряд дошёл до Кургашевой, которая в борьбе с Акылбаевой сумела отвоевать мяч и пробить уже по практически пустым воротам.

Забив, сборная Санкт-Петербурга на кураже бросилась в атаку и на исходе двадцать восьмой минуты Белякова здорово поставила корпус, развернула на себе двух оппоненток, после чего вышла на оперативный простор, но прямо перед ударом была сбита Гейко и заработала пенальти. Однако с «точки» Валерия, казалось бы, била наверняка, но попала в стойку ворот, оставив счёт прежним. Через пол минуты Екатерина Гейко, словно таран прорвалась через оборонительные редуты соперниц и прекрасным ударом в дальний угол забила свой дебютный гол за сборную России. 3:1.

Спустя три минуты ещё один гол побывал в воротах Жуковой – Варламова здорово переиграла Ермолаеву и неотразимо пробила аккурат под штангу, посвятив гол пополнению в семье Ивана Канаева. Создав для себя достаточно комфортное преимущество подопечные Леонова несколько сбавили обороты, чем не преминули воспользоваться соперницы – на тридцать третьей минуте Белякова после серии рикошетов получила мяч в центре штрафной и ударом в касание отквитала один гол. Спустя минуту разница в счёте стала минимальной – Кургашева решилась на дальний удар, мяч после которого по замысловатой траектории опустился аккурат под перекладину ворот Силиной.

В оставшееся время сборная Санкт-Петербурга изо всех сил постаралась свести матч к серии пенальти, но национальная команда не позволила этого сделать, оставив за собой преимущество в один мяч и тем самым одержав первую победу на тренировочном сборе.

Уже завтра подопечные Ильи Леонова сыграют против «Звезды».

Фоторепортаж о товарищеском матче Сборная России - Сборная Санкт-Петербурга. 12 октября 2024 года

Валерия Кургашева, Сборная Санкт-Петербурга:

По ходу матча Сборной Санкт-Петербурга удалось практически вплотную приблизиться к национальной сборной России, а второй период полностью прошел без забитых мячей со стороны «сборниц» под руководством Ильи Леонова. Как считаете, чего сегодня не хватило вашей команде, для того, чтобы полностью перевернуть ход встречи? Сказалось ли долгое отсутствие тренировочного процесса?
Безусловно после отпуска тяжеловато, мы только начали тренировочный процесс, но потихоньку будем набирать кондиции, это касается всех аспектов нашей игры
Не хватило должной подготовки, мотивация присутствует всегда.

Сегодня Сборная России поделилась с вашей командой тремя своими игроками: Арина Жукова, Валерия Белякова, Светлана Иванова. Насколько их присутствие сегодня помогло Сборной Санкт-Петербурга?
Конечно, ощущалась помощь девчонок, все игроки опытные и мастеровитые, спасибо им.
Мы были рады их видеть в составе сборной Санкт-Петербурга.

Лично вам сегодня удалось отметиться дублем. Являлся ли дополнительной мотивацией тот факт, что вы выступали против национальной сборной по пляжному футболу? Довольны ли в целом результатом сегодняшней встречи?
Не могу сказать, что это была дополнительная мотивация, каждый матч для меня важен. Но сыграть со сборной очень интересный опыт.
Я просто люблю играть в футбол, думаю он отзывчив ко мне, голам я всегда рада, тем более дублю
Хочется побеждать, а мы проиграли, это неудовлетворительный результат для нас.

Илона Добрина, Сборная России:

Сегодня состоялся ваше дебют за национальную сборную по пляжному футболу, могли бы поделиться эмоциями от прошедшей встречи?

Игра понравилась, было интересно наблюдать и скорее хотелось выйти на долгожданную смену. Видно, что было трудновато, но все молодцы, выложились на свой максимум на данный момент подготовки к сезону.

Сборной России предстоит провести три контрольные встречи. Среди спарринг-партнеров: Сборная Санкт-Петербурга, «Звезда» и «Кристалл». Что думаете о выбранных вам в пару соперниках? Тяжело ли вливаться в тренировочный процесс после длительного отпуска?
Эти три команды сильнейшие в Петербурге, так что не удивительно, что выбор пал именно на них. Да, было тяжеловато влиться и перестроиться в тренировочный процесс именно на песке, так как моя команда Звезда сейчас сфокусирована на других форматах - паркет и трава.

Сборная России поделилась сегодня со Сборной Санкт-Петербурга тремя игроками: Арина Жукова, Валерия Белякова, Светлана Иванова. Означает ли это, что завтра мы увидим вас в составе «пятиконечных»? Что ждете от завтрашнего поединка?
Да, возможно я буду завтра играть за Звезду, но это ещё обговаривается между тренерским штабом, решение узнаем вечером. Думаю, мне будет интересно играть как за сборную, так и за звезду. При любом раскладе постараюсь выложится на максимум