Вторая победа женской Сборной России в рамках петербургского УТС ...

Сборная России — WFC «Звезда» 3:2 (0:0, 1:1, 2:1)
Голы: Чернякова, Зубилова, Бычкова — Боброва, Плотникова.
Предупреждения: Горшкова (Сборная России)
Судьи: Листратов, Масленников, Исаев, Максаев

По сравнению со вчерашней игрой сборная России претерпела некоторые изменения – в состав вернулись Жукова, Белякова и Иванова. В «Звезду» в свою очередь на эту встречу отправились Акылбаева, Добрина и Варламова, также к ним присоединился и Иван Канаев, входящий в штаб сборной России.

Сборная России, как и вчера могла открывать счёт уже на первой минуте – с начального удара Горшкова проверила на прочность перекладину ворот соперниц. После этого отличным сольным проходом по флангу отметилась Чернякова, но мяч после её удара прошёл чуть мимо ближнего угла. После этого российская сборная продолжила держать нити игры в своих ногах, но обилие моментов не конвертировалось в голы – подводила точность вкупе с вдохновенной игрой Акылбаевой. Под занавес первого периода счёт всё же был открыт – Шквара реализовала штрафной удар за игру рукой соперницы, но чуть раньше Иванова вбежала за линию мяча и Дарье пришлось перебить. Вторая попытка вышла менее удачно – игровой снаряд пролетел выше ворот. 0:0.

Во второй трети матча сборная России продолжила атаковать владения появившейся на поле Шевченко, сначала явный голевой момент не реализовала Иванова, чуть позже в сантиметрах от «девятки» прошёл очередной удар Дарьи Шквара. Однако на экваторе периода счёт всё же был открыт – Иванова, как и вчера сыграла в роли «столба» и снабдила прекрасной передачей Чернякову, которая вторым касанием направила мяч аккурат под штангу. Ближе к концу периода сборная России стала действовать ещё медленнее, чем вчера, практически стоя. И на главный план у сборной России вышла Жукова, которая несколько раз выручила свою команду, но за минуту до перерыва счёт стал равным - Горшкова не успела вернуться со своим игроком в оборону, но с первым ударом справилась Жукова, но на добивании Диана Стрембицкая включила "режим стороннего наблюдателя" и Боброва отправила мяч уже в пустые ворота. Возможно, слишком академичная игра со стороны Сборной России связана с тем, что команда сейчас находится на сборах под нагрузкой. 1:1.

В дебюте третьего периода подопечные Леонова вновь вышли вперёд – Боброва сбила на границе собственной штрафной Зубилову и Яна в ближнем бою переиграла Акылбаеву. Тут же с розыгрыша начального удара Добрина едва вновь не восстановила паритет, но удар Илоны в кошачьем прыжке отразила Силина. В целом Добрина и Варламова на протяжении всего матча были лидерами в составе «Звезды». Спустя два оборот секундной стрелки счёт всё же стал равным – подопечные Леонова слишком увлеклись атакой и Добрина сумела сделать отличную передачу на ход Плотниковой – Силина постаралась помешать Алисе выйдя из ворот практически до центра, но игрок «Звезды» пробросила мяч мимо голкипера и через ряды уже вернувшихся игроков прицельным ударом забила второй гол.

Однако равным счёт оставался недолго – спустя минуту Силина разрезающей передачей вывела Бычкову на оперативный простор и Варвара на одном движении ушла от защитницы, после чего неотразимо пробила в дальний угол. В оставшееся время сборная России, продолжающая эксперименты с четверками, могла увеличивать разницу в счёте, но Акылбаева больше не позволила себе забить. 3:2 – вторая трудовая победа подряд для подопечных Леонова.

Анна Чернякова, Сборная России:

Уже второй матч заканчивается для сборной России хоть и победой, но с минимальным перевесом. В чем, на ваш взгляд, причина? Хороший соперник, навязывающий упорную борьбу, или же не самая лучшая форма «сборниц»?
Накладываются сразу два фактора. Но хочется отметить, что оба наших соперника навязали очень хороший уровень борьбы, потому что мотивация для них колоссальная. Забить сборной на глазах у главного тренера - дорогого стоит.

Состав «Звезды» сегодня преимущественно состоял из молодых игроков, в том числе Лизы Варламовой и Илоны Добриной - самых молодых игроков Сборной России на этом УТС. Что скажете о ваших молодых подопечных? Как считаете, сможет ли в будущем этот костяк составить основу национальной сборной?
Да, все возможно. Также как возможно, что к ним еще кто-то добавится из молодых. Неизвестно, когда нам разрешат играть, поэтому подготавливать молодежь нужно уже сейчас.

В среду состоится заключительный товарищеский матч в рамках этого УТС. Как считаете, к этому моменту «сборницы» будут выглядеть уже гораздо увереннее?
Должны выглядеть увереннее. Как минимум потому, что подтянем свою физическую форму. В отличии от вчерашнего матча, сегодня уже было больше футбольных моментов. К третьей игре уже должны что-то наработать. В любом случае игра будет непростой и подготовка будет усердная.

Оксана Боброва, "Звезда":

Лишь к экватору матча сборной России удалось выйти вперед, однако через несколько мгновений вам удалось сравнять счет. Как считаете, чего сегодня не хватило для того, чтобы одержать победу? В целом, какие эмоции от прошедшей встречи?

Всем привет! (улыбается) Последние два месяца наше внимание было полностью сосредоточено на подготовке к финальным соревнованиям по большому футболу! Только лишь на этой неделе мы вернулись на песок.
Считаю, что наша невнимательность в защите и плохая реализация моментов привели нас к проигрышу.
Однако в целом игрой довольна, девочки молодцы!

После взятия ворот «сборниц» ваш коллектив оригинально праздновал, обнажив форму сборной России, которая была надета под форму «пятиконечных». Могли бы прокомментировать это? Как договорились с командой об этом, почему?
С утра мне позвонила Елизавета Варламова и сказала, что у неё есть идея, как отпраздновать гол и попросила взять с собой футболку Сборной Росиии. Когда мы встретились, пришли к итоговой версии празднования.
Идея была в том, что каждый из нас стремится попасть в Сборную Росиии!

На протяжении целого сезона «Звезда» занималась омоложением состава, и уже сегодня «пятиконечные» выступали, в основном, молодым костяком. Как считаете, правильное направление вектора выбрало руководство «Звезды», тренерский штаб? Если противопоставить Сборную России «Звезде» - велика ли была разница в сегодняшнем поединке?
Да, наш тренерский штаб давно подключает к основной команде игроков молодежки, сегодня выпал шанс показать себя Дарье Возжаевой, с чем она хорошо справилась.
Сборная Росиии только начала свой тренировочный процесс, поэтому значительную разницу по уровню игры я не почувствовала.