Три из трёх!

16.10.24
Сборная России завершила игровую программу петербургского сбора ...
«Кристалл» (Санкт-Петербург) - Сборная России 1:3 (0:1, 1:0, 0:2) Голы: Ермолаева – Иванова-2, Белякова.

Заключительный матч осеннего сбора стал последней проверкой для сборной России – Илья Леонов на эту встречу «поделился» с «Кристаллом» несколькими игроками – Силиной, Зубиловой и Петровой.

Первая двенадцатиминутка прошла буквально на одном дыхании, обе команды не стали отсиживаться в обороне и с первых минут основной акцент сделали на атаки. Преуспевали в этом и голкиперы команд – Акылбаева и Силина с завидной регулярностью проверяли вратарские навыки друг друга. На экваторе периода сборницы сумели выйти вперёд – после вдохновенного дриблинга Бычковой мяч в своей распоряжение получила Горшкова, после чего вывела на ударную позицию Иванову, и Светлана неотразимо пробила в ближний угол.

Во второй половине периода «Кристалл» постарался, как можно скорее нивелировать отставание, но вратарское мастерство Акылбаевой не позволила подопечным Андрусенко реализовать возможности. Сборная России в свою очередь отвечала быстрыми контратаками, которые непременно «разгоняла» всё та же Акылбаева. 1:0.

Во второй трети матча в воротах сборной России появилась Жукова и тут же продолжила дело Акылбаевой. Арина отметилась прекрасным спасением после удара Гречихиной, переведя мяч в перекладину. «Кристалл» не останавливался и действовал очень дерзко, несмотря на достаточно экспериментальный состав, накрывал соперниц уже на их половине поля. На двадцатой минуте старание подопечных Андрусенко конвертировалось в забитый мяч – Ермолаева в окружении двух соперниц нашла момент для удара и восстановила паритет. 1:1.

В заключительном периоде сборная России медленно, но верно перехватила инициативу, сначала едва не отметилась Иванова, но «черпачок» не достиг цели. На тридцать второй минуте Белякова заработала штрафной и прекрасным ударом аккурат под перекладину вернула лидерство национальной команде.

Тут же наставник «Кристалла» взял тайм-аут, после которого его подопечные вновь ринулись в атаку, оголив тылы. Этим не преминул воспользоваться соперник – Иванова «замкнула» на дальней штанге передачу Дарьи Шквара. В оставшиеся две минуты петербургская команда имела все шансы вернуться в игру, но Зубилова и Митрофанова не сумели реализовать свои стопроцентные моменты. 3:1 – Сборная России со сто процентным показателем завершает учебно-тренировочный сбор в Санкт-Петербурге.

Фоторепортаж о товарищеском матче Сборная России - "Кристалл". 16 октября 2024 года

Дарья Ивлева, «Кристалл» (Санкт-Петербург):

В какой-то момент «Кристалл» сумел сравнять счет, но, к сожалению, одного гола оказалось для положительного результата. Как считаете, чего не хватило команде для того, чтобы победить?

По моим ощущениям немного не хватило физики, где то не добежали, где то сфолили где не надо было. Ну и очень много не реализовали своих моментов, а у нас их было достаточно.

Вы не так давно присоединились к тренировочному процессу «Кристалла», что можете сказать об этом? Какого это - находиться на площадке с лучшими игроками мира?
Ощущения огненные, это заставляет больше прикладывать усилий для того чтобы приблизиться хоть на немного к такому же уровню игры, буду доказывать что оказалась здесь не зря.

За последнюю неделю вам дважды удалось встретиться в товарищеском матче против Сборной России, что можете сказать об этом опыте? Довольны проведанными матчами?
Такой опыт дорогого стоит, на таких играх очень хорошо видно чего не хватает и в каком направлении нужно работать.
Не прям довольна, но в целом неплохо, были моменты где можно и нужно было сыграть по другому, может чуть не хватило уверенности, буду над этим работать.

Светлана Иванова, Сборная России:

Заключительная товарищеская игра для Сборной России на этих сборах, и, подобно двум предыдущим, соперник вновь навязал упорную борьбу, и продолжительное время счёт оставался равным. Что скажете о прошедшем поединке? Какие эмоции он после себя оставил?

Все три поединка считаю очень хорошими и достойными. Прошедшая игра была очень значимая, ведь я играла против своей же команды (надеюсь, не бывшей, шучу). Это совсем другие ощущения. Эмоции противоречивые, ведь я забила своему клубу, но я это сделал в составе сборной России! Так что, думаю, все довольны, особенно я (смеется).

На этих сборах вам удалось сыграть и за Сборную России, и против неё. Какие эмоции были у вас в двух разных случаях?
Эмоции у меня всегда положительные от игр, отличные были матчи, в плане технических и тактических моментов. Это был отличный опыт!

Могли бы подвести итоги подходящих к концу сборов? Насколько верно, на ваш взгляд, утверждение, что во всех трех матчах Сборная России была далеко не в оптимальной кондиции?
Про кондиции команды думаю не мне судить. Я могу оценивать только своё физическое состояние. Да, оно было неидеальным, но это было очевидно, ведь мы собрались после довольно продолжительного отпуска. Главное, что все матчи сборная России выиграла, результат на табло. Дальше будет больше и лучше