«Miami Cup». США. Майами. 29 апреля – 1 мая 2011. День третий.

02.05.11
К прискорбию поклонников испанской команды наше вчерашнее предположение о незавидной участи оных на Кубке Майами оказалось верным. «Ноль» в графе «набранные очки» в матчах с не самыми грозными (исключая Бразилию) соперниками для некогда авторитетной дружины Хоакина Алонсо – это полнейшее фиаско. При этом ссылки на экспериментальный состав команды и прочая, прочая выглядят абсолютно неубедительно, так как и хозяева поля, лишившиеся права на поездку в Равенну, позволили себе некоторые «вольности» с составом. Американцы, ведомые безусловно лучшим в отчетном матче футболистом по фамилии Гил (он же - Джил, он же – Хил), который очень неплохо смотрелся в форме «Сиэтла» на завершившемся недавно клубном Мундиалито, вынудили испанцев отыгрываться в течение всего игрового времени. На каждый из трех мячей Гила последовательно отвечали Алонсо и дважды Хави Торрес, что в итоге и привело к послематчевой серии пенальти, где решившую судьбу матча ошибку совершил лидер испанцев Нико. Американский же «альфа-дог» Фарберофф, в свою очередь, не оставил шансов Хану и обеспечил своей команде, как выяснилось позже, почетное второе место на турнире.

Бурно праздновать «серебрянный» успех на домашнем турнире американцы принялись, не дожидаясь стартового свистка в матче Бразилия – Мексика, что на первый взгляд было абсолютно преждевременно, если бы не качество игры, демонстрируемое в настоящий момент игроками «селесао». Тем не менее, интрига в матче все-таки была, и сохранялась она без малого минут пятнадцать-двадцать. Первая двенадцатиминутка закончилась безрезультатно, чему в немалой степени способствовали предельно осторожная игра в обороне подопечных Рамона Райи и класс Эстрады. Мексиканцы четко следовали плану на игру, и когда Морган Плата, реализовав пенальти, вывел свою команду вперед, на минуту показалось, что «желто-зеленым» для достижения победы придется отказаться от откровенно пижонской манеры игры, которую они демонстрировали на протяжении всего турнира. Иллюзии улетучились довольно быстро. До конца периода Буру и Бенжамин сделали счет 2:1, а в заключительной трети матча Андерсон закрепил успех товарищей по команде – 3:1. В итоге Бразилия праздновала уже третий свой успех на «реанимированном» турнире в Майами, две первых версии которого случились в далеких уже 1995-м и 1997-м годах.

«Miami Cup». США. Майами. 29 апреля – 1 мая 2011.