Итоги первого чемпионата Пермского края по пляжному футболу

15.08.11
В выходные 12-14 августа на мотовилихинском пруду прошли финальные игры Первого Чемпионата Пермского Края по Пляжному футболу. Из 9 команд, участвовавших в чемпионате, в финальную стадию пробились 6. Первые две команды Малахит и Добрыня попали в полуфинал автоматически. Остальные 4 команды Новые Ляды ЧС, Арсенал, ППКФКиС, Луконс боролись за оставшиеся две путевки в полуфинал. Согласно регламенту соревнований победитель каждого противостояния определялся в серии до двух побед.

В пятницу 12 августа прошли матчи четвертьфинала: Новые Ляды ЧС - Луконс, Арсенал - ППКФКиС. Все четыре команды одного уровня. Явного фаворита в парах не было. Это и доказали результаты матчей.

В первом противостоянии команда Луконс смогла переиграть Новые Ляды ЧС. Серия получилась очень захватывающей. В первом матче серии за 2 минуты до конца матча Новые Ляды ЧС вели со счетом 3-1. Но довести встречу до победы не сумели. Луконс сравнял счет, а в серии пенальти добился победного результата. Во втором матче команда из Новых Лядов приложила максимум усилий, чтобы одержать победу. 6-0 после первого тайма. Казалось, что такой счет отыграть не удастся. Однако, Луконс смог перестроить схему игры и за минуту до конца добился приемлемого результата 7-6.

Во втором четвертьфинале борьба была не менее упорная. Встречались две самые молодые и амбициозные команды чемпионата Арсенал и ППКФКиС. В серии до двух сильнее оказались футболисты ППКФКиС. Победив в первом матче со счетом 5-3, во втором матче они смогли выиграть лишь в серии пенальти 7-6(п).

В субботу 13 августа состоялись полуфиналы Добрыня-Луконс, Малахит-ППКФКиС. Оба финалиста добились победы в двух матчах серии. Добрыня одержала победу над Луконсом со счетом 7-2, 8-6; Малахит победил ППКФКиС с счетом 15-6, 15-6.

В воскресенье состоялся заключительный день плейофф. Оставалось 4 команды и 3 комплекта медалей. В 17 часов вечера вокруг площадки собралось много болельщиков пляжного футбола в предвкушении красивого зрелищного футбола.

ППКФКиС и Луконс приступили к борьбе за третье место. В первом матче команда Луконс сразу попыталась показать молодежи, что опыт многое значит. Они вышли вперед со счетом 3-0. ППКФКиС такое развитие матча явно раззадорило. Команда смогла не только отыграть отставание в счете, но и выйти вперед. Итоговый счет матча 8-5 в пользу ППКФКиС.

Во втором матче борьбы не получилось. Луконс реабилитировался за поражение в первом матче. Победа со счетом 5-2 гарантировала проведение третьего решающего матча.

В третьем матче была ожесточенная борьба. Никто из команд не хотел проигрывать. На кону стояли медали Первого Чемпионата Пермского Края по Пляжному футболу. До середины третьего периода счет в матче был равный 5-5. За последние шесть минут стараниями Ильи Мухлынкина команда ППКФКиС вышла вперед и обеспечила себе приемлемый отрыв в счете. Финальный свисток зафиксировал победу ППКФКиС со счетом 7-5.

В финале соревнований встретились самые сильные команды Пермского Края по пляжному футболу Добрыня и Малахит. Добрыня - одна из команд, которая ни разу не уступала Малахиту с огромной разницей в счете. Команда, которая знает как добиваться результата. Все игры в сезоне между командами проходили в напряженной борьбе. Не стало исключением и это противостояние. Победитель определился в серии из трех матчей. В первом матче победу одержал Малахит 6-3. Огромный вклад в победу внес Роман Кирюшин. Во втором матче серии Команда Добрыня усилиями Игоря Кладова смогла обыграть 10-8 Малахит, уступая по ходу встречи 1-6. Победу в третьем матче одержал Малахит 5-2.

Весомый вклад в победу в третьем матче и во всей финальной серии внес Роман Кирюшин. Он был признан Пермской городской Федерацией Пляжного Футбола самым ценным игроком Чемпионата.

Остальные номинации распределились так:
- Лучший Вратарь: Виталий Мужиков ("Малахит"),
- Лучший Защитник: Антон Стяжкин ("ППКФКиС"),
- Лучший Нападающий: Игорь Кладов ("Добрыня"),
- Лучший бомбардир: Роман Кирюшин ("Малахит")

Все команды-призеры получили памятные награды. Победителю был вручен чемпионский Кубок.