«Фламенго» - первый чемпион Бразилии среди молодежных команд

02.05.12
Злокковик: Мы являемся пионерами в работе с молодежными командами…
На завершившемся накануне в Рио-де-Жанейро Первом чемпионате Бразилии среди молодежных команд (U-23) первенствовал клуб «Фламенго», победивший в финале своих земляков из «Васко да Гама» лишь в серии послематчевых пенальти. Основное время матча завершилось в ничью – 4:4, дополнительные три минуты также не выявили победителя – 5:5, а в футбольной лотерее удача была на стороне «красно-черных» - 3:2.

Всего в дебютном молодежном чемпионате Бразилии приняли участие 12 команд, которые были разбиты на три подгруппы по четыре команды. Игры в круг определили сильнейшую восьмерку, куда вышли клубы, занявшие в своих квартетах первые и вторые места, а также две лучшие команды, оказавшиеся третьими. «Flamengo» (RJ) и «Sport Recife» (PE), прошли групповую стадию без поражений, «Asa» (AL), «Bahia» (BA), «Messejana» (CE), «Vasco da Gama» (RJ), «Ja Palmas» (TO), «Portuguesa» (SP), были менее удачливыми, но также смогли оформить путевки в четвертьфинал. За ботом розыгрыша остались «Botafogo» (RJ), «Confianca» (SE), «Avai» (SC) и «Aruc» (DF).

В четвертьфиналах, прошедших 30-го апреля были зафиксированы следующие результаты: «Flamengo» - «Ja Palmas» - 5:2; «Sport Recife» - «Portuguesa» - 7:2; «Messejana» - «Bahia» - 4:4, пен. 0:1; «Asa» - «Vasco da Gama» - 3:6. Таким образом были определены полуфиналисты: «Flamengo» - «Bahia», «Sport Recife» - «Vasco da Gama», которым предстояло выяснять отношение в понедельник утром.

Первыми, одержав свою пятую победу на турнире, в финал турнира вышла молодежка «Фламенго», оказавшаяся сильнее своих визави из «Баия» - 5:4. Следом «Васко», ведомый дебютантом национальной сборной Бразилии Морисом, без особых проблем разобрался с оппонентами из штата Пернамбуку – 5:2. Таким образом, титул первых победителей молодежного чемпионата Бразилии при любом раскладе оставался в Рио.

Финальный матч проходил под проливным дождем и мало напоминал пляжный футбол. Домашнее поле «Фламенго», где проходили соревнования, совершенно раскисло от влаги и превратилось в грязное месиво, где игрокам приходилось осваивать навыки «болотного» футбола. Тем не менее, соперники выдали потрясающий по накалу матч. Уже на второй минуте точный удар Матеуса вывел «красно-черных» вперед в счете, на что еще через пару минут ударом от своих ворот ответил «кипер» «адмиралов» Анаилтон. Обмнен результативными выпадами продолжился, и на перерыв команды ушли при счете 3:2 в пользу «Васко».

Начало второго периода прошло во взаимных атаках, несколько раз хозяева были близки к тому, чтобы сравнять счет, но в итоге пропустили четвертый мяч. Морис, ставший в итоге лучшим бомбардиром чемпионата с 15 забитыми мячами, сильным ударом со своей половины поля умело использовал особенность покрытия и послал «блинчик» в сетку ворот Уильяма. Все, что удалось хозяевам до сирены на второй перерыв, так это отквитать один мяч. Его на свой счет записал Грег – 4:3.

Концовка матча стала бенефисом Грега, который сначала сумел восстановить равновесие и перевести игру в овертайм, а затем, после того как «Васко» благодаря точному удару Лукиньяса еще раз вышел вперед, вновь спас свою команду от поражения – 5:5. Один из результативных ударов в серии пенальти также принадлежал Грегу, что принесло его команде заслуженную победу, а ему самому титул лучшего игрока турнира.

Тренер сборной Бразилии Густаво Злокковик, имевший возможность наблюдать на турнире за игрой 120 молодых футболистов, остался очень доволен увиденным. «Мы являемся пионерами в работе с молодежными командами, а это отличное подспорье в подготовке резерва для национальной сборной. Уровень молодых игроков оказался выше моих ожиданий. Бокинья, Катарино, Грег, Леозиньо, Бруниньо и Лукас уже в ближайшее время могут оказаться в первой команде, которая в ближайшее время начнет подготовку к турниру Мундиалито, запланированному на конец июля в Португалии», - сказал Злокковик в интервью Globo.com.