Перед финальным днем претендентов на титул трое...

26.05.12
Кубок Киева 2012. День второй
Неожиданно тяжелая победа лишь в дополнительное время португальской сборной вкупе с поражением хозяев турнира привела к тому, что перед решающими поединками на победу в турнире претендуют три сборные: Португалии, Украины и Италии.

Португалия – Нидерланды 5:4 доп. (1:1, 1:1, 2:2, 1:0)
Голы: Бельшиор, Граца, Коимбра, Мариньо, Маджер - ван Гессель, ван Ройен, Косвал, Кальвельд

Накануне португальцы в драматичном матче обыграли сборную Италии, а голландцы уступили хозяевам турнира. Фаворитам этого матча, естественно, считалась команда Португалии.

В первом периоде ощутимым игровым преимуществом на площадке владели португальские пляжники, но отличиться они смогли лишь однажды. После штрафного в исполнении Бельшиора, мяч ударился об песок перед вратарем голландцев и юркнул в ворота. Голландцы пытались контратаковать, и провели несколько опасных атак и таки забили ответный мяч. За 30 секунд до конца периода, ван Гессель решился на дальний удар, который оказался сильным и точным.

Во втором периоде голландцы немного выровняли игру, но преимущество по-прежнему было на стороне португальцев. Тем неожиданней стал гол, забитый голландцами: ван Ройену мяч удачно лег на ногу, и он мощно пробил с лета под перекладину. После этого португальцы увеличили давление на ворота голландцев. Дважды голландцев выручал голкипер, после опасных штрафных в исполнении Бельшиора, но и он был бессилен, после того как вратарь португальцев, Пауло Граца, пробил точно в девятку.

Третий период начался с атак португальцев. Маджер опасно исполнил штрафной, голландцев выручила перекладина. А голландцы на это ответили классическим, для пляжного футбола, голом Лео Косвала, который точно пробил через себя в девятку. Буквально, через минуту Голландия увеличивает счет, Кальвельд пробил в касание точно в угол ворот после передачи голкипера 2:4. И все-таки португальцы смогли сравнять счет и перевести игру в овертайм. Сначала Руи Коимбра принял мяч на грудь и пробил через себя в верхний угол ворот, а затем Мариньо оказался расторопнее всех в штрафной голландцев 4:4. Принести победу в основное время матча португальцам мог Маджер, но попал в штангу, а еще раз голландцев выручил ван дер Геест, отбив на последней секунде штрафной в исполнении Бельшиора.

В добавочное время исход матча решили лидеры португальцев: Маджер обыгрался Бельчиором и неотразимо пробил в угол ворот.

Лео Косвал, капитан сборной Нидердандов:

- Как вам украинские стадионы и атмосфера на них?
- Они очень хорошие, я играл на этих пляжах, и это было здорово.

- Почему не получилось удержать победный счет сегодня?
- Я горд за свою команду, мы очень хорошо играли, но нам не хватило удачи. Если бы нам немного удачи, то следующий раз мы сыграем еще лучше.

- С кем было сложнее играть на этом турнире с Украиной или Португалией?
- Украина была в прекрасной форме, и мы очень хорошо играли, но из-за небольшой ошибки, мы проиграли эту игру, не смотря на то, что технически мы сыграли хорошо. Португалия играла тоже очень здорово, но Украина сейчас в лучшей форме.

Украина – Италия 3:4 (1:1, 0:1, 3:2)
Голы: Зборовский, Корнийчук, И.Борсук – Феуди, Рамазотти, Легисса, Гори

Уже на второй минуте Зборовский, выполнив стремительную бисиклету, открыл счет в матче.
Вообще, Украина, применяющая на этом турнире игру в две четверки, в первом периоде подавила итальянскую сборную. Зачастую мяч просто метался по итальянской штрафной, но до решающего удара по воротам Спада дело так и не дошло. В свою очередь «голубая эскадра», также могла пару раз огорчить Сидоренко, но Чемпион Мира среди клубов в составе московского «Локомотива» действовал, как обычно, уверенно. Когда казалось, что первая треть матча так и закончится с минимальным преимуществом украинцев, Дарио Рамазотти неожиданным ударом забив гол «в раздевалку», сравнял счет в матче. 1:1.

Второй период начался с атак подопечных Сергея Кучеренко, но забили итальянцы. Плотный удар Феуди стал неразрешимой задачей для Гладченко, сменившего в перерыве Сидоренко.

До конца периода итальянцы, «откатившиеся» назад сохраниди свои ворота в неприкосновенности, а уже в дебюте заключительной трети матча яростный штурм хозяев принес результат. Корнийчук с пятачка головой вколотил мяч в ворота Спада. 2:2.

На тридцатой минуте московский арбитр уверенно указал на «точку» после падения Мозгового в штрафной итальянцев, но Олег не смог переиграть итальянского голкипера, а буквально в ответной атаке после розыгрыша углового Гори вновь вывел аппенинцев вперед. Сработало древнейшее футбольное правило …

И как ни старались хозяева, но мяч после их ударов летел куда угодно, только не в сетку ворот Спада. Корнийчук угодил в штангу, Пачев с пары метров пробил мимо ворот, ещё в нескольких эпизодах отлично действовал Спада, став бесспорным героем матча.
А когда украинцы окончательно раскрылись, Легисса, убежав с партнером в контратаку, с метра поразил уже пустые ворота.

За оставшееся время хозяевам удалось лишь благодаря голу Игоря Борсука со штрафного сократить разрыв в счете до минимума.

Таким образом, перед финальным днем шанс на победу в Кубке сохранили три команды. Самая простая ситуация у дружины Маджера. Им достаточно обыграть хозяев в финальном матче. Победа же "жовто-блокитных" над португальцами принесет им титул лишь в том случае если итальянцы потеряют очки в матче с представителями страны тюльпанов. В противном случае обладателем Кубка станет "скуадра адзура".