27.05.12
Кубок Киева-2012. Финальный день.
Украина – Португалия 4:2 (0:1, 3:0, 1:1)
Голы: Рябчук, Пачев, Корнийчук, Зборовский – Бельшиор-2

Для того, чтобы стать победителем международного турнира «BSWW Kyiv Cup 2012», сборной Украины необходимо было в последнем поединке обыграть Португалию, причем сделать это в основное время. И украинцы блистательно справились с этой непростой задачей.

Однако начиналось все для «желто-синих» хуже не придумаешь. Уже в дебюте встречи Бельшиор пробил из-под защитника в дальний угол - Сидоренко не выручил, 0:1. На достигнутом гости не собирались останавливаться, и украинскому вратарю пришлось изрядно попотеть, отражая один за одним удары португальцев. Ближе к окончанию первого тайма Украине удалось выровнять игру. Более того, украинцы могли сравнивать счет, будь Евгений Рябчук чуть более удачливым. Сначала форвард украинцев не сумел замкнуть передачу Корнейчука, а затем его удар со штрафного парировал Пауло Граца.

Вторую 12-минутку украинцы могут с уверенностью занести себе в актив, ведь в этом периоде они обыграли Португалию со счетом 3:0. Началось все с того, что Рябчук в борьбе с Коимброй упал на песок, а арбитр, хоть и неуверенно, но, все же, указал на «точку». Сам пострадавший исполнил приговор и не сплоховал – 1:1. Вскоре Пачев ударом со штрафного озадачил вратаря соперников и вывел Украину вперед – 2:1. А уже через минуту Корнийчук фантастическим ударом со своей половины поля поразил дальнюю девятку ворот сборной Португалии, чем поверг в экстаз заполненные до отказа трибуны «Укртелеком Арены».

В третьем тайме на мгновение в сердца болельщиков сборной Украины закралась тревога. Бельшиора оставили одного в метре от ворот, «десятка» португальцев обыграл Сидоренко, после чего Виталию ничего не оставалось, как нарушить правила. Парировать удар португальца с «точки» украинскому вратарю не удалось – 3:2. Однако очень быстро «желто-синие» вновь вернули себе преимущество в два мяча. Новичок сборной Черевко совершил рейд к воротам гостей, вытянул на себя вратаря, а затем отдал передачу Зборовскому. Олег находился в метре от совершенно пустых ворот и свой шанс не упустил – 4:2.

Португальцы попытались исправить положение, однако главную ударную силу команды Манджера украинцы грамотно выключили из игры, а другим игрокам так и не удалось пробить сначала Сидоренко, а затем заменившего его Гладченко.

Благодаря этой победе сборная Украины обошла в турнирной таблице и Португалию, и Италию, и стала победителем первого розыгрыша «BSWW Kyiv Cup 2012».

Игорь Борсук, игрок Сборной Украины:

- Как я не раз подчеркивал, у нас очень сильный командный дух, сильная, молодая команда, огромное желание побеждать. Очень приятно выигрывать дома, в финале, у хорошей сборной. Сделали приятный подарок себе, зрителям, а также жителям Киева в честь Дня города.

- Какая сборная наиболее удивила на турнире?
- Удивили все сборные. На данный момент все очень хорошо готовы, даже сборная Голландии дала хороший бой всем трем командам. Сборные Италии и Португалии входят в «Топ-8» сборных мира и, в принципе, сыграли на своем уровне. А вот голландцы меня по-настоящему удивили, показав очень хороший уровень футбола.

- Вы сказали, что сейчас у вас очень сильная молодая команда. Можно сказать, что это лучшая сборная в истории украинского пляжного футбола?
- В принципе, раньше тоже были сильные сборные. А нынешняя команда молодая, игроки горят желанием показать все самое лучшее в играх за честь страны, достичь хорошего результата. Мы будем стараться и сделаем все возможное, чтобы попасть на чемпионат мира. Уже очень хочется его выиграть.

Олег Зборовский, лучший игрок турнира BSWW Kyiv Cup 2012

- Мы проявили характер, настроились на эту игру и победили. Португалия очень сильный соперник. Сегодня нам еще немного повезло. В первом матче, с голландцами, нам не везло – очень много не использовали моментов, с Италией играли хорошо, но тоже мало забили. А сегодня почти все реализовали, за счет этого и удалось достичь победы.

- Как вам поддержка трибун?
- Очень хорошая поддержка, очень хороший стадион. Спасибо, что такой стадион построен в Киеве. Очень приятно играть.

- Кто из соперников произвел на вас наибольшее впечатление?
- Маджер, Бельшиор из сборной Португалии, у итальянцев есть хорошие ребята. Очень удивила сборная Голландии. Они раньше были гораздо слабее, а сейчас это очень хорошая команда.

- Уровень пляжного футбола растет?
- С каждым годом уровень пляжного футбола растет. Дай Бог, чтобы и в Украине он также стремительно развивался.

- Вы получили награду «Лучший игрок турнира». Это стало для вас неожиданностью?
- Очень приятно было ее получить, но, если честно, то совсем не ожидал такого. Спасибо ребятам, что помогли в этом.

Италия – Нидерланды 3:2 доп. (0:1, 1:1, 1:0, 1:0)
Голы: Корозинити, Палмаччи-2 – Косвал, ван Гессель

«Оранжевые», проиграв в предыдущих двух встречах, потеряли все шансы на победу в турнире, однако побороться в отчетном поединке было за что. В случае победы голландцы могли завоевать третье место, поэтому «сладкой жизни» итальянцам никто не обещал.

Стартовые минуты матча только подтвердили серьезный настрой подопечных Нильса Кокмейера. Уже на второй минуте капитан «оранжевых» Лео Косвал, оказавшись с мячом в восьми метрах от ворот, легко переиграл вратаря соперников и левой ногой отправил мяч в угол ворот – 0:1. Итальянцы долго не могли найти подступ к воротам здорово оборонявшейся Голландии. И только в концовке первого тайма вратарь «оранжевых» Франк Ван дер Геест впервые по-настоящему вступил в игру, парировав классный удар Палмаччи, который «десятка» сборной Италии нанес в падении через себя.

Вторая 12-минутка прошла под аккомпанемент итальянцев. Несколько раз футболисты сборной Голландии выбивали мяч с линии ворот, страхуя таким образом неуверенно игравшего Рана Рейера, который заменил в воротах Франка Ван дер Гееста. Однако отыграть на ноль во втором периоде голландцам все-таки не удалось. После мощного дальнего удара со штрафного в исполнении Франческо Корозинити мяч, рикошетом от песка, залетел в верхний угол ворот - 1:1.

Третий период, как и предыдущий, также начался с атак сборной Италии, и вскоре «Скуадра адзурра» была вознаграждена за свои старания. Автор первого забитого мяча Корозинити вывел на ударную позицию Палмаччи. 2:1. Голландцам ничего не оставалось, кроме как атаковать и искать свой шанс у ворот соперника. Как и в предыдущих матчах, игра «оранжевых» строилась через их капитана Лео Косвала, играющего на позиции «столба». В середине третьей 12-минутки Эдвин ван Ройен отобрал мяч у соперника и вывел Косвала один на один с вратарем. Однако «десятка» «оранжевых» слишком долго возился с мячом, позволив Стефано Спаде накрыть мяч в своих ногах. Вскоре Косвал здорово ассистировал ван Ройену, но удар четвертого номера приняла на себя перекладина. Но, все-таки, голландцы своего добились. Калевелд боролся за мяч с итальянцами Спадой и Коросинити, произошло столкновение этих троих футболистов, после чего мяч отскочил к ван Гесселу, которому осталось лишь не промахнуться по пустым воротам – 2:2.

Когда же в овертайме казалось, что победитель матча определится в серии пенальти, Тош в безобидной ситуации толкнул локтем в спину Паламаччи, и тот со штрафного забил третий мяч в ворота сборной Голландии. Время на то, чтобы отыграться, у «оранжевых» практически не оставалось. 3:2 – победа за Италией.