Euro Winners Cup 2021 (июль 2021)

"Покер" "Кристалла"!

18.07.21
Завоевав четвертый титул, петербуржцы подтвердили звание сильнейшего клуба Старого Света

Если в четвертьфинале поклонники пляжного футбола могли понаблюдать за российским «эль-классико», то в финале зрителей ожидало главное противостояние последних лет в европейском пляжном футболе: «Кристалл» против «Браги».

Именно этот матч становится жемчужиной Euro Winners Cup в последние годы. И в 2018 и в 2020 году (в 2019 украинский «Евроформат» лишил нас этого удовольствия) соперники дарили зрителям захватывающий интригующий финал, завершившийся оба раза с одинаковым счетом 3:3 в игровое время, а в серии пенальти соперники по разу были сильнее друг друга.

Так что отчетный поединок должен был не только выявить лидера по числу очных побед в финалах Euro Winners Cup, но и определить лидера по общему числу титулов сильнейшей команды Европы, ибо на данный момент в копилке и португальцев, и россиян насчитывалось по три трофея.

Соперники начали поединок в ураганном темпе, обмениваясь быстрыми атаками, нанося удары по воротам максимум после двух передач, словно чураясь долгих розыгрышей. В первые минуты Падилье приходилось вступать в игру гораздо чаще Чужкова, но серьезных проблем россияне бразильскому голкиперу португальцев всё же не создавали. Нападающие же «Браги» и вовсе в основном отправляли мяч мимо ворот.

А за четыре минуты до перерыва Леонардо Мартинс подловил во вратарской «Кристалла» на верховом ведении Датинья. Бразилец посчитал, что Лео будет продолжать готовить мяч под бисиклету, попытался блокировать этот маневр ногой, а Мартинс же решил сыграть головой. Пенальти. И Леонардо отправил мяч мимо ворот, место в которых занял Иван Островский. Буквально через минуту показалось, что Бруно Торрес руками завалил в своей штрафной Макарова, однако судейская бригада вместо пенальти назначила штрафной в пользу «Браги».

Следом португальцы проверили на прочность штангу российских ворот, в ответ Чужков со штрафного отправил во фланговый прорыв Датинья, который после скоростного дриблинга вывел на ударную позицию Жарикова. Владислав решил разыграть до верного, выполнив передачу в касание верхом на пустые ворота на Ремизова, но Егору не удалось поставить эффектную точку в этой комбинации, - мяч после его удара пролетел выше ворот. Так первый период и завершился в постоянных обменах атаками: острыми, но безрезультатными. 0:0.

И если первая двенадцатиминутка завершилась без забитых мячей, то за одну минуту второй команды отличились трижды. Период начался с дубля Маурисиньо. В первом случае Морис завершил неожиданную трехходовку подопечных Ширинци при розыгрыше начального удара, а спустя считанные секунды, вместе с Алексеем Макаровым включив прессинг, подкараулил защиту «Браги», выскочив на рандеву с Падилья, и без проблем отправив мяч в ближний угол ворот.

На первых секундах второй минуты периода голкипер сборной Бразилии, которому пришлось дважды за минуту доставать мяч из сетки собственных ворот, видимо вложил в свой удар всю обиду на себя и партнеров, и мяч буквально вонзился в девятку ворот Чужкова. 2:1.

Забив, «оружейники» на некоторое время завладели инициативой, что привело к серии опасных ударов по воротам Чужкова, а когда матч приблизился к экватору, Леонардо, сместившись с левого фланга в центр, нанес удар, который вроде бы заблокировал Датинья, но в итоге мяч по параболе перелетел Чужкова, опустившись в сетку петербуржских ворот.

После того, как счет вновь стал равным, португальцы продолжили наносить удары практически с любой удобной позиции, «Кристалл» же предпочитал разыгрывать мяч «до верного». Но ни та, ни другая тактика до второго перерыва результата не принесла. 2:2.

В дебюте заключительной трети матча команды обменялись забитыми мячами: Ремизов реализовал пенальти, на что тут же результативным ударом ответил Фелипе, установив «привычный» для финалов счет - 3:3.
И всё же на пятой минуте периода Артур Папоротный «изменил историю», мощным ударом с фланга «прошив» Падилью. А спустя минуту Шишин удвоил преимущество «Кристалла», отправив мяч в «домик» голкиперу. 5:3.

Оторвавшись в счете, петербуржцы логично уступили инициативу сопернику, получив возможность для разящих контратак, но в их решающей стадии российским нападающим не хватало хладнокровия, цифры на табло не менялись. «Брага» же с каждой истекшей минутой всё больше сваливалась на неподготовленные удары, не таящие особой опасности для Чужкова. Неожиданная же бисиклета в касание Шишина с центра площадки заставила застыть в ступоре всех игроков «Браги», подведя красивый итог победному финалу для «Кристалла», четвертому в истории петербургского клуба. 6:3.

«Брага» (Португалия) — ПФК "Кристалл" (Россия) 3:6 (0:0, 2:2, 1:4)
Голы: Мартинс Л., Дуарте да Силва, Де Лима Падилья — Папоротный, Шишин-2, Маурисиньо-2, Ремизов.
Предупреждения: Мартинс Б., Лоренцо (оба Брага), Маурисиньо (ПФК "Кристалл").