Кубок России по пляжному футболу 2021 (сентябрь 2021)

Новости

Cостоялась жеребьевка Кубка России 2021

15.09.21
Состоялась жеребьёвка квалификации Кубка России. Всего в ней примут участие 16 команд, которые были разделены на 4 группы с учётом территориального признака при распределении корзин.

Группа А

Группой смерти смело можно назвать первый квартет. Среди его участников в более подробном представлении нуждается разве что команда «ТЕХНОМАРКЕТ 64». Однако, если посмотреть заявку клуба, становится понятно, что главный тренер и практически все игроки нам хорошо знакомы. Большая часть саратовской команды – некогда игроки «Дельты»: как молодежь, так и ветераны. В помощь саратовцам приглашены многоопытные Аманов и Яснов, а также немецкий легионер Давид Хёфелер. Наставник «ТЕХНОМАРКЕТА 64» также хорошо знакомый по «Дельте» Михаил Курицин.

Одним из фаворитов группы «А» безусловно является «Элмонт», усилившийся белорусами Дроздом и Петровским. Не ставит иных задач, кроме как выход в следующий этап, и ростовская «Ника», в которой стало ещё больше бывших представителей «СИТИ». За ростовчан выступят Михаил Николаев, Максим Роговский, Степан Сурмило, Евгений Захаров и Вадим Багринец. Ну, и конкуренцию трём вышеуказанным коллективам составит калининградский “Лукойл” , для которого, к слову, в последние годы уже стало традицией попадание в "группу смерти" и в одну группу с “Элмонтом” – так было в 2019-м и 2018-м.

Группа В

Во второй квартет вошла “Мехта” , в последние годы время от времени принимавшая участия в Первенстве и Кубке России. В составе этой команды выделяются Никита Сафронов, проведший несколько сезонов в “Локомотиве” и некогда призывавшийся в российскую сборную, и голкипер Сергей Володин.

Ещё один участник – Молодёжная сборная Санкт-Петербурга. Молодая, как понятно из названия, амбициозная команда, которая неплохо показала себя на прошедшем Первенстве России, но, уступив в один мяч “Росичу” и “Элмонту” и обыграв по пенальти “Фурнитерру”, выйти из группы так и не смогла. На Кубке петербургской молодёжи с квартетом повезло чуть больше. К тому же к тренерскому штабу команды присоединился Роман Герус, больше известный своей карьерой в большом футболе, но и попробовавший в 2017-м пляжный в составе “Кристалла”.

Ещё два представителя группы “В” – это “Пантеры” из Лобни и “Вилладжио” (Краснодар). Именно "Пантеры", возглавляемые интересным тандемом играющих тренеров Востриков-Трушляков, на пару с "Мехтой" являются главными претендентами на попадание во второй групповой этап от квартета "В". "Вилладжио" же дебютант всероссийских турниров, но уже громко заявивший о себе на региональном уровне, выиграв "южный" отбор.

Группа С

Этот квартет, на первый взгляд, является самым ровным, при этом, в отличие от столь же ровной группы "А", в нем отсутствуют команды, претендующие на какие-либо "высоты". Среди представителей этой группы чуть лучше пляжно-футбольному зрителю знакома команда “Спутник” , которая выступает на этом кубке молодым составом – большей части футболистов от 17 до 20 лет.

В группу “С” вошёл уже традиционный участник Кубков и Первенств России – “Звёзды Динамо” из Кургана. А поборются с этими друмя командами “ДГТУ” (Ростов-на-Дону) и “ЛОКС АЙР” (Нижний Новгород).

Группа D

В группе "D" подобрался весьма любопытный состав участников. В этом квартете оказались один из трёх самых титулованных клубов России «Строгино» , серебряный призёр Первенства России этого года и Кубка России прошлого года, а также просто их постоянный участник «Кронштадт-Променад» , молодёжный состав «Крыльев Советов» и хозяева турнира – «Спартак» (Анапа).

Калининградской команде на этот раз не поможет Юрий Горчинский, и всё же, безусловно, команда Андрея Ведмука будет претендовать на самый серьёзный результат. У самарской молодёжи в этом году было уже несколько проверок: сначала чемпионат Санкт-Петербурга, в котором они приняли участие в составе основной команды, затем Intercup, а затем и Первенство России, где они не вышли из группы, зато навязали серьёзную борьбу калининградцам – тот матч завершился серией пенальти.

Во время Первенства России этого года в ходе утешительных матчей можно было увидеть противостояние двух юных команд – молодёжной сборной Санкт-Петербурга и молодёжки «Крыльев Советов». На этот раз подобный матч состоится в рамках группового этапа – на этот раз самарцам предстоит встретиться со «Строгино», у которого, к слову, опыта всё же больше. К тому же в этом году москвичи не очень удачно выступили в Первенстве России и теперь явно замотивированы реабилитироваться в Кубке.

В составе «Спартак» (Анапа), к слову, тоже немало молодых игроков, что не может не радовать. О мотивации хозяев говорить не приходится, хотя это команде вероятно всё же придётся несколько сложнее.