Московский международный кубок 2022 (октябрь 2022)

Новости

"Строгино" - победитель Московского международного кубка среди детских команд

18.10.22
Параллельно со взрослым турниром прошёл Московский международный кубок среди детских команд. Участие в нём приняли 8 коллективов: “Строгино”, ЦСКА (оба – Москва), “Фарм Ганнерс” (Санкт-Петербург), “Локомотив” (Ставрополь), ЦОР (Беларусь), “ЮМР” (Краснодар), ДЮСШ-РППК (Рыбинск) и “Пенальти” (Серпухов). Турнир проводился в возрастной категории U14 (2008 год рождения).

Фоторепортаж о матчах детского кубка, состоявшихся 15 октября 2022 года

По итогам группового этапа победителями своих квартетов стали “Строгино” и ЦОР. Интересно, что ситуация в группах “А” и “В” сложилась почти аналогичная. Лидеры набрали по 7 очков. “Строгино” потеряли очки в матче с “армейцами”, но были сильнее в серии пенальти. Белорусская команда столкнулась с сопротивлением со стороны коллектива из Рыбинска. Матч также завершился серией пенальти. Причём ДЮСШ-РППК довели до серии послематчевых ударов сразу две встречи, правда в другой – против “Пенальти” – они выиграли.

Команды, остановившиеся на второй строчке, одержали по две победы и набрали по 6 очков, а аутсайдеры – “Локомотив” и “Пенальти” закончили групповой этап с нулём.

И петербуржцы, и москвичи уверенно выиграли свои полуфиналы. “Строгино” обыграли “ЮМР” со счётом 4:1, а “Фарм Ганнерс” забил ЦОР 6 мячей, пропустив лишь 3.

Зато оба матча за медали получились очень упорными, да ещё и завершились с одинаковым счётом 5:4.

Не обошлось и без курьёзной ситуации – и в финале, и в матче за третье место играли футболисты в форме “Фарм Ганнерс”. Как так получилось? Дело в том, что и “ЮМР”, и ЦОР явились на игру в оранжевой форме. Конечно, у организаторов были манишки... которые тоже оказались оранжевыми. А краснодарцы ещё и уверяли, что этот комплект для них фартовый. В итоге на помощь пришли петербуржцы, которые дали белорусам второй комплект своей формы. Возможно, фартовым в итоге оказался именно он.

На протяжении всей встречи команды шли ноздря в ноздрю. Решающим стал гол Кирилла Акушевича за пару минут до конца третьего периода. В итоге “ЦОР” удалось сохранить минимальное преимущество до финального свистка и забрать бронзовые медали.

В финале были “качели”. Вперёд выходила и одна, и другая команда. Стоит отметить, что “Строгино” и “Фарм Ганнерс” соревновались на протяжении всего сезона в рамках Кубка двух столиц. Оба коллектива становились победителями этапов, но итоговая победа была за командой Алексей Савченко.

Когда в третьем периоде москвичи оторвались на два мяча, стало понятно, что по такой игре “Фарм Ганнерс” будет крайне сложно отыграться, тем более, несмотря на отличные моменты, реализация у петербуржцев хромала. И всё же гол Ильи Рудакова за две минуты до конца усилил интригу. Но подопечные Алексея Савченко не позволили сделать сопернику большего.

И вновь “золото” досталось “Строгино”, петербуржцы же довольствовались серебряными наградами.

Индивидуальные награды:

Лучший бомбардир – Егор Хрипко, “Строгино”

Лучший вратарь – Николай Чехлов, “Строгино”

Лучший защитник – Марк Кодинцев, “ЮМР”

MVP турнира – Владимир Новаковский, “Фарм Ганнерс”

В церемонии награждение принял участие двукратный чемпион мира Юрий Горчинский, который поделился впечатлениями от увиденных матчей:

- Какие впечатления от игры, от команд?
- Радостные. Когда ты 18 лет в этом виде спорта (улыбается), радостно, что он жив, что проводятся турниры. Этих ребят видел ещё две недели назад на турнире в Королёве. Все приезжали: и “Фарм Ганнерс”, и “Строгино” – много команд было разных. Всё потихонечку развивается. Ребята играют. Если раньше футбол порой был не пляжный, то сейчас по-другому. Сейчас все знают правила, все тактически обучены.
Второй раз награждаю золотыми медалями ребят из “Строгино”. Алексею Савченко можно памятник ставить – это кузня талантов. Что ребята, которые в Суперлиге играют, что эти – подрастающее поколение. Тренерская рука видна.
“Фарм Ганнерс” тоже. На все турниры ребята ездят. Не могут они не прогрессировать, когда они постоянно на турнирах. Поэтому очень радостный момент с точки зрения развития пляжного футбола – такие турниры.

- Чего сегодня не хватило “Фарм Ганнерс”? Дадите им какой-то совет?
- Советы им тренер пусть даёт. В спорте есть только одно место – первое (улыбается). Поэтому всегда кто-то проигрывает. Чего-то не хватило, это уже пусть тренер разбирает – чего. Где-то хладнокровия. Я думаю, что в их возрасте главное – играть и развиваться. Конечно, всегда хочется побеждать. Но я бы на месте тех, кто занял второе, третье, четвёртое место, не расстраивался.

- После финального матча довольно долго о чём-то разговаривали с вратарём “Строгино”. Если не секрет – о чём?
- Очень хороший вратарь. Весь матч играл грамотно, отыгрывался с защитниками, а в конце игры начал чудить (улыбается), без отыгрыша просто кидать мяч, зачем-то всё убыстрять, хотя надо было просто подержать, где-то время потянуть. Четыре раза просто так отдал мяч. В обратку могло прилететь ему (улыбается), сейчас могли и победы лишиться.
Сейчас такие правила, что вратарь реально половина команды наверное. Он и игру ведёт, и отбивает, и бьёт. Так что чуть-чуть с высоты прожитых в пляжке лет подсказал (улыбается).

- Если бы детские турниры проводились, когда вы начинали играть в пляжный футбол, как считаете, сейчас всё было бы иначе?
- По-разному можно ответить, можно и пошутить: “если бы...” (улыбается). Но сослагательное наклонение здесь неуместно. Он появился тогда, когда появился. К моей радости всё, что мы с ребятами вложили в пляжный футбол, о чём мечтали, воплощается.
Я всегда найду время – и сегодня много дел было – всегда выберусь сюда, потому что ради этого мы жили. Нас всегда спрашивали, когда и где появятся пляжные секции. Вот, они появились.
Понятно, что в Санкт-Петербурге в этом плане развития намного больше, чем в Москве, но сегодня и у меня в “ЭЛМОНТе” команда, есть “Строгино”, академия “Спартака”, “Пенальти”. Всё равно к чему-нибудь придём. Чемпионат России, наверное, показателен в этом смысле. Есть те же питерские ребята помоложе: Ремизов, “Кристалл-2”. Есть ребята из “Строгино”, которые давно занимаются пляжным футболом. Это не может не давать плоды. За этими ребятами будущее. Я постарел, Крышановы постареют, Шкарин уже давно постарел, но ещё держится (смеётся). Будущее за молодыми ребятами. А глядя на такие турниры понимаешь, что пляжный футбол жив.