Кубок РФС "Наша смена" среди детских команд 2023 (май — октябрь 2023)

Новости

"Нужно давать детям возможность развиваться и наслаждаться футболом..."

02.06.23
Не успел прозвучать финальный свисток заключительного матча отборочного этапа Чемпионата России, как песок на Театральной площади встретил игроков вновь, правда, гораздо моложе.

С 29 по 31 мая в Саратове проходил Кубок РФС "Наша Смена". Более 30 команд из 12 городов приняли участие в этом турнире по шести различным возрастам. В турнире приняла участие одна девочка, Вероника Пантюшова.

Призовые места среди детей 9-10 лет распределились следующим образом:

Первое место. Центр Градиленко 2013 (Саратов/Пенза)

Второе место. Центр Градиленко 2013-2 (Кузнецк)

Третье место. СШОР-14-Волга-Солнечный (Саратов)



Финальная тройка среди детских команд 2011/12 годов рождения выглядела так:

Первое место. Центр Градиленко (Пенза)

Второе место. Ярило (Саратов)

Третье место. СШОР 14 Волга 2011 (Саратов)

Итоговый результаты Кубка РФС "Наша смена" по пляжному футболу среди детских команд 2009/110 годов рождения:

Первое место. ЮМР (Краснодар).

Второе место. Газовик (Петровск).

Третье место. Центр Градиленко (Пенза).


Среди почётных гостей на этом турнире присутствовали Али Харфуш, Юрий Крашенинников, Денис Пархоменко, Дмитрий Шишин и Андрей Васильев из КПФ "Саратов", а также игроки действующего чемпиона России, команды "Кристалл", Артур Папоротный, Игорь Бриштель, Алексей Макаров и Александр Беседин, которые неоднократно поддерживали своих младших подопечных.

Вместе с организатором турнира, Алексеем Квашниным, мы обсудили изменения в турнире за прошедший год, будущие инновации, а также подвели итоги Кубка РФС "Наша смена".

Что изменилось в турнире по сравнению с прошлым годом?

- Самое, пожалуй, значимое, это то, что турнир приобрел официальный статус. Да, пока что он ещё не внесен в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий, но в календаре РФС уже есть. Считаю, что мы сделали огромный шаг в нужном направлении.

Планируется ли дальнейшее развитие турнира? Может быть, стоит уйти от спаренных годов?

- Да, разумеется, мы планируем развивать этот турнир. В прошлом году мы подготовили начальную базу, а уже в этом сделали шаг на пути к развитию детский турниров по пляжному футболу.

- Более того, в этом году у нас стартует еще одно не менее важное событие в развитие пляжного футбола в России. Будет проведен Кубок РФС по пляжному футболу среди юниоров не старше 21 года. И именно этот турнир должен стать для наших подрастающих футболистов неким переходным этапом от детских турниров к взрослым соревнованиям.

- Что касается второго вопроса - лично я в ближайшие пару лет, пока это направление еще только начинает развиваться, оставил бы спаренные года, потому что так проще собирать возраста в пляжном футболе. К тому же это распространенная практика не только в пляжном и мини футболе, но и в большом, на соревнованиях МРО, например. Да, всегда есть лиги более высокого ранга, где ребята играют отдельно от других возрастов, и есть лиги, наоборот, более низкого класса, где зачастую внедряют спаренные года. Пока мы находимся на стадии заложения фундамента, я бы не спешил отказываться от этой практики. В будущем, конечно, мы будем стремиться к тому, чтобы каждые соревнования посвящать отдельному возрасту.


Как Вам площадка, на которой проводился турнир? Всё-таки пляжный стадион на центральной площади города достаточно экзотично...

- В целом, это привычная практика для Саратова, которая показывает, что стадион в центре города — это круто, это всегда привлечение народа. Мы стремимся к тому, чтобы в каждом городе у нас появился стационарный пляжно-футбольный стадион, потому что это огромный шаг для подготовки не только команд Чемпионата России, но и их резервов. Со стационарного стадиона начнётся улучшение и всей инфраструктуры клуба, и за этим потянется долгая цепочка (детская и юношеская команды).

- Именно как место проведения отдельно взятого турнира или этапа, центра города - знаковое место в пляжном футболе. Я неоднократно наблюдал, когда временные спортивные постройки собирали гораздо больше зрителей, чем профессиональные стационарные стадионы, находящиеся в отдаленных местах. Так что «экзотично» - нет, привлекательно - да, однозначно. В контексте проведения этапа Чемпионата России, могу сказать, что этот стадион - крутое место, а будет ли это «магнитом» для привлечения внимания в детско-юношеских соревнованиях - посмотрим. Всё-таки мы должны рассматривать, в первую очередь, те места, где проходят этапы Суперлиги, потому что многим мальчикам интересно выйти именно на ту площадку, почувствовать именно тот песок, что напрямую связаны с одним из интереснейших соревнований в России.



Отметили кого-то из играющих команд или игроков, кто произвел на вас наибольшее впечатление? Выделили будущих звезд пляжного футбола?

- Детские турниры не являются ключевым показателем в поиске талантов или звёзд. Вообще, в России я отмечаю глобальную проблему (в большом футболе), когда тренеры зациклены только на одном виде спорта. В меньшей степени это касается мини-футбола. Я считаю, что это неверный принцип подхода к развитию детских команд. К тому же, зачастую тренеры детско-юношеских команд зациклены на результате…. Нет! В тех возрастах, в которых мы проводим турниры, важен не результат. Важно дать понять детям, что может быть всё иначе, что можно попробовать что-то новое.

- Мы хотим, чтобы дети не были зациклены только на одном формате футбола. Да, существует базовый уровень - футбол 11*11, но мы не должны забывать, что любой из форматов может привнести детям что-то полезное, ведь в каждом из форматов оттачиваются отличные друг от друга качества. Мини-футбол - скорость мышления, принятия решения. Пляжный футбол - техническая, очень важная часть. К тому же, на песке здорово прокачивается выносливость.

- Мы можем выращивать футболистов, применяя все виды футбола, и к этому надо стремиться. Искать звёзд в 10–12 лет на песке - глупо. Ровно, как и искать звезд у детей того же возраста в мини или большом футболе. Нужно давать детям возможность развиваться и наслаждаться футболом вне зависимости от того, в каком формате находитесь.

- Из играющих команд у нас есть, конечно, ориентирующиеся в пляжном футболе коллективы, такие как «Строгино», «Элмонт», «Краснодар-ЮМР». Это команды, которые имели или имеют свои взрослые коллективы во Всероссийских соревнованиях, в том числе и в Чемпионате России. Важно ли выстраивать свои детские академии на базе взрослых клубов – безусловно да. Но стоит ли затачивать на них особое внимание на фоне остальных участников турнира - нет. Снова подчеркну, что нужно давать детям возможность получать удовольствие от процесса игры, а все остальное вторично. Захочет ребенок из пляжки уйти в мини-футбол - хорошо. Захочет уйти из большого в пляжный, где в будущем станет звездой - отлично! В любом случае, ребенок будет решать это самостоятельно.