Кубок РФС "Наша смена" среди детских команд 2023 (май — октябрь 2023)

Новости

Владислав Силютин: "Этот сезон был для нас пробным, по-настоящему выступать мы начнём со следующего года.."

17.10.23
С 12 по 14 октября в Москве прошёл турнир "Наша Смена", приуроченный к Московскому международному Кубку. В турнире приняли участие десять команд 2011-2012 годов рождения. Были сформированы две группы по пять команд, и две лучшие по разнице мячей и набранным очкам команды сразились друг с другом в полуфинале.

В первом полуфинальном матче встретились Белорусская "Торпеда-Кировск" и краснодарский "Тайгер" (команда из структуры "Краснодара-ЮМР"), который по итогам поединка одержал уверенную победу со счётом 5:1. Во втором же полуфинале основной состав "Краснодара-ЮМР" не сумели одолеть "Звезду" из Рыбинска, и отправился сражаться с "Торпедой" в матче за третье место.

По итогам финальных матчей места распределились следующим образом:



I место - "Тайгер" (г. Краснодар)

II место - "Звезда" (г. Рыбинск)

III место - "Торпеда-Кировск" (г. Кировск)

IV место - "Краснодар-ЮМР" (г. Краснодар)

"Краснодар-ЮМР" в этом году провел свой дебют в Суперлиге, и помимо этого руководство клуба старается развивать свои внутренние резервы, пробивая дорогу в будущее для молодёжи, именно поэтому мы видим не один состав краснодарской академии на различных детско-юношеских турнирах. Огромный вклад в развитии детско-юношеского пляжного футбола России вносит Силютин Владислав Николаевич, руководитель структуры "Краснодара-ЮМР".


Владислав Силютин, "Краснодар-ЮМР":

В этом году «Краснодар-ЮМР» дебютировал в Суперлиге. Несмотря на то, что перед стартом сезона в одном из интервью Вы сообщили, что среди целей - попадание в Суперфинал, реализовать это не удалось. Как считаете, почему? Дело в неопытности, или были ещё какие-то преграды?
Команда только строилась. Думаю, по большей степени дело именно в неопытности. Да, мы немного ошиблись с составом, не особо помогли нам молодые бразильцы, но основная причина в отсутствии опыта. Тем не менее, многие матчи мы проигрывали в один мяч, иногда сами отдавали игру, хотя были впереди..

В целом, как оцените выступление команды в этом сезоне? Чему обрадовались, а что разочаровало?
В целом, этот сезон был для нас пробным, по-настоящему выступать мы начнём со следующего года. Порадовало, что сохранился костяк молодёжи, их результат на Кубке РФС Ю-21 (серебро), это показатель уровня команды.
Что касаемо негатива — внутренний микроклимат в команде, но мы уже над этим поработали и многое исправили. С некоторыми игроками расстались, некоторых подписали. Особого негатива не было.

На протяжении года в роли главного тренера выступал Евгений Скибарь, однако после Кубка России положение дел стало непонятным. Кого в этом году мы увидим на тренерском мостике?
Евгений Скибарь и будет на мостике. Он — молодой тренер, ещё набирается опыта, так что в новом сезоне у него в качестве главного тренера будет опытный наставник. Евгений заслуживает уважения, он — хороший аналитик, но пока что ему не хватает опыта, и мы нашли ему сильного специалиста, о котором Вы услышите в ноябре.

Что скажете насчёт Ваших легионеров? В будущем году планируете привлекать новых иностранных футболистов, у главного тренера есть свои предпочтения? Расширится ли белорусское представительство в Краснодаре?
Всё зависит от главного тренера. Лично я хотел бы сохранить Гугинью, он и нашим деткам в академии понравился. Да, молодой ещё игрок, иногда ошибается, но в целом, сезон провёл достойно. И ещё двух сильных бразильцев поищем. Из белорусов никого пока не вижу в нашей команде, но в первую очередь решать будет главный тренер.
Костяк команды, одиннадцать человек, у нас есть, к этому мы максимум добавим ещё двух-четырех молодых перспективных российских футболистов и трех легионеров.

В ноябре в Санкт-Петербурге стартует крупнейший в мире детско-юношеский турнир по пляжному футболу, на который Вы заявили команды сразу в двух возрастах. Скажите, какие планы и цели поставили перед собой на этот турнир?
Цель — выигрывать. На турнире «Наша смена» в полуфинале были сразу две наши команды, при этом ни одной московской. Может быть, в Санкт-Петербурге заявим три возраста. «Тайгер» в «Нашей смене» — чисто 2012 год, а его мы как раз не заявляли на турнире в Северной столице. Думаю, мы их заявим. Хотим забрать золото во всех возрастах, дети-то у нас хорошие, сильные.

В целом, что можете сказать о развитии детско-юношеского направления в пляжном футболе России? Есть ли положительная динамика?
По динамике не могу сказать, ведь мы только в прошлом году начали принимать участие во всех детско-юношеских турнирах. Наверное, активно это направление развивается только в Санкт-Петербурге. В Москве, насколько мне известно, академия «Спартака» регулярно тренируется, но не принимает участия в турнирах, это мне не понятно. Также в Москве сильная школа «Строгино». Однако если смотреть по условиям — у «Краснодара-ЮМР» они гораздо хуже, ведь у нас нет собственного песка, и только в этом году у нас планируется строительство своего стадиона. И в то же время «Элмонт», у которых шикарные условия в Королёве, показывают не очень удачный результат. Не знаю, с чем это связано.
Наверное, раз уж мы появились — динамика всё-таки есть.

Что думаете о результатах первого Кубка РФС Ю-21? В этом году краснодарская молодежь забрала серебро… Как Вы считаете, требуются ли какие-либо изменения в регламенте, календаре?
Во-первых, этот турнир нужно было включать в единый календарный план, ведь ребята могли получить за серебро разряды. Я за то, чтобы Кубок Ю-21 был. Может быть, стоит сделать ещё несколько возрастов, например, Кубок Ю-23, Ю-18. В следующем году основная масса хороших игроков Кубка Ю-21 уже не будут там играть. Может, стоило бы разрешить им играть, но сделать какой-то лимит на игроков Суперлиги.
В основном, в составе «Краснодара-ЮМР» этот Кубок вытащили шесть игроков Суперлиги, и совсем редко мы могли выпускать игроков 2008-2009 года рождения. Нацелены были на золото, но понятно, что к концу турнира начала сказываться усталость. Тем не менее, мы рады серебру, потому что это показывает уровень молодёжи в нашей основной команде. Уровень тех игроков, на которых мы делаем ставку в будущем.

В одном из интервью Вы сказали, что хотели бы видеть Юрия Крашенинникова в качестве руководителя детско-юношеского направления Вашей академии, однако совсем недавно «Саратов» анонсировал нового главного тренера, которым стал Юрий. Какие ещё кандидатуры есть у Вас на примете?
Затрудняюсь ответить на этот вопрос. Перебирали несколько вариантов, недавно расстались с генеральным директором, который курировал академию. На самом деле, академия — такая тонкая вещь, а так как у нас не существует определённых методик, руководств в обучении детей, приходится всё рисовать «с коленки». Совсем недавно Иван Востриков, наш директор, сказал, что не может находиться на бровке во время матчей детей. Сказал, что они как будто настоящие, неподдельные, и что эмоции совсем другие. Обучать детей — очень большая ответственность. Рад, что наши тренеры пока что с этим справляются. Что касаемо руководителя — пока что сказать не могу. Нет подходящей кандидатуры. Ранее хотел видеть Юрия, сейчас даже насчёт него задумался был.