Кубок Наций 2023 (июль 2023)

Первый разгром на Кубке Наций!

22.07.23
ОАЭ — Иран 0:10 (0:3, 0:2, 0:5)
Голы: Акбари Фартхуни-2, Мохтари Хоссанабад, Месигар, Миршекари-2, Масумизадех, Ширмохаммади-2, Реза Am..
Предупреждения: Алблуши (ОАЭ), Миршекари (Иран).
Удаления: Дариайе Ab., Алблуши (оба ОАЭ).
Судьи: Иванов, Борисов, Смольянинов, Листратов

Иранская сборная по итогу первого игрового дня по общему впечатлению создаёт самое целостное впечатление. У подопечных Надери, как будто нет слабых мест, а их восхитительные «бисиклеты» наверняка запомнятся болельщикам.

Вот и сегодня матч начался с типичного иранского гола – Миршекари ударом через себя открыл счёт на второй минуте. Менее чем через тридцать секунд ещё один гол-красавец удался Махди, который находясь спиной к воротам, сумел подставить ногу под передачу так, что тот перелетев голкипера влетел под перекладину. На экваторе периода счёт мог становиться крупнее, но Мовахед не реализовал пенальти. Однако, ещё до перерыва быструю трёхходовку ударом-ножницами завершил Мохаммад. 3:0.

На экваторе матча Акбари ударом с «точки» развёл мяч и голкипера по разным углам. А спустя ещё три минуты Аль Жасми мощно бил по чужим воротам, но мяч угодил в гущу игроков после чего вылетел на Месигара, который сумел прокинуть мяч мимо вратаря, забив пятый мяч. В концовке периода сборная Арабских Эмиратов осталась в меньшинстве – Абдулла получил вторую жёлтую карточку.

Реализовать большинство иранцам не удалось, но как только сборная ОАЭ оказалась в полном составе Мохтари ударом головой завершил отличную комбинацию, доведя счёт до теннисного. Спустя минуту Мохтари здорово поборолся на фланге и впадении сумел сделать передачу на Амири, который хлёстким ударом забил седьмой мяч. На тридцатой минуте Али Насери совершил фол последней надежды и также был удалён с поля. На этот раз иранцам удалось реализовать большинство – Махди здорово подкараулил пас назад вратарю из аута и головой перевёл мяч в сетку. На тридцать четвёртой минуте Миршекари реализовал очередной пенальти, а за секунду до финального свистка Акбари ударом из собственной штрафной поставил точку в этом матче. 10:0 – убедительнейшая победа сборной Ирана, а команда из Арабских Эмиратов не может забить уже на протяжении двух игр.

Фоторепортаж о матчах, прошедших 22 июля.

Мослем Месигар, Сборная Ирана:

Иран сегодня одержал уверенную победу, на что указывает, в первую очередь, окончательный счёт. Скажите, как сложилась игра для команды, действительно ли было легко? Сказались ли быстро забитые голы в начале первого периода?

Мы начали подготовку к старту этого турнира около месяца назад, после того, как мы играли против ОАЭ в Саудовской Аравии. Тот матч мы проиграли.

Мы проанализировали наше поражение и постарались решить наши проблемы, придумать новую технику и тактику против ОАЭ. Мы должны были найти новый способ забивать им голы, и слава Богу, я думаю, что сегодня он успешно сыграл против них, и он действительно работает.

Зрителю этот результат покажется легким, но это не так. Конечный результат не стал случайным. Очень сложно применить точную тактику против ОАЭ в реальном матче.

Впереди матч против сборной России. Какие эмоции от предстоящего матча? Что ожидаете от этого поединка?

Россия - действующий чемпион мира. Это команда демонстрирует очень хороший пляжный футбол, относятся с уважением к своим тактике и технике. Но как и мы, они завтра вряд ли захотят сдаться, а потому обе команды выложатся на сто процентов ради победы.

Сегодня болельщики скандировали «Иран» в поддержку Вашей сборной. Слышали ли крики с трибун?

Я так рад это слышать! Да, все зрители должны наслаждаться пляжным футболом. У наших игроков хорошие удары бисиклетой, так что, может быть, им нравилось наблюдать за этим.