Кубок Наций 2023 (июль 2023)

Нас ждёт интересная развязка...

22.07.23
Сенегал — Россия 4:6 (0:4, 3:0, 1:2)
Голы: Диане Ma.-2, Диане Se.-2 — Макаров, Земсков, Новиков, Котенев, Ремизов, Пархоменко.
Предупреждения: Диане Ma., Диане Se. (оба Сенегал), Федоров (Россия).
Судьи: Листратов, Смольянинов, Иванов, Борисов

Для обеих команд стартовый игровой день сложился по-разному - действующие чемпионы мира «всухую» в сложном матче сумели сломить противостояние сборной ОАЭ. А Сенегал в свою очередь разгромно уступил сборной Ирана. Для африканской команды эта игра становилась последней возможностью побороться за титул, ведь в случае собственного поражения, завтра придётся играть лишь за третью строчку. После победы Ирана, для сборной России в целом ничего не изменилось, нужно было побеждать, чтобы догнать соперника в табеле о рангах. Однако и поражение не ставило крест на дружине Лихачева, ведь завтра действующим чемпионам мира играть как раз с иранцами и в случае завтрашней победы сразу у трёх коллективов могло оказаться по шесть очков по итогу турнира.

Однако, российская дружина была против дополнительных интриг и в стартовом периоде буквально смяла своего оппонента. На второй минуте Макаров транзитом от песка направил мяч в ворота Сейни. Спустя один оборот секундной стрелки вновь рикошет сыграл злую шутку с голкипером Сенегала. Мяч после удара Пархоменко слегка задел защитника африканцев и оказался в воротах. На исходе четвёртой минуты матча Пархоменко записал на свой счёт третье голевое действие, на этот раз после передачи Дениса отличился Котенев. Российская команда и не думала сбавлять обороты, и на восьмой минуте Новиков ударом с острого угла забили четвёртый мяч. Примечательно, что вновь голевой пас на счету Пархоменко, который по итогам стартового отрезка показал просто запредельный коэффициент полезности – забив гол, отдав три голевые передачи и в плюс ко всему сохранил свои ворота на замке, продлив «сухую» серию россиян до четырёх периодов.

Во второй трети матча у «наших парней», что-то откровенно развалилось. Сенегал в своей привычной силовой манере сумели тут же перехватить инициативу и на тринадцатой минуте Диане в быстрой атаке отквитал один мяч. Спустя минуту Диане выступил уже в роли ассистента, на Мамура, который отличным ударом через себя забил второй мяч. На экваторе матча Фёдоров нарушил правила в своей штрафной и Диане ударом с «точки» оформил дубль, уверенно переиграв вышедшего под этот удар, сегодняшнего именинника Кошарного. В оставшееся время второй двенадцатиминутки российская сборная отодвинула мяч от своих ворот, но забить пятый мяч не удалось – кураж поймал Фэй. 4:3.

В дебюте заключительной трети матча на выручку своим партнёрам, как и вчера пришёл Земсков, реализовавший штрафной удар. Тут же подопечные Диало были близки, чтобы отквитать один мяч, но россиян спасла стойка ворот. Но африканцы не бросили попыток отыграться и на тридцать первой минуте Мамур после передачи голкипера, вновь сократил разницу в счёте до минимума. На кураже сенегальцы постарались тут же сравнять счёт, насев на ворота россиян, но уже через полторы минуты Макаров «прочитал» передачу Фэя и сделал «радиоуправляемый» навес на Ремизова, который изящно ударом головой перебросил мяч через вратаря. Пропустив, Сенегал продолжил свои атаки, но не реализовав несколько голевых возможностей остался в итоге с нулём в графе набранных очков.

Таким образом завтра сборная России сыграет за титул с Ираном, а Сенегал в матче за «бронзу» схлестнется со сборной Объединенных Арабских Эмиратов.

Фоторепортаж о матчах, прошедших 22 июля.

Аль Сейни Ндиайе, Сборная Сенегала:

Сборная Сенегала была близка к тому, чтобы перевернуть ход игры, и сумели с 0:4 догнать соперника. Чего не хватило, на Ваш взгляд, для того, чтобы дожать соперника?

Сборная России - одна из лучших сборных в мире, и против таких команд, конечно, всегда сложно играть.

У нас были моменты, которые мы, к сожалению, упустили. При счёте 5:4 наш молодой вратарь совершил непростительную ошибку, которая привела к пропущенному голу, но это из-за нехватки опыта. Со временем всё придёт, и его никто не обвиняет. В целом, команда играла хорошо, и мы будем стараться дальше.

В двух матчах у Вашей сборной нет набранных очков. Как будете настраиваться на завтрашний матч? Что нужно изменить в настрое команды?

Как я уже говорил, последние матчи мы сыграли если не против двух сильнейших, то одними из сборных мира. Очень хочется забрать хотя бы одну победу, поэтому к завтрашей игре мы подойдём со всей серьёзностью, проанализировав ошибки в предыдущих матчах. Хотим закончить турнир на мажорной ноте.

Как считаете, кто фаворит в этом турнире?

Если честно, я считаю фаворитом Иран, потому что у этой сборной очень опытные игроки, чуть ли не все двенадцать футболистов приняли участие в крупных международных турнирах. В сборной России я увидел только трёх-четырёх человек, которые принимали участие в Чемпионате мира в 2021 году.

Антон Шкарин, Сборная России:

Первый период сборная России начала ударно, однако за второй период не было забито ни одного гола. С чем это связано, как считаете?

Да, сегодня мы очень здорово начали матч. Было видно, что ребята вышли с хорошим настроем, которые в последствие преобразовались в реализованные моменты, которые, возможно, были не столь очевидными, но их было достаточное количество.

Ещё хотел бы отметить, что не очень удачный дебют матча провёл первый номер Сенегала. Тем не менее, хочу похвалить ребят за отличное начала матча. Вчера было не так, но сегодня мы это исправили и начали игру с другим настроем.

Как оцените выступление Вашей команды на этом турнире? Что получается, а над чем нужно поработать в первую очередь?

Думаю, что оценки нашему выступлению давать пока что рано, потому что не сыгран самый главный для нас матч на этом турнире, после которого и можно будет оценивать наше выступление.

Однако в целом, из того, что мы имели (время для подготовки в том числе), уже неплохо, но это всё забудется, если мы завтра проиграем, поэтому настраиваемся только на победу. Завтра у нас принципиальный соперник, хоть мы и не так часто встречаемся. Тем не менее, я думаю, что и мы, и они хорошо друг друга знаем, и в таких матчах, как завтрашний, всегда побеждает воля и дисциплина, так что на чьей стороне будет преимущество в этих аспектах, тот и выигрывает. Зачастую происходит именно так.

Дополнительным бонусом для нас станет поддержка болельщиков, поэтому хотел бы ещё раз их пригласить на матч. Мы нуждаемся в Вас и Вашей поддержке. Могу с уверенностью сказать, что ребята отдадут все силы ради победы, чтобы порадовать Вас.

Скажите, следите ли за ходом турнира? Как думаете, все результаты закономерны?

Да, так или иначе следим, потому что и команд не так много. И тренерский штаб разбирает соперника, и ребята смотрят матчи. Я думаю, что на данный момент все результаты закономерны. Возможно, сегодняшний разгром сборной ОАЭ несколько "преувеличен" по счёту, потому что как и вчера они заслуживали хотя бы один забитый мяч, так и сегодня по игре создали достаточно моментов, но не сумели их реализовать.

В матче за третье место лично я буду болеть за сборную ОАЭ. Хочу, чтобы они наконец-то забили голы и сделали это красиво.