Кубок Наций 2023 (июль 2023)

Сборная России - обладатель БЕТСИТИ Кубка Наций!

24.07.23
Россия — Иран 4:3 (2:0, 1:2, 1:1)
Голы: Макаров-2, Федоров, Миршекари (в свои ворота) — Мохтари Хоссанабад, Масумизадех, Мирджалили.
Предупреждения: Масумизадех, Ширмохаммади (оба Иран).
Судьи: Борисов, Смольянинов, Листратов, Иванов

Волею календаря заключительный матч Кубка Наций 2023 получился игрой за «золото», что не могло не радовать, ни болельщиков, ни организаторов, ведь интрига сохранялась до последнего момента. Обе команды подошли со сто процентным результатом перед очным поединком. Однако, для обеих коллективов турнирный путь сложился по-разному. Сборная Ирана такое чувство, что просто не заметила первых двух соперников, уверенно обыграв вначале Сенегал, а потом знатно покуражившись над Арабскими Эмиратами.

У россиян добыть две победы получилось менее уверенно – оба раза итоговый успех был добыт лишь в концовке матчей, когда подопечным Лихачева удавалось сделать финальный спурт и оторваться от соперника по забитым мячам. Исходя из этого перед решающим матчем было сложно предположить, кто окажется победителем, ведь за хозяев турнира будут болеть переполненные трибуны «Нова Арены», плюс опыта россиянам не занимать, большинство игроков участвовали на последнем Чемпионате Мира. Однако, иранцы явно находятся в отличной форме и готовы дать сопернику настоящий бой.

Как и вчера, сборная России здорово начала первую треть матча – уже на четвёртой минуте Макаров реализовал штрафной с близкой дистанции. Соперник постарался избежать этого «стандарта», взяв челлендж, но судьи после долгого просмотра его не удовлетворили. Спустя один оборот секундной стрелки Котенев, как электричка промчался по флангу, после чего выполнил прострельную передачу, которую по стечению обстоятельств замкнул Миршекари и от него мяч влетел в сетку. Забив дважды, хозяева песка слегка сбавили атакующий пыл, переключившись больше на оборонительные действия, уверенно сохранив ворота «сухими». 2:0.

В дебюте второго периода, показалось, что не избежать сценария вчерашнего матча с Сенегалом – через тридцать секунд после стартового свистка Сейед беспрепятственно прошёл до центральной линии и неотразимо пробил, не оставив Пархоменко шансов. Но гонимые трибунами действующие чемпионы мира сумели вовремя собраться и не допустить вчерашних ошибок. Спустя три минуты Фёдоров здорово «убрал» защитника после чего неотразимо пробил в ближний угол. Но «покой нам только снится» - спустя две минуты типичным для иранцев способом они вновь сократили отставание до минимума. Впечатляющая «бисиклета» удалась Мохтари. Минимальная разница в счёте сохранилась вплоть до третьего периода, хотя подопечные Лихачева были близки к четвёртому мячу, но вратарский дуэт соперника был на высоте. 3:2.

В заключительной трети матча давление Ирана лишь увеличивалось и ни раз опасные моменты создавались у ворот российской сборной, заставляя болельщиков хвататься за сердце. В результате за три минуты до финального свистка Мохаммад Масумизаде с передачи Акбари сравнял счёт, пробив с близкой дистанции. Сразу же после того, как счёт стал равным тренерский штаб сборной Ирана взял тайм-аут, который был скорее на руку российской сборной. За небольшую паузу наша сборная сумела перестроится и отодвинуть игру от собственных ворот. В результате за пол минуты до финального свистка лучший игрок турнира – Макаров заработал опаснейший штрафной, который уверенно реализовал. В оставшиеся пол минуты иранцы могли сравнять счёт, но Кошарный здорово сыграл в «ближнем бою». В результате сборная России сумела дотерпеть и забрала очередной трофей себе в коллекцию..

Индивидуальный награды

Лучший игрок – Алексей Макаров (Россия);
Лучший голкипер – Сейедмахди Мирджалили (Иран);
Лучший гол – Мамура Дианье (Сенегал) в ворота России;
Лучшие бомбардиры – Махди Ширмохаммади (Иран) и Диане Мандионе (Сенегал), по 5 мячей.