Открытая лига Санкт-Петербурга по пляжному футболу в закрытых помещениях. 2024 (февраль — апрель 2024)

09.03.24
КПФ ЦСКА — LEX 3:4
Голы: Шишин, Печников, Туркин — Папоротный, Васильев Д., Яковлев, Карташов.
Предупреждения: Яковлев (LEX).

График игр Высшей лиги не такой плотный, как в первой, так что команды имеют возможность не только хорошо восстановиться, но и качественно подготовиться к следующим поединкам. Кстати, у "Лекса" на данный момент наибольшее количество сыгранных матчей, у остальных же коллективов по два (кроме "Саратова"), в том числе и у "ЦСКА", для которых этот матч стал как раз-таки вторым. Предыдущий был аж месяц назад.

В дебюте поединка голами обменялись вратари: открыл счёт Артём Печников, который после непродолжительной "чеканки" решил нанести удар с линии своей штрафной и угодил прямиком в "девятину" ворот соперника. После этого у "Лекса" был неплохой шанс сравнять счёт - Андрей Андреев неудачно обработал мяч у вратарской площади, а сзади оказался Артём Яковлев, который опередил Андреева, но не сумел обыграть вратаря. В целом, "Лекс" в первом периоде выглядел немного активнее, и уже через несколько минут после пропущенного мяча последовал ответ от Дмитрия Васильева. Таким образом, на перерыв команды ушли с ничейным счёт.

В начале второй трети обе стороны обменялись опасными моментами, и очередной гол не заставил себя долго ждать - Артур Папоротный, отыгравшись накоротке с Дмитрием Васильевым, прокинул себе мяч первым касанием, а вторым плотным ударом отправил его в ближний нижний угол ворот Печникова. После этого момента "армейцы" активизировались и стали ещё чаще угрожать опасными моментами, а к экватору поединка Дмитрий Шишин уровнял шансы обеих команд. Однако уже через минуту подопечные Александра снова вырвались вперёд - отличился Артём Яковлев. Подобно моменту с ошибкой Андреева Андреева, Артём "подкараулил" промах Михаила Семёнова и на этот раз переиграл Артёма Печникова. 3:2.

Однако после этого интрига только возросла - и "красно-синие", и игроки "Лекса" создали несколько железобетонных моментов. В дебюте заключительного отрезка гол на свой счёт записал Дмитрий Туркин - он слегка подтолкнул Дмитрия Карташова, который хотел головой вернуть мяч Никите Повсемову, и точно направил снаряд в ворота соперника, таким образом снова сравняв счёт. Игра уже близилась к серии пенальти, но последнее слово осталось за "Лексом". Александр Токарев здорово подстроился под пас Васильева, первым же касанием нанёс удар по воротам Печникова, но мяч угодил в перекладину, а после этого оказался в ногах Карташова Дмитрия. Именно он поставил точку в этом поединке.

Артём Яковлев, "Лекс":

Удалось одержать непростую победу над «ЦСКА». Как считаете, мог сказаться тот факт, что у «армейцев» был месячный перерыв? Тем не менее, какие эмоции испытываете от прошедшего матча?

Не скажу, что "ЦСКА" были после перерыва. Наоборот, молодые играли по Первой лиге и тренировались, а старички провели сборы в Таиланде. Было видно, что они готовились к нам, нарабатывали схемы, комбинации. Им было важно победить в этой игре. Мы же провели не лучший свой матч, но иногда надо выигрывать и при плохой игре.

У «Лекса» с начала сезона появились новые игроки. Расскажите, как влились новички в коллектив? Черпаете что-нибудь полезное от Артура Папоротного, двукратного чемпиона мира?

Артур пришел к нам в начале года и занял пост тренера, пока Александр Борисович был в отпуске. Тогда был виден его богатый опыт и профессиональный подход, по остальным новичкам видно их желание и интерес к тренировкам и играм.

Вчера стартовал женский Кубок России по пляжному футболу, где впервые в истории женского пляжного футбола используются «челленджи» - видеоповторы спорных моментов, но Вам они не в новинку. Расскажите, как относитесь к этой системе? Какие впечатления?

Челленджи были на Чемпионате России в прошлом году и показали свою полезность, ведь из-за песка не всегда можно разглядеть контакт, поэтому нововведение хорошее. Главное - грамотно использовать его .