Открытая лига Санкт-Петербурга по пляжному футболу в закрытых помещениях. 2024 (февраль — апрель 2024)

Предсказуемая развязка?

29.03.24
КПФ "САРАТОВ" — КПФ ЦСКА 7:4
Голы: Романов, Панкратов, Крышанов Н., Тетерин, Джабаров Т., Васильев-2 — Степлиани-2, Шишин, Суслов.
Предупреждения: Панкратов, Крышанов Н. (оба КПФ "САРАТОВ"), Суслов (КПФ ЦСКА).

Если вспомнить после противостояние этих команд на групповом этапе - саратовцы оказались сильнее "армейцев" с преимуществом в два мяча. Кстати, в этот раз подопечным Юрия Крашенинникова снова удалось открыть счёт на четвёртой минуте, и сделал это Алексей Васильев. Кстати, отметим появление в составе "ЦСКА" Руслана Пелецкого (вместо Печникова, получившего красную карточку в прошлом матче), который только недавно вернулся на песок и дебютировал за молодёжную команду "армейцев". В этом моменте Руслан едва ли не дотянулся до этого мяча, но передача Крышанова оказалась слишком точной. А ближе к концу первого периода "Саратов" увеличил своё преимущество - после очередной атаки в исполнении номинальных хозяев мяч оказался у Тимура Джабарова, и тот оказался точен в исполнении. 2:0 после первых двенадцати минут.

А вот во втором периоде именно "красно-синие" сумели отличиться первыми. Сергей Степлиани, разыгравший накоротке аут с Андреевым, получил обратный пас от Андрея и первым же касанием нанёс удар в сторону ворот Пархоменко. Мяч отскочил от песка прямо перед Денисом, и тот не успел среагировать. Тем не менее, во второй трети последнее слово осталось до саратовцами. Голкипер "Саратова", начавший эту атаку, сделал пас на Джабарова, а тот первым касанием перевёл мяч на Васильева, который здорово сложился и исполнил отличную бисиклету.

Заключительный отрезок поединка порадовал любителей пляжного футбола своей непредсказуемостью. Сразу же после розыгрыша мяча с центра поля последовал пас во фланг на Андреева, а тот сделал скидку на Суслова, который также исполнил великолепный удар через себя и сократил таким образом отставание от соперника. А ещё через несколько мгновений вновь отличился Степлиани, однако в этом случае Сергей выступал уже в качестве вратаря, и его удар из своей штрафной площади получился фатальным для Али Харфуша. "ЦСКА" полностью вернулся в игру, но ненадолго - Андрей Панкратов, пропустивший несколько последних матчей из-за травмы, при розыгрыше углового удара "отклеился" на дальней штанге от Андреева и "заколотил" мяч головой в ворота "ЦСКА". Однако "армейцев" это не вывело из строя, и Дмитрий Шишин за шесть минут до конца встречи уравнял шансы команд. В свою очередь, "Саратов" свой шанс упускать не хотели, и уже через минуту Кирилл Романов вывел свой коллектив вперёд. За оставшееся время подопечные Юрия Крашенинникова отличились ещё дважды, в то время как "армейцы" не смогли больше ничего создать. Таким образом, саратовцы заработали себе путёвку в финал.

Тимур Джабаров, "Саратов":

«ЦСКА» по ходу матча дважды догоняли по счету «Саратов». Как считаете, что привело к череде пропущенных мячей? «Армейцы» смогли раскрыть вашу оборону?

Наверное, привела больше наша халатность и расхлябанность какая-то, может, несогласованность. Пока что прошло ещё не так много времени, чтобы сыграться, прочувствовать, понять. Ну и надо отдать должное "ЦСКА". Ребята старались, бились, хотели выиграть - это и привело к забитым мячам армейцев.

Скоро стартует следующий турнир - «Весенний Петербург». В какой форме сейчас находится ваша команда? Успели сыграться?

Если брать физическое состояние, то мы пока не на пике формы. Наверное, вряд ли какая-нибудь команда находится сейчас на пике своей формы. По сыгранности нашей есть куда расти и, повторюсь, прошло не так много времени, чтобы мы успели сыграться и друг друга прочувствовать. Мы прогрессируем в этом от игры к игре, от сборов к сборам, от тренировки к тренировке и я думаю, что к "Весеннему Петербургу" уже подойдём в более оптимальной форме.

Завтра - финал против «Кристалла». Как считаете, сможете повторить последний матч против них? На ваш взгляд, у кого больше шансов одержать победу?

Конечно, у нас есть шансы на победу, так же, как есть и у "Кристалла". Матч будет хороший и предсказывать кто выиграет, я думаю, не стоит никому, потому что игра действительно будет очень хорошей и интересной. Мы, конечно, рассчитываем на победу и будем делать всё, чтобы победить.

ПФК "Кристалл" — LEX 6:4
Голы: Чужков, Бриштель, Жариков, Беседин, Прудников, Фролов Д. — Папоротный-2, Васильев Д., Мальков.
Предупреждения: Таманин (LEX).

Второй полуфинал получился по сюжету не менее увлекательным, чем первый. Да, эти команды тоже встречались в заключительном матче группового этапа, но если вспомнить тот поединок, преимущество "Кристалла" было гораздо ощутимее.

Подопечные Геннадия Тумиловича сумели первыми выйти вперёд - на пятой минуте матча Максим Чужков решил нанести удар с линии своей штрафной площади и оказался точен, но уже через минуту Артур Папоротный вернул свою команду в игру. Кстати, по ходу матча Артур сумел оформить дубль в ворота своей бывшей команды. Тем не менее, под занавес первого отрезка Владислав Жариков заработал на себе пенальти (Артём Яковлев помешал Владиславу исполнить бисиклету) и реализовал его, тем самым "Кристалл" ушёл на перерыв с преимуществом в один мяч.

Второй же период прошёл полностью под диктовку Чемпиона России 2023 года - в дебюте отрезка Игорь Бриштель, неизменный бомбардир своей команды, пушечным ударом через себя "вколотил" мяч в сетку ворот Дмитрия Васильева, а ещё через минуту гол на свою фамилию записал Дмитрий Фролов - кстати, как и Жариков, с пенальти. За несколько секунд до этого Гавриил Гаврилов пробивал штрафной удар, который Васильев сумел парировать, но вот Фролов первым оказался на добивании, взял мяч под контроль и получил по ногам от защитника "Лекса". 4:1. Вишенкой на торте для болельщиков "Кристалла" стал гол Александра Беседина перед "в раздевалку".

А вот третий период, в противовес двум предшествующим, остался за командой Александра Елизарова. Первым отличился Максим Мальков - ударом от песка со штрафного Максим переиграл Беседина и сократил отставание от оппонента. Последовал незамедлительный ответ - отличился Ярослав Прудников, но практически тут же Дмитрий Васильев отправил мяч под самую перекладину - без шансов для Беседина. Но несмотря на то, что за минуту до конца Артур Папоротный забил свой второй мяч в этой встрече, этого оказалось недостаточно. В конце концов, "Кристалл" - второй финалист Чемпионата Санкт-Петербурга. Посмотрим, получится ли у команды Тумиловича взять реванш за проигрыш "Саратову" на групповом этапе.

Александр Беседин, "Кристалл":

Какие эмоции после прошедшего матча? Не показалось в какой-то момент, что положение «Кристалла» шаткое?

На самом деле, по ходу игры не было ощущения, что "Лекс" сможет переломить ход игры. Мы отталкивались от своих сильных сторон, контролировали мяч. Что-то получилось, что-то не получилось, но скажу честно, не было ощущения абсолютно, что "Лекс" может нам противостоять, вот мы пропустили необязательные голы, и из-за этого такой счёт на табло. Но по игре мы были сильнее.

В последнем интервью ваш товарищ по команде, Остап Фёдоров, сказал, что на этом чемпионате у «Кристалла» нет соперников. Согласны с его словами?

Думаю, что единственный соперник - это мы сами (улыбается). Но думаю, что уровень Чемпионата города повышается, и от этого все больше и больше появляется сопротивления против "Кристалла"!

Завтра - финал против «Саратова», которому ваша команда уступила на групповом этапе. Какие ожидания от этого матча? Получится реванш взять?

Завтра будет очень интересная игра, думаю, матч будет максимально приближен к уровню игры Чемпионата России, и оба коллектива выйдут завтра показывать свой лучший футбол! "Кристалл" же, в свою очередь, выйдет доказывать, что проигрыш в прошлом матче был недоразумением!