Открытая лига Санкт-Петербурга по пляжному футболу в закрытых помещениях. 2024 (февраль — апрель 2024)

Новости

В Чемпионат Санкт-Петербурга врывается "Саратов"!

19.03.24
Farm Gunners — КПФ "САРАТОВ" 2:10
Голы: Савельев, Стаценко — Панкратов-2, Крышанов В., Тетерин-2, Пархоменко-2, Джабаров Т., Васильев-2.
Предупреждения: Шашкин (Farm Gunners), Джабаров Т. (КПФ "САРАТОВ").
Удаления: Шашкин (Farm Gunners).


"Саратов" ворвался в Чемпионат Санкт-Петербурга очень ярко - в первом же матче сумели почти переплюнуть рекорд "Кристалла" по максимальному количеству забитых мячей (в поединке против того же "Фарм Ганнерс" подопечные Геннадия Тумиловича сумели забить одиннадцать мячей). Вообще, многие любители пляжного футбола ждали с нетерпением приезда команды с Поволжья, которая ещё перед началом сезона сильно видоизменилась, начиная с главного тренера команды, которым теперь является Юрий Крашенинников. Также ряды саратовцев пополнили Кирилл Романов, Виктор Крышанов и Нуритдин Мамадиев.

Уже на первой минуте матча игроки "Саратова" сумели открыть счёт. Казалось, будто "фармы" перенервничали в обороне - у Тимофея Гусева срезался пас и мяч угодил прямиком в ноги Андрея Панкратова, который первым же касанием отправил его Тетерину на девятиметровую отметку, и Иван, в конечном итоге, записал на свой счёт гол. А уже через несколько минут Тетерин записал на свой счёт дубль. Кстати, голевая передача снова на капитане саратовцев. Следом за Тетериным дважды отличился Денис Пархоменко. Оба гола были после непродолжительной "чеканки" и выстрела с центра поля. Точку в первом периоде поставил Андрей Панкратов. 5:0

Второй отрезок выдался менее насыщенным на голы. Но на этот раз первыми своё слово сказали игроки "Фарм Ганнерс", а именно Александр Савельев. Воспользовавшись суматохой в центре поля, он проткнул мяч себе на ход и поразил ворота вышедшего во втором периоде Али Харфуша. Однако на этом слова "фармов" закончились вплоть до последних минут поединка. Ответ от "Саратова" после гола Савельева последовал незамедлительно, причём с первой попыткой удара вратарь хозяев сумел справиться, но вот со второй - нет. Дубль на счету Панкратова, и оба гола, кстати, были забиты мастерски исполненными бисиклетами. "Вишенкой на торте" второго периода стал гол Алексея Васильева.

Заключительный отрезок, собственно, сюрпризов не принес, и "Саратов" спокойно довёл дело до победы, которая, между словом, стала первой победой для Юрия Крашенинникова в роли главного тренера команды с Поволжья.



Денис Пархоменко, "Саратов":

В целом, уже с первых минут «Саратов» начал свое победное шествие, не оставляя сопернику шансов на сопротивление. Как оцените прошедший матч? Можно ли считать его «легкой прогулкой» для вашей команды?

Действительно, с первых минут получилось завладеть инициативой и сохранить ее на протяжении всего матча. Быстрые голы придали ещё большей уверенности для дальнейшего развития событий на футбольной площадке. Соперник достаточно много позволял в обороне нашим игрокам комбинировать, но при этом и сам был рад делать острые контрвыпады. С одной стороны, хороший матч для «вкатывания» сезона, с другой - соперники уровнем выше будут использовать огрехи с большей продуктивностью.

«Саратову» предстоит напряженная неделя - 5 матчей за 5 дней. Как считаете, физическая готовность вашей команды достаточно хороша, чтобы выдержать такой график и одержать в каждом из матчей победу?

Недельный ритм в играх, на самом деле, будет нести несколько различных характеров: первый из них - это как раз-таки полная отдача в каждом моменте, за счёт чего физическая форма постепенно будет обретать более сбалансированный формат; второй - нет лучше тренировки, чем игра. Через игру получается более качественно наработать как игровые сочетание и взаимопонимания, так и физические и технические навыки. Поэтому такая серия будет отличным способом внести первый кирпичик на фундамент ко всему сезону.

Во время отпуска мы неоднократно видели, что вы принимаете участие в других форматах футбола. Например, в футзале. Расскажите, как прошел ваш перерыв от пляжного футбола? Сумели отдохнуть, набраться сил и эмоций?

Отпуск прошёл плодотворно, получилось даже очень сильно соскучиться по пляжному футболу и, прежде всего, по команде. Да, принимал участие в различных форматах и разновидностях футбола, где сохранялись и физическая форма, и какие-то новые моменты для себя подметить, ну и получить удовольствие в различных турнирах. Эмоций хватает, впечатлений тоже. Есть заряд, который необходимо трансформировать теперь в полезные и результативные действия для команды.




КПФ ЦСКА — ПФК "Кристалл" 3:6
Голы: Степлиани, Печников, Туркин — Бриштель-2, Ремизов, Гурджиян, Фролов Д.-2.
Предупреждения: Степлиани (КПФ ЦСКА).


В отличие от предыдущего матча, интрига в этом противостоянии сохранялась куда дольше. Несмотря на итоговый результат, у "ЦСКА" было несколько ярковыраженных моментов для того, чтобы первыми, как минимум, открыть счёт. За первые минуты у команды Михаила Семёнова было несколько незамкнутых дальних штанг, да и в целом, "армейцы" начали этот поединок очень активно. Но здесь сработало известное всем правило: "Не забиваешь ты - забивают тебе", и даже в этом случае не обошлось без участия "красно-синих" - Сергей Степлиани неудачно отдал обратный пас Печникову так, что мяч завис в воздухе, и этим воспользовался оказавшийся рядом Дмитрий Фролов. Подстроившись под мяч, Дмитрий исполнил эффектную бисиклету и открыл счёт. 1:0 после первых двенадцати минут.

Однако в дебюте второго отрезка все труды "армейцев" наконец-то окупились. Спустя три минуты от начала периода Артём Печников сумел уравнять шансы обеих команд. Тем не менее, неизвестность продолжалась недолго - через четыре минуты Игорь Бриштель вывел "Кристалл" вперёд. Отметим действия Остапа Фёдорова, который на полной скорости пронесся по правой бровке, убрал на замахе Степлиани и отдал точную голевую передачу прямо в ноги Игоря. После этого игроки "ЦСКА" и не думали отсиживаться в обороне - раз за разом "армейцы" пробовали поразить ворота Александра Беседина, который сам несколько раз "подарил" им это возможность, но всё безуспешно.

Очевидно, заключительный отрезок стал ключевым в этом матче. И если в самом начале можно было считать, что именно "ЦСКА" выглядят активнее в атаке, то в концовке "Кристалл" заметно прибавил и раз за разом угрожал воротам соперника. На двадцать восьмой минуте матча Игорь Бриштель забил свой второй гол в этом матче, и на этот раз вдобавок ко всему мы отметим Егора Ремизова, который за мгновение до этого здорово доработал, напряг вратаря, ударил в ноги Печникову и мяч отрекошетил к Бриштелю, а тот уже со всем разобрался. После этого номинальные гости как будто бы раскрепостились и забили ещё трижды. В ответ же "ЦСКА" сумели ответить всего дважды, но этого было недостаточно для того, чтобы переломить ход встречи.

Таким образом, подопечные Геннадия Тумиловича одержали непростую победу и закрепились на первой строчке турнирной таблицы.



Игорь Бриштель, "Кристалл":

По ходу матча «Кристалл» хоть и сумели первыми выйти вперед, но «армейцы» сумели сравнять счет, и даже после того, как ваша команда снова вышла вперед, интрига сохранялась вплоть до заключительного отрезка. Как считаете, какой момент матча стал переломным, когда «оранжевые» полностью завладели преимуществом?

Первый тайм мы сыграли плохо, "ЦСКА" мог нам забить парочку, но забили мы (улыбатеся). Нам не хватало движения, медленно начали атаки. Но в третьем тайме мы взорвались, забили быстрых три мяча, и после этого мы уже играли в свой футбол - красивый, результативный.

Глядя на ваш напряженный график, можно предположить, что отдыха от футбола у вас практически не было. Так ли это на самом деле? Вы вообще успели отдохнуть, восстановиться перед возвращением на пески Санкт-Петербурга?

Отдохнул, вроде как (смеётся), но сезон скоро - надо работать и готовиться. Отдыхать будем в ноябре.

Вы - участник Чемпионата мира в составе сборной Белоруссии. Да, может быть, четвертое место Мундиаля - обидный результат после всей проделанной работы, но тем не менее, вы уже вошли в историю. Расскажите, до сих пор остались эмоции от прошедшего турнира и индивидуальных наград? Отношение в команде к вам стало более почтительным?

Результат для страны отличный, но есть осадок. Мы должны были играть в финале. Эмоции ушли, но когда напоминают про игру против Италии - чуть грустновато. Отношение да, изменилось (смеётся).