Открытая лига Санкт-Петербурга по пляжному футболу в закрытых помещениях. 2024 (февраль — апрель 2024)

"Кристалл Ю21" заработал свои первые очки в Чемпионате!

15.03.24
КПФ ЦСКА — Farm Gunners 6:5
Голы: Степлиани-2, Шишин, Суслов-2, Андреев — Чистяков, Дьячков, Сидоров, Семенов (в свои ворота), Печников (в свои ворота).
Предупреждения: Шишин (КПФ ЦСКА).

"ЦСКА" после длительного перерыва не очень удачно вернулись в Чемпионат Санкт-Петербурга - в первом матче после возвращения команду Михаила Семёнова ждало поражение от "Лекса". Однако уже во втором поединке "армейцы" сумели взять себя в руки и реабилитироваться за предыдущий результат.

Положительную тенденцию для своей команды создал Сергей Степлиани, причём уже на второй минуте встречи - действуя в своём стиле, Сергей взял игру на себя, прошёл с мячом несколько метров с центральной линии поля, оставил за спиной нескольких защитников и направил снаряд в сетку. После этого мог последовать ответ от "Фарм Ганнерс", но Артём Печников сумел парировать выстрел Тимофея Гусева. В свою очередь, "красно-синие" уже через несколько минут сумели увеличить своё преимущество - после удачного розыгрыша аута Андрей Андреев оказался точно на дальней штанге, куда последовал удар Дмитрия Шишина, так что Андреев сумел вовремя подставить ногу и замкнуть его. Но после этого фортуна повернулась лицом к подопечным Александра Кулагина, и Илья Дьячков грамотно воспользовался своим моментом - после неточного паса в исполнении Печникова Илья первым касанием отправил мяч за шиворот вратаря "ЦСКА" и сократил отставание. 2:1

В дебюте второго отрезка инициатива была за "красно-синими", а ближе к экватору матча Станислав Суслов сумел вернуть своей команде отрыв в два мяча - после ошибки в обороне "Фарм Ганнерс" Станислав "обокрал" вышедшего в ворота Артёма Филатова и отправил мяч точно в цель. Ответ последовал моментально - Артём Печников не сумел удобно обработать пас от Шишина, так что мяч отскочил от его бедра прямо на ногу Алексея Сидорова. На этом голевая перестрелка не закончилась, и на этот раз "армейцам" снова помогла ошибка защитников "Фарм Ганнерс" - гол на свой счёт на этот раз записал Дмитрий Шишин, отобравший во фланге мяч у Александра Савельева.

Казалось бы, последнее слово во второй трети достанется "Фарм Ганнерс", благодаря пушечному удару со штрафного Чистякова Артёма (мяч угодил прямиком в "девятку" Сергея Степлиани), но нет - на двадцать четвёртой минуте Степлиани ударил в сторону Филатова, а Суслов подправил снаряд в сетку ворота. 5:3

Через несколько минут от начала заключительного отрезка "фармы" сумели вновь сократить отставание от соперника - Артём Филатов выстрелил из своей штрафной площади и угодил в ногу Михаила Семёнова, так что мяч срезался в ворота соперника. Отметим, что Сергей Степлиани несколько раз по ходу поединка сменил своё амплуа, и это сыграла его команде на пользу - именно он за пять минут до окончания поединка увеличил отрыв от "фармов", приблизившихся к "красно-синим" вплотную.

После развода мяча с центра поля Савельев прострелил в сторону Печникова, который пропустил досадный гол "в домик", но этого не хватило для того, чтобы полностью переломить ход матча. Таким образом, в плотной борьбе победа досталась "ЦСКА".

Илья Дьячков, "Фарм Ганнерс":

Несмотря на то, что «Фарм Ганнерс» на протяжении всего матча пришлось быть в роли отыгрывающихся, в какой-то момент ход матча мог перевернуться, но не получилось. Как считаете, чего не хватило? Удачи? Реализации? Или результат, на Ваш взгляд, объективно закономерен?

Забей мы свои моменты и не сделай глупых ошибок, ход игры мог поменяться. Где-то не хватило реализации, а где-то концентрации.

«Фарм Ганнерс» на данный момент располагается на последней строчке турнирной таблицы. Как считаете, чего не хватает команде для того, чтобы набрать первые очки? Можете провести анализ трех проведенных матчей?

В каждой игре не хватает чего-то конкретного. Где-то везения, где-то исключения своих ошибок, а где-то соперник выше нас на голову. Анализируя первые три игры, можно сказать, что играем мы только первый тайм, потом идёт какой-то разлад в наших действиях на поле.

Совсем недавно Вы принимали участие в Московском Чемпионате по пляжному футболу за столичный пляжный футбольный клуб «Строгино». Расскажите, как получили приглашение? Как оцените уровень московского чемпионата по сравнению с петербургским?

О поездке в Москву мне сказал руководитель "Фарм Ганнерс". Московский чемпионат достаточно интересный и сильный. Безусловно, это хороший опыт поиграть в нём и показать себя.

Farm Gunners — Кристалл U21 3:5
Голы: Савельев, Дьячков, Гусев — Быков, Егунов, Клемешов, Запорожан, Канаев.
Предупреждения: Гусев (Farm Gunners).

Для "Фарм Ганнерс" этот матч стал вторым за два дня - календарь сложился таким образом, что у некоторых команд местами будет плотный график. С одной стороны, это могло повлиять на команду позитивно - игроки держат игровой тонус, но с другой стороны - усталость, учитывая, что предыдущий матч против "ЦСКА" стал энергозатратным.

Уже на первых минутах игроки "Кристалла Ю-21" предприняли несколько попыток, чтобы создать опасность у ворот соперника, но дебют матча остался всё-таки за "фармами" - Тимофей Гусев точным плотным ударом отправил мяч в сетку, и таким образом вывел свою команду вперёд. После этого темп игры немного успокоился, но под занавес первой трети очередная атака подопечных Кулагина принесла свои плоды, и Александр Савельев после розыгрыша комбинации со своими партнёрами по команде увеличил преимущество своей команды. 2:0

Во втором периоде произошло голевое затишье - обе команды легкой поступью пытались приблизиться к воротам противоборствующего коллектива, но тщетно, зато заключительный отрезок подарил зрителям настоящую драму (или триллер, как угодно). За пять минут до финального свистка юные игроки "Кристалла Ю-21" разыграли между собой классную показательную заготовку, завершением которой стал гол Романа Быкова, замкнувшего на дальней штанге прострел. Однако уже через мгновение последовал ответ от "Фарм Ганнерс" - Илья Дьячков здорово подстроился под мяч и в воздухе сложился таким образом, что переправил мяч за шиворот Ивана Островского. На этом голевая перестрелка не закончилась, и за буквально полторы минуты до окончания поединка "оранжевые" сумели заколотить ещё три гола, полностью перевернув ход матча. Таким образом, молодые подопечные Геннадия Тумиловича героически отвоевали себе победу.

Лукьян Клемешов, "Кристалл Ю-21":

По ходу матча «Кристаллу Ю-21» приходилось быть в роли отыгрывающихся, но за последние две минуты картина полностью изменилась. Какие эмоции от такого камбэка? Ожидали, что всё может так быстро измениться?

Конечно, эмоции только положительные, и я как будто понимал, что судьба должна нас вознаградить, потому что мы создавали много моментов, которые должны были заканчиваться голами. Приятно, что мы всё-таки смогли показать характер и сделали результат за такой короткий промежуток времени. Учитывая, что я достаточно долго играю с некоторыми игроками из этой команды, не сомневаюсь, что все верили в то, что мы сможем победить даже когда это уже казалось невозможным.

Благодаря последней победе «Кристалл Ю-21» заработал первые очки в этом сезоне. Как считаете, чего не хватает команде для того, чтобы показывать более стабильный результат? Настолько высока конкуренция в Высшем дивизионе?

Мне кажется, что нам не хватает опыта в пляжном футболе и, возможно, какой-то хитрости, потому что те, кто играют против нас в Высшем дивизионе, уже знают все тонкости пляжки и могут из ничего создать гол, у нас же пока не всегда получается реализовать даже 100% моменты. Насчёт конкуренции могу сказать только то, что она здесь высокая, всё-таки здесь выступают некоторые команды из Суперлиги, поэтому то сопротивление, с которым мы сталкиваемся сейчас, поможет в будущем достигать лучший результат.

На игре присутствовал в прошлом главный тренер «Кристалла», Энджело Ширинци. Расскажите, принимал ли он участие в тренировочном процессе молодежного «Кристалла»? Может быть, показывал мастер-класс?

На данный момент у молодёжки один тренер, но было бы здорово, если бы Ширинци провёл нам мастер-класс и показал «особые приёмы». Всегда приятно учиться чему-то новому у легенды пляжного футбола.

ЦПС "Пляж" — ПФК "Кристалл" 2:8
Голы: Аксенов-2 — Чужков, Бриштель-2, Жариков, Ремизов-2, Прудников-2.
Предупреждения: Аксенов (ЦПС "Пляж"), Прудников (ПФК "Кристалл").

Многие любители и зрители пляжного футбола привыкли, что "Кристалл" в каждом матче удивляет чем-то новым и показывает красивые голы на любой вкус. К тому же, в расположение команды вернулся Игорь Бриштель, звезда прошедшего Чемпионата Мира в Дубае, где в составе сборной Белоруссии стал лучшим бомбардиром Мундиаля. Кстати, на играх обоих "Кристаллов" присутствовал Энджело Ширинци, что, безусловно, могло увеличить азарт игроков.

В общем-то, уже с первых минут "оранжевые" начали демонстрировать высокий класс - после розыгрыша комбинации, похожей на игру в мини-футбол, Егор Ремизов выкатил мяч в центр штрафной площади соперника на Бриштеля, и тот оказался точен. Счёт открыт. Ещё через пару минут Игорь записал на свой счёт второй мяч, исполнив показательную бисиклету, а ещё через минуту отличился Ярослав Прудников, который первым же касанием боковыми ножницами переправил пас Максима Чужкова в ворота Панфилова Александра.

После этого начался практически расстрел вратаря "Пляжа" - до окончания первой трети "оранжевые" сумели отличиться ещё трижды, в то время как "пляжники" забили только один раз, и сделал это Владислав Аксенов, здорово открывшийся под передачу Панфилова вблизи ворот Чужкова. 6:1

Вторая половина матча получилась менее богатой на голы, подопечные Геннадия Тумиловича забили ещё два мяча, но картина матча и в последствии не изменилась, так что игрокам "Кристалла" оставалось только дождаться финального свистка. Собственно, заключительный период "оранжевые" провели без забитых мячей, у "Пляжа" же снова отметился Владислав Аксёнов. Таким образом, "Кристалл" одержал уверенную победу и закрепился на второй строчке турнирной таблицы.

Ярослав Прудников, "Кристалл":

С первых минут «Кристалл» начал показывать уверенную игру, раз за разом увеличивая свое преимущество. Скажите, сумела ли команда выполнить поставленную на матч установку? Всё ли получилось реализовать из задуманного?

Команда смогла выполнить поставленную задачу, забив сразу несколько голов, которые обеспечили нам спокойную игру под наш контроль. Многие наши голы были забиты через комбинации, поэтому скажу, что задуманное было реализовано.

Все чаще и чаще можно увидеть, как Вы здорово выступаете на песочной арене. Расскажите, изменилась ли обстановка в команде после Нового года? Как ощущаете себя на песке, защищая цвета «Кристалла»?

Скажу, что обстановка не изменилась, все хорошо, получаем удовольствие от тренировочного и игрового процесса. Чувствую себя отлично.

На игре присутствовал Энджело Ширинц. Расскажите, принимал ли он участие в тренировочном процессе «Кристалла»? Может быть, удалось с ним пообщаться?

До последней игры, Энджело Ширинци не принимал участие в тренировочном процессе. Плотно с ним еще пообщаться не удалось, просто перекинулись парочкой фраз.