Всероссийские соревнования "Молодежная лига 2024" (июнь — сентябрь 2024)

В борьбу включается Петербург! А "Спартак Ю-21" продолжает своё победное шествие..

27.06.24
«Краснодар-ЮМР» U21 (Краснодар) — «Кристалл» U21 (Санкт-Петербург) 2:3 (1:1, 0:2, 1:0)
Голы: Волков, Шебанов — Быков, Иштимиров, Егунов.
Предупреждения: Егунов («Кристалл» U21 (Санкт-Петербург)).

Совсем недавно практически в идентичных составах команды уже встречались в рамках Первого дивизиона Чемпионата России. Тогда, на групповом этапе «Краснодар-ЮМР» с теннисным счётом переиграли сборную Санкт-Петербурга, для которой это поражение стало фатальным – подопечные Масленникова не вышли из группы. Теперь костяк сборной Санкт-Петербурга перекочевал в молодёжку «Кристалла».

Уже на четвертой минуте подопечные Кулагина открыли счёт – Егунов, находясь в двух метрах от ворот уже заносил ногу, чтобы пробить в створ, но защитника оппонента сумел с нарушением правил отсрочить взятие собственных ворот. Александр уверенным ударом с «точки» открыл счёт своим голам на турнире. «Южане» ответили спустя три минуты – Крупа филигранно выждал паузу и вбросил мяч на освободившегося от опеки Волкова, который и восстановил паритет.

Во второй трети матча петербургский клуб сумел захватить инициативу и отметиться двумя безответными голами. Вначале Быков воспользовался голевой передачей Иголкина. Под занавес периода Иштимиров буквально с сиреной упрочил лидерство «Кристалла». 3:1.

В третьем периоде «южане» бросились отыгрываться и на тридцать второй минуте Шебанову удалось сократить отставание до минимума, однако в оставшиеся минуты «Кристалл» выстоял и заработал свои первые очки на турнире.

Александр Иштимиров, ПФК "Кристалл Ю-21":

Сумели добыть победу в очень, казалось, напряженном матче. Что думаете о прошедшем поединке? Что получилось у команды, а что следует исправить в преддверии следующего матча?
Матч получился довольно интенсивный, упорный. Много борьбы, которую хотела выиграть каждая из команд. Но в итоге, положительный результат остался на нашей стороне. Сегодня хочется отметить настрой команды на игру, желание выиграть каждый мяч, каждую борьбу, за что огромное спасибо всем парням. Моментами не хватало реализации своих моментов, над которыми нужно работать.

Для вас этот молодежный чемпионат становится вторым по счету, в прошлом году вы также выступали в Кубке РФС Ю-21. Что можете сказать о составе участников в этом году? Как относитесь к новому формату турнира?
В этом году турнир стал еще более значимым, так как проводится в несколько этапов. Каждая команда готовилась к нему на протяжении всего года, что говорит о борьбе в каждых играх.

Какие цели стоят перед молодежным «Кристаллом» на этот чемпионат?
Цели «Кристалла» остаются неизменными всегда - победа в каждой игре и в каждом турнире (улыбается).

«Крылья Советов» U21 (Самара) — «САРАТОВ» U21 (Саратов) 4:6 (1:2, 1:3, 2:1)
Голы: Гусев, Филатов, Мовсисян-2 — Зотов, Долгушев, Андреев, Палян-3.
Предупреждения: Гусев, Мовсисян (оба Крылья Советов U21 (Самара)), Долгушев (САРАТОВ U21 (Саратов)).
Удаления: Храмов А. (Крылья Советов U21 (Самара)).

Волжское дерби подарило болельщикам достаточно искрометный футбол. Обе команды были настроены играть в атаку и уже на пятой минуте Палян с передачи Зотова вывел «Саратов» вперёд. Спустя два оборота секундной стрелки преимущество саратовцев достигло двух пунктов – Долгушев реализовал штрафной удар. Однако, менее чем через минуту Филатов отличился с пенальти, сократив отставание до минимума.

Однако, минимальная разница в счёте сохранилась лишь до начала второй трети матча. Уже на пятнадцатой минуте Палян оформил «дубль», а на экваторе игры Зотов с передачи Сергеева довёл преимущество до трёх голов. В дебюте двадцать первой минуты Мовсисян один мяч отквитал, но подопечные Коннова ответили молниеносным голом в исполнении Андреева и вновь голевой пас на свой счёт записал Сергеев.

Вначале третьего периода Храмов оставил свою команду в меньшинстве, чем спустя пол минуты воспользовался соперник – Палян отметился третьим голом в матче и довёл счёт до теннисного. В оставшееся время «Крылья Советов» благодаря ударам Мовсисяна и Гусева чуть «подсластили пилюлю», забив дважды, но оставшегося времени не хватило, чтобы окончательно вернуться в игру. 6:4 – «Саратов» одерживает победу в дебютном матче, а «Крылья Советов» после вчерашней победы терпят первое поражение на турнире.

Артём Палян, КПФ "Саратов Ю-21":

Вплоть до окончания первого периода сохранялась интрига и плотная борьба, однако уже в дебюте второго отрезка «Саратов Ю-21», казалось, нашел подходящий «ключик» для соперника. Что сказал вам тренер в перерыве? Какая была установка, и получилось ли её выполнить?
Да особо какого-то волнения не было, просто выходили и играли в свою игру, выполняли установку тренера. Особо ничего серьезного тренер не говорил, похвалил, сказал не сбавлять темп, играть в свою игру и все. Вся команда выполняла поставленные тренером задачи (улыбается).

Во время предсезонной подготовки молодежная команда «Саратова» провела несколько матчей против основной команды. Получилось лично вам принять в них участие? В целом, следите за выступлением основного состава в Чемпионате России?
Да, было два матча против основы, в которых я принимал участие и даже отличался голевыми действиями. Да, слежу за их выступлением, а также учусь на их игре.

Какие цели поставило руководство перед вашей командой на этот турнир?
Наша первая цель - это приобретение опыта в таком турнире, и не бояться ошибаться.

КПФ «ЦСКА» U21 (Москва) — «Спутник» U21 (Самара) 8:4 (3:2, 0:2, 5:0)
Голы: Ефанов-2, Горохов, Константинов-2, Ионов, Туркин, Тилинин — Атиков, Сысоев, Харитонов-2.
Предупреждения: Ефанов, Константинов, Ионов, Туркин (все КПФ «ЦСКА» U21 (Москва)), Кушнир («Спутник» U21 (Самара)).

Обе команды вчера уступили в своих стартовых играх и если «ЦСКА» ведя в счёте до последней минуты в итоге пропустил два быстрых гола и проиграл в основное время, то «Спутник» в свою очередь спасся от поражения на последней минуте благодаря голу капитана команды. Однако, в серии пенальти фортуна благоволила оппоненту, поэтому самарцы довольствовались лишь одним очком.

Отчётный поединок начался с быстрого обмена любезностями – уже ко второй минуте команды обменялись взятиями ворот. Вначале счёт открыл Туркин, но менее чем через один оборот секундной стрелки Харитонов восстановил паритет. Однако, равный счёт сохранялся считанные мгновенья – на третьей минуте Ионов с передачи Тилинина вновь вывел «армейцев» вперёд. На экваторе первого периода преимущество «красно-синих» увеличилось до двух голов после дальнего удара Горохова. Но сохранить комфортную разницу в счёте не удалось. За минуту до первого перерыва Харитонов оформил «дубль», сократив отставание до минимума.

Во второй трети матча «Спутник» сумел не только отыграться, но и выйти вперёд – на семнадцатой минуте Сысоев сравнял счёт, а через четыре оборота секундной стрелки Атиков ударом с точки впервые вывел свою команду вперёд.

В решающем игровом отрезке «ЦСКА» буквально смял своего оппонента – уже с начального удара Константинов восстановил паритет, а через сорок секунд Ефанов с передачи Горохова завершил голом быструю атаку москвичей. На двадцать девятой минуте Тилинин к голевой передаче добавил ещё одно результативное действие, отправив шестой мяч в ворота соперника. «Спутник» вынужден был «раскрываться», чтобы отыграться, но вместо этого в концовке игры пропустил ещё дважды. Константинов и Ефанов поставили красивую точку. 8:4 – «армейцы» одерживают отличную победу, после обидного поражения.

Григорий Ефанов, КПФ ЦСКА Ю-21:

По ходу матча возникли самые настоящие качели - инициатива была то на вашей стороне, то наоборот, на стороне «Спутника». Тем не менее, победа всё-таки досталась «красно-синим». Как считаешь, благодаря чему удалось забрать три очка? В целом, как оценишь прошедший матч?
Я считаю, что когда мы вели со счетом 3:1, мы перестали играть в футбол, который дал нам результат. После того, как мы начали проигрывать 4:3, мы снова вернулись к нашему футболу. И в итоге, мы смогли перевернуть игру, что вылилось в нашу победу. В целом, когда мы играли в свой футбол, мы доминировали, и мне нравилась наша игра. А когда мы в какой-то момент перестали играть так, мне это уже перестало нравится.

Какие ошибки выделили по результатам вчерашнего матча? Удалось ли в полной мере, на твой взгляд, сегодня их исправить?
Ведя со счетом 3:1, мы перестали контролировать мяч, что привело к трём пропущенным голам. Также мы плохо использовали свои моменты, что тоже сказалось на нас. Однако перед третьим периодом наши тренеры дали нам хороший толчок, и мы снова начали играть в свой футбол, исправлять свои ошибки. Это привело к забитым голам и, в итоге, к нашей победе.

Какие цели стоят перед ЦСКА-М на этот турнир?
Когда команда с таким высоким статусом, как ЦСКА, участвует в турнире, ее задача заключается не только в победе, хотя это и есть главная задача на турнир, но и в демонстрации красивого футбола.

«Строгино» U21 (Москва) — «ЛЕКС» U21 (Санкт-Петербург) 4:4 пен.4:3 (1:1, 0:2, 3:1)
Голы: Нижельский, Дадаханов-2, Месхетели-Чогошвили — Яковлев, Мечев, Винокуров, Банацкий.
Предупреждения: Месхетели-Чогошвили («Строгино» U21 (Москва)), Мечев, Винокуров, Балтийский (все «ЛЕКС» U21 (Санкт-Петербург)).

«Строгино» в первом туре уверенно переиграли «Локомотив», забив шесть голов, при этом пропустив лишь однажды. Для «Лекса» отчётный матч открывал программу Молодёжной Лиги. Подопечные Киреева также, как и «Кристалл» воспользовались игроками Сборной Санкт-Петербурга приправив их игроками основного состава «Лекса», в виде Повсемова, Баранова и Яковлева.

Московская команда начала встречу с позиции силы, но созданные моменты не сумели реализовать, пробив мимо ворот из выгоднейших позиций. «Лекс» в свою очередь сумел сдержать стартовый натиск соперника и на экваторе периода Мечев находясь на импровизированной линии штрафной здорово «поймал» мяч на подъем и отправил его в дальний угол, открыв счёт. «Строгино» тут же всполошились и спустя две минуты восстановили равенство – Месхетели-Чогошвили оттеснил корпусом Баранова, после чего неотразимо пробил в угол ворот Повсемова. 1:1.

Вначале второго периода «Строгино» имели отличный шанс, чтобы выйти вперёд – «бисиклету» Дадаханова с нарушением правил заблокировал Яковлев, в следствие чего был назначен пенальти, но Ихтиёр не смог переиграть Повсемова, который в прекрасном прыжке сумел отразить мощный удар. Не забив, подопечные Савченко продолжили наседать на ворота соперника, но «Лекс» вновь сумел выстоять, а в концовке периода петербуржцы сумели «выстрелить дуплетом». На двадцать второй минуте Банацкий здорово принял передачу Повсемова находясь спиной к воротам, после чего развернул на себе защитника и неотразимо пробил в дальний угол. За две секунды до свистка на перерыв Яковлев заработал опасный штрафной, который уверенно реализовал. 3:1.

Уже на первой минуте третьего периода Нижельский ударом влёт с передачи Панкратова сократил отставание до минимума. Однако, уже через несколько секунд прекрасная «бисиклета» Винокурова вернула преимущество в два пункта «Лексу». Спустя два оборота секундной стрелки не менее красивым результативным ударом через себя ответил Дадаханов, отправив кожаную сферу аккурат под штангу ворот Повсемова. «Строгино» в оставшееся время вынудили оппонента «сесть» в глубокую оборону и «Лекс» практически сумел сохранить минимальное превосходство, но за двадцать секунд до финального свистка Дадаханов ударом со «штыка» сумел закатить мяч в ворота – Баранову не хватило считанных сантиметров, чтобы спасти свою команду.

Таким образом «Строгино» перевели игру в серию послематчевых пенальти, где точнее оказались именно представители Москвы и именно им отправляются в «копилку» два очка, а «Лекс» довольствуется лишь одним набранным баллом.

Артемий Банацкий, ПФК "Лекс Ю-21":

Как считаешь, почему не сумели удержать победу, которая, казалось бы, вот-вот достанется «Лексу»?
Я считаю, что не хватило концентрации на последних секундах.

Не так давно состоялся твой дебют на всероссийском уровне - ты принимал участие в Первом дивизионе за Сборную Санкт-Петербурга. Расскажи, какие впечатления у тебя от Молодежного Первенства? Что скажешь об уровне соперников? В частности, «Строгино»..
Уровень игроков явно достойный, некоторые ребята играют за основные команды, в частности игроки "Строгино Ю-21". Конкретно сегодняшняя игра мне очень понравилась, против таких соперников я еще не играл.

В «Лексе» присутствуют ребята, выступающие в Суперлиге. Видишь ли ты в них лидеров? Ощущается ли их опыт выступления на всероссийском уровне?
Да, конечно! Ребята опытные, много подсказывают, помогают.

«Локомотив» U21 (Москва) — ПФК "Спартак" U21 (Москва) 0:3 (0:0, 0:1, 0:2)
Голы: Аркан, Нозиков, Белозеров.
Предупреждения: Комаров («Локомотив» U21 (Москва)).

Заключительный матч дня долгое время держал многочисленных болельщиков в напряжении. Никто из команд не собирался уступать, «Локомотив» здорово смотрелся на фоне победителя Первого дивизиона. «Спартак», хоть и доминировал, но долгое время не удавалось «распечатать» ворота «железнодорожников». Лишь на исходе второй трети матча Аркан здорово обработал передачу Лукьянова и мощным ударом в угол открыл счёт.

В заключительной трети матча игра получилась не менее напряженной – «Локомотив» периодически «огрызался», но Лукьянов отводил исходящие угрозы. На экваторе периода Белозёров здорово прокинул мяч мимо Зозули, который схватил своего оппонента за ногу, в следствии чего был назначен пенальти. Владислав уверенно реализовал удар с «точки», упрочив лидерство своей команды. В оставшееся время «Локомотив» сумел отметиться несколькими ударами, но, как и ранее Лукьянов уверенно играл на «ленточке». На последней секунде Нозиков с третьей попытки сумел «пробить» дуэт Зозули и Комарова установив итоговый счёт матча. 3:0 – «Спартак» одерживает вторую победу на турнире.