Всероссийские соревнования "Молодежная лига 2024" (июнь — сентябрь 2024)

"Строгино Ю-21" берёт шефство над турнирной таблицей ...

28.06.24
а лидером по потерянным очкам становится "Кристалл" ...
«Кристалл» U21 (Санкт-Петербург) — «Крылья Советов» U21 (Самара) 6:5 (4:1, 0:3, 2:1)
Голы: Быков, Иштимиров, Егунов, Проценко, Прудников, Канаев — Ефремов-2, Мовсисян-2, Молев.
Удаления: Гусев («Крылья Советов» U21 (Самара)).

Петербургский клуб начал встречу очень активно и на исходе первой минуты Иголкин с передачи Прудникова ударом в касание открыл счёт. Через двадцать секунд Быков здорово «под душил» в чужой штрафной Ефремова, вынудив капитана самарцев совершить не точную передачу назад, к чему Роман оказался готов и оказался первым на мяче, завершив прекрасным ударом в ближний угол. Через три минуты преимущество подопечных Кулагина выросло до трёх пунктов – Прудников прекрасной «бисиклетой» записал в свой актив первый гол на турнире. В оставшееся время первого периода команды обменялись голами – на шестой минуте «Крылья Советов» сумели провести быструю атаку, наконечником в которой выступил Ефремов. Пропустив, петербуржцы продолжали доминировать на площадке и создали целую россыпь моментов и, если бы не Гусев счёт мог быть крупнее. В результате неразрешимой задачей для Тимофея стал только удар Иштимирова, который здорово поставил корпус в центре поля и неотразимо пробил в притирку со штангой. 4:1.

Во первой половине второй трети матча характер игры не изменился – «Кристалл» доминировал, а Гусев раз за разом оставлял свою команду на плаву. Всё поменялось за четыре минуты до свистка на второй перерыв. Только появившийся в воротах петербуржцев Грязев, практически сразу был вынужден вытаскивать мяч из сетки – Молев отметился отличным ударом. Через один оборот секундной стрелки подопечные Хохлова сумели сократить отставание до минимума – Ефремов оформил «дубль» прекрасным ударом через с себя с центра площадки. На последней минуте второго периода счёт и вовсе стал равным – Грязев сумел отбить удар в упор от Ефремова, но капитан самарцев не выключился из эпизода и в падении изловчился сделать передачу на дальнюю штангу, где одиноко стоящий Мовсисян внёс кожаную сферу в ворота. 4:4.

В заключительном периоде в ворота «Кристалла» вернулся Беляева, который тут же совершил несколько важнейших спасений, которые не позволили оппоненту выйти вперёд, а на двадцать девятой минуте Проценко выцарапал мяч в центре поля и успел сделать передачу на Егунова, который первым же касанием неотразимо пробил в верхний угол ворот Гусева. Пропустив, «Крылья Советов» бросились в атаку, но защитные редуты «Кристалла» впечатляли – игроки самоотверженно ложились под удары оппонента, всячески помогая своему голкиперу. На тридцать второй минуте Канаев сумел вырваться из-под «опеки» и головой «замкнул» передачу из аута Иштимирова. За минуту до финального свистка мяч вблизи штрафной «Кристалла» угодил в руку Прудникова, в следствие чего судьи назначили «стандарт», который уверенным ударом не без помощи песчаного бархана реализовал Мовсисян. В оставшуюся минуту «Крылья Советов» всей командой пошли на чужую половину поля, но «Кристалл» выстоял, а за две секунды до финального свистка Гусев после не получившейся передачи спасал собственные владения сыграв рукой в центре поля. В результате Тимофей был удален с поля, а «Кристалл» добился второй минимальной победы подряд.

Никита Канаев, ПФК "Кристалл Ю-21":

В упорнейшей борьбе против самарцев победа всё-таки досталась «Кристаллу Ю-21». Что скажешь о сегодняшнем матче? Какие плюсы и минусы выделишь в выступлении команды?
Матч был тяжелый, солнце пекло очень сильно и накал на поле зашкаливал. Выходя на поле, каждый бьется друг за друга и с полной самоотдачей. Мы создаем очень много опасных моментов, но пока что реализация чуть-чуть хромает, будем над этим работать.

Тем не менее, к экватору матча преимущество «Кристалла Ю-21» составляло уже три мяча. Почему же после этого позволили сопернику догнать вас? Были близки к послематчевой серии пенальти..
Ведя в счете, мы почувствовали уверенность, начали более рискованно играть, что привело к своим же ошибкам. В концовки мы включили турбины и забили победные голы.

Для тебя это второй год подряд выступления во всероссийском молодежном турнире. Что скажешь о новом формате проведения? На твой взгляд, получится выступить лучше, чем в прошлом году?
Формат турнира очень нравится, все сделано на профессиональном уровне. Есть все условия, чтобы развиваться и развивать пляжный футбол. Мы весь год готовились к этому турниру, провели огромную работу. Так что в этом сезоне мы должны показать результаты выше, чем в прошлом сезоне.

«ЛЕКС» U21 (Санкт-Петербург) — «Краснодар-ЮМР» U21 (Краснодар) 0:2 (0:1, 0:1, 0:0)
Голы: Булатов-2.
Предупреждения: Ляпин («Краснодар-ЮМР» U21 (Краснодар)).

На первых минутах второго матча игрового дня команды начали без всякой раскачки и сразу же оба голкипера «включились» в игру по полной. Однако, при достаточно острой игре с обоих сторон счёт был открыт лишь на экваторе периода и то немного неожиданно. Булатов заработал стандартное положение в собственной штрафной и не стал его, как обычно разыгрывать, а отчаялся на удар. «Выстрел» получился прекрасным и прямо перед Бегунов летящая сфера «нашла» кочку и взмывала вверх перед голкипером «Лекса», после чего всколыхнула сетку. Забив, «Краснодар-ЮМР» перехватили инициативу и создали ещё несколько моментов у ворот оппонента, но немного не хватило точности в завершающей стадии атаки. 1:0.

Во второй трети матча «Лекс» сумел выровнять игру и создал несколько голевых моментов у ворот Марченко, но голкипер «южан» сыграл на высоте, сохранив свои ворота на «замке». А вот петербуржцам этого сделать не удалось – на двадцатой минуте Булатов вновь огорчил голкипера «Лекса». Ратмир отлично поймал мяч и влёт неотразимо пробил аккурат под штангу. 2:0.

В заключительной трети матча несмотря на все попытки подопечных Киреева «пробить» Марченко им этого не удалось сделать. «Краснодар-ЮМР» во многом благодаря своему капитану сумел сохранить победный счёт и заработать первые очки на турнире. «Лекс» к сожалению для петербургских болельщиков терпит второе поражение подряд.

Ратмир Булатов, ПФК "Краснодар Ю-21":

Почему, на твой взгляд, матч получился таким «сухим» на голы? В целом, доволен выступлением своей команды сегодня?
Выступлением команды полностью доволен, сегодня все боролись до последней секунды.
Хоть и матч был «сухим» на голы, его нельзя назвать скучным, было очень много голевых моментов, моментов борьбы. Такой матч получился, потому что мы и команда соперника с головой подходили к игре в обороне.

Ты второй год подряд принимаешь участие во всероссийском молодежном турнире. Что скажешь об уровне соперников? Увеличился, по сравнению с прошлым годом? И что скажешь о новом формате проведения - нескольких этапах?
Новый формат турнира выглядит поинтереснее, все команды сыграют между собой и борьба будет серьезнее.
Уровень соперничества стал выше, потому что в прошлом году турнир был как нововведение, не все успели к нему серьезно подготовиться. В этом же году все команды целенаправленно готовились к участию в Молодежной Лиге.

Какие цели стоят у «Краснодара-ЮМР» на этот турнир?
Первая цель для всех команд - суперфинал, но лично моя цель это тройка лидеров.

«САРАТОВ» U21 (Саратов) — КПФ «ЦСКА» U21 (Москва) 3:5 (2:0, 1:3, 0:2)
Голы: Зотов, Палян, Погодин — Печников, Ефанов-2, Мурасов, Тилинин.
Предупреждения: Чукарев, Палян (оба «САРАТОВ» U21 (Саратов)), Константинов, Туркин (оба КПФ «ЦСКА» U21 (Москва)).

В третьем матче дня «армейцы» вновь сумели продемонстрировать характер – начало игры сложилось для них не лучшим образом. Уже на второй минуте Палян открыл счёт, а ещё через один оборот секундной стрелки Погодин упрочил лидерство «Саратова». Несмотря на все усилия «армейцам» так и не удалось забить в первой трети матча.

В дебюте второго периода Ефанов с передачи Горохова прекрасным ударом в ближний угол отквитал один мяч, однако через три минуты Зотов подкараулил коварство московского песка и вновь вернул прежнюю разницу в счёте. На экваторе матча «армейцам» воздалось – Ефанов со штрафного пробил на низкой высоте и мяч за пару метров до вышедшего из ворот Сергеева ударился в песчаный бархан, после чего перелетел голкипера и влетел в сетку. За полторы минуты до перерыва московский клуб и вовсе сумел сравнять счёт – Тилинин оказался первым на добивании и восстановил паритет. 3:3.

В заключительной трети матча «армейцы» вновь склонили чашу весов в свою пользу – вначале Ефанов достаточно быстро забил четвёртый гол, а на тридцатой минуте Печников довел преимущество своей команды до двух пунктов, которое «Саратов» так и не сумел отыграть. 5:3 – «ЦСКА» одерживает вторую победу подряд, добытую в заключительном периоде.

ПФК "Спартак" U21 (Москва) — «Строгино» U21 (Москва) 0:4 (0:1, 0:2, 0:1)
Голы: Нижельский-2, Месхетели-Чогошвили-2.
Предупреждения: Трубников, Хорьков (оба ПФК "Спартак" U21 (Москва)), Византий («Строгино» U21 (Москва)).

В предпоследней игре третьего тура встречались команды, ещё не проигрывавшие на турнире. Правда «Строгино», в отличие от «красно-белых» всё же теряли очки, выиграв у «Лекса» лишь в серии послематчевых пенальти.

Центральный матч третьего тура начался с атак «Строгино», поэтому то, что именно им удалось открыть счёт, вполне вытекало из рисунка игры на поле. На четвёртой минуте Византий здорово пробил со своей половины поля, а Нижельский сумел успеть подставить ногу и изменить траекторию полёта мяча, выведя свою команду вперёд. Пропустив, «Спартак» сумел выровнять игру, но дивидендов в виде забитых голов это не принесло – Византий выстоял.

Вначале второго периода «красно-белые» пропустили второй мяч – Аркан при розыгрыше начального удара подрабатывал удобно для себя игровой снаряд, но Месхетели-Чогошвили, как коршун набросился на своего визави, отобрал мяч прямо у него из-под носа, после чего широкими шагами добежал до чужой штрафной и неотразимым ударом в дальний угол транзитом от штанги поразил ворота соперника. После этого «Строгино» сумели минимизировать до максимума количество атак со стороны соперника, которым откровенно сложно было добраться до чужих владений. На двадцать первой минуте Месхетели-Чогошвили вновь выиграл дуэль у Аркана и неотразимо пробил в дальний угол, оформив «дубль». 3:0.

Третий период вновь начался с быстрого гола в исполнении подопечных Савченко – уже на шестой секунде Нижельский так же записал в свой актив «дубль», а вместе и с этим довёл разницу в счёте до четырёх пунктов. «Строгино» продолжали действовать на упреждение атак соперника и в результате сумели оставить «красно-белых» вообще без голов. 4:0 – «Строгино» смещает «Спартак» с верхушки турнирной таблицы и становится единоличным лидером турнира.

«Спутник» U21 (Самара) — «Локомотив» U21 (Москва) 3:10 (1:4, 0:2, 2:4)
Голы: Сысоев, Ташматов, Попов (в свои ворота) — Волков-2, Попов-6, Кузнецов, Олейник.
Предупреждения: Кузнецов («Локомотив» U21 (Москва)).
Удаления: Комаров («Локомотив» U21 (Москва)).

В заключительном матче дня «Локомотив» от души покуражился над соперником. Начало игры тут же не задалось у «Спутника». Уже к четвёртой минуте «железнодорожники» сумели забить трижды. Вначале Волков открыл счёт, после этого дуплетом «выстрелил» Попов, вначале реализовавший пенальти, а чуть позже отличившийся и с игры. На пятой минуте самарцы усилиями Сысоева сумели один мяч отквитать, но тут же Кузнецов вернул комфортную разницу в счёте. В концовке первой двенадцатиминутки «Спутник» имел отличный шанс сократить отставание в счёте, но им не удалось реализовать численное большинство, полученное благодаря удалению Комарова. 4:1.

Вторая треть матча оказалась для «Локомотива» менее голевой – подопечные Асадова забили дважды. Попов оформил «хет-трик», а Олейник отметился дебютным голом на турнире. В заключительном периоде «Спутник» достаточно быстро сумел забить дважды, но сбить «железнодорожников» с победного курса не удалось. За шесть минут «Локомотив» ответил ещё четырьмя безответными мячами, причём три из них на счету Попова, который по итогу встречи оформил «гекса-трик». 10:3 – «Локомотив» одерживает первую победу на турнире.