Всероссийские соревнования "Молодежная лига 2024" (июнь — сентябрь 2024)

Молодежка "ЛЕКС" одерживает первую победу, а "Строгино" продолжают крушить соперников...

29.06.24
«Крылья Советов» U21 (Самара) — «ЛЕКС» U21 (Санкт-Петербург) 5:11 (2:5, 2:1, 1:5)
Голы: Ефремов, Кудряшов, Карандин, Молев, Гаспарян — Яковлев, Баранов-2, Артощенков, Трофимов, Мечев-3, Винокуров, Балтийский, Банацкий.
Предупреждения: Трофимов («ЛЕКС» U21 (Санкт-Петербург)).

В первом матче четвёртого тура «Лекс» очень здорово начал встречу, создав себе в первом периоде прекрасное подспорье на оставшиеся два игровых отрезка. На двадцатой секунде Винокуров с передачи Баранова открыл счёт, спустя два оборота секундной стрелки самарцы пропустили вновь – Кудряшов отправил мяч в собственные ворота. Вначале четвёртой минуты Мечев довёл преимущество до трёх пунктов. Вторую половину стартового периода «Крылья Советов» могут занести себе в актив – подопечным Хохлова удалось дважды за минуту отличиться, правда между голами Молева и Кудряшова затесался гол Баранова. Под занавес периода Яковлев забил пятый мяч. 5:2.

На экваторе второго периода команды обменялись забитыми голами, а на двадцать первой минуте гол Карандина в итоге принёс «Крыльям Советов» победу в отдельно взятом игровом отрезке.

Заключительная треть матча вновь получилась разгромной – «Лекс» не на шутку разошёлся и сумел забить столько же, сколько и в первом периоде. Мечев отличился дважды, попутно оформив «хет-трик», так же голами отметились Балтийский, Банацкий и Баранов, оформивший по итогу «дубль». «Крылья Советов» в свою очередь сумели ответить лишь одним взятием ворот – отличился Гаспарян. 11:5 – первая победа «Лекса» на турнире, а «Крылья Советов» потихоньку приближаются к позициям своих старших одноклубников, проигрывая в третьей игре к ряду.

Андрей Трофимов, ПФК "Лекс Ю-21":

Молодежный «Лекс» сегодня одержал более, чем уверенную победу. Какое впечатление оставила сегодняшняя игра? Всем довольны?
Игра оставила, в основном, положительные эмоции, ведь каждый работал на благо команды, планировали пропустить меньше, но в целом всем доволен.

Какие основные проблемы выделил тренерский штаб по итогам первых двух встреч, которые прошли для «Лекса» не так положительно?
Есть проблемы в переходе, и хотелось бы, чтобы реализовывали больше моментов.

Это ваше первое молодежном первенство. Что думаете о составе участников?
Думаю, что на этом турнире есть выделенные фавориты, такие как молодёжные команды „Строгино“ или „Спартак“. Но в целом, при правильном настрое, каждый может обыграть каждого.

ПФК "Спартак" U21 (Москва) — «Спутник» U21 (Самара) 4:2 (2:0, 1:0, 1:2)
Голы: Нозиков-2, Белозеров-2 — Кондрашов, Сысоев.
Предупреждения: Аглиуллин («Спутник» U21 (Самара)).
Удаления: Крук (ПФК "Спартак" U21 (Москва)).

После первого поражения на турнире «красно-белые» сегодня предстали с экспериментальной вратарской линией. Лукьянов на игру не был заявлен и основным вратарём стал Илья Крук, а запасным юный Баранов, который до этого даже не был заявке на игру.

Однако, в первом периоде Крук справился с давлением и сумел сохранить свои ворота в неприкосновенности, а партнёры по команде в свою очередь дважды за минуту в середине игрового отрезка сумели огорчить Кушнира. На исходе пятой минуты Белозёров открыл счёт, а через пол минуты Нозиков удвоил преимущество. 2:0.

Во втором периоде Коростелёв вынужден был выпускать уже Баранова – Крук на семнадцатой минуте получил красную карточку и оставил свою команду в меньшинстве. Однако, «Спутник» не сумел реализовать большинство, а спустя две минуты после того, как составы стали равны, московский клуб забил третий гол – Нозиков оказался точен. 3:0.

В заключительной трети матча «Спутнику» уже было нечего терять и им удалось провести сразу несколько голевых атак, которые в итоге превратились во взятия ворот. На экваторе периода Сысоев отквитал один мяч, а через два оборота секундной стрелки Кондрашов сократил отставание до минимума. «Спартак», подпустив оппонента «включился» и гол Белозёрова за минуту до финального свистка снял все вопросы о победителе. 4:2 – «красно-белые» зарабатывают три очка, а «Спутник» остаётся на последнем месте с одним набранным баллом.

«Строгино» U21 (Москва) — «Краснодар-ЮМР» U21 (Краснодар) 8:2 (3:1, 4:0, 1:1)
Голы: Месхетели-Чогошвили-7, Резник (в свои ворота) — Крупа, Булатов.
Предупреждения: Дадаханов («Строгино» U21 (Москва)).

После вчерашней важнейшей победы «Строгино» сумели сохранить победный темп и не перегореть. Подопечные Савченко к шестой минуте матча вели уже в три гола, причём все из них были на счету Месхетели-Чогошвили. На десятой минуте Крупа один мяч отквитал, установив окончательный счёт первого периода. 3:1.

Во второй трети матча у «Строгино» продолжил показывать бомбардирские чудеса Месхетели-Чогошвили, который после вчерашнего «перфоманса» в исполнении Попова утратил единоличное лидерство в гонке бомбардиров. На этот раз игрок московской команды забил ещё трижды, повторив впечатляющий успех игрока «Локомотива». А на двадцать второй минуте «Краснодар-ЮМР» и вовсе отправили мяч в собственные ворота. 7:1.

В заключительном периоде команды обменялись забитыми голами – на гол Булатова в середине игрового отрезка, вновь ответил Месхетели-Чогошвили, который по итогу матча сумел забить семь раз, вернув себе статус лучшего бомбардира и скорее всего надолго. «Строгино» за счёт великолепной игры своего нападающего одерживает разгромную победу и продолжает возглавлять турнирную таблицу.

«Локомотив» U21 (Москва) — «САРАТОВ» U21 (Саратов) 2:6 (0:1, 2:0, 0:5)
Голы: Попов, Кузнецов — Зотов, Молчанов-3, Палян, Погодин.
Предупреждения: Долгушев, Палян, Погодин (все «САРАТОВ» U21 (Саратов)).

В первом периоде четвёртого матча дня команды не блистали результативности, по в принципе равному течению игры отличиться сумели лишь представители «Саратова». На экваторе периода Палян с передачи Чукарёва открыл счёт.

Во второй трети игры характер матча не изменился, но на этот раз забивал лишь «Локомотив». На экваторе игры в течении минуты «железнодорожники» сумели забить дважды – вначале отличился герой вчерашнего игрового дня Попов, а затем Погодин нарушил правила в собственной штрафной и Кузнецов уверенно реализовал удар с «точки» выведя свою команду вперёд. 2:1.

В заключительном периоде «Локомотив» был переигран оппонентом в одни ворота. На двадцать пятой минуте Молчанов восстановил равенство в счёте, а спустя два оборота секундной стрелки тот же Молчанов во второй раз в матче вывел свою команду вперёд. После этого «Саратов» своего не упустил и лишь наращивал обороты – за две неполные минуты им удалось забить ещё трижды, а Молчанов в результате оформил «хет-трик», забив третий гол с пенальти. 6:2 – теннисная победа «Саратова», добытая в решающем периоде.

Константин Молчанов, ПФК "Саратов Ю-21":

«Саратов Ю-21» сегодня одержал уверенную, но волевую победу, ведь результат ваша команда, по сути, сделала только в третьем периоде. Расскажи, что-то поменялось в установке тренера после второго периода? Благодаря чему удалось переломить ход встречи, на твой взгляд?
В перерыве поняли, что не хватает агрессии и мотивации.
Создавалось впечатление, что "Локомотив Ю-21" хочет больше выиграть, чем мы. Поговорили с тренером и пришли к общему мнению немного поменять стиль игры. Хочется выразить огромную благодарность нашему тренеру, так как он изменил игру в третьем периоде.

Это твой первый опыт выступления на всероссийском уровне. Какие эмоции испытываешь от Молодежной лиги? Как тебе уровень соперников?
Да, именно в пляжном футболе такой опыт впервые. Хочется сказать спасибо организатором за возможность участия в этом турнире, все на высоте.
Уровень команд хороший, но нам все вполне по силам.

По итогам трех сыгранных матчей команда находится на пятой строчке турнирной таблицы. Как считаешь, результат пока что закономерный? Можешь выделить явных фаворитов?
Я думаю, нам по силам было забрать девять очков из девяти. Где-то немного не хватило, может быть, везения, а может мастерства. Все команды хороши по-своему, но я думаю, у нас огромные шансы зацепиться за первое место.

КПФ «ЦСКА» U21 (Москва) — «Кристалл» U21 (Санкт-Петербург) 3:3 пен.4:3 (0:1, 2:0, 1:2)
Голы: Константинов-2, Туркин — Иштимиров-2, Канаев.

В заключительном матче четвёртого тура «Кристалл» достаточно быстро повёл в счёте, уже на третьей минуте Канаев отметился взятием ворот. После этого игра шла при преимуществе подопечных Кулагина, но больше забить не удалось.

Во второй трети матча «Кристалл» также играл с позиции силы, но на этот раз сохранить ворота на «замке» не вышло. На семнадцатой минуте петербургский игрок сыграл опасно в чужой штрафной, в следствие чего был назначен «стандарт» с центра поля, который мощным ударом в угол реализовал Константинов. Спустя две минуты – мяч попал в руку Артемьеву, который в целом даже и не видел полёта кожаной сферы, но контакт был, и арбитры назначали пенальти, который взялся исполнять Константинов и так же, как и со штрафным уверенно его реализовал ударом по центру. Как только «ЦСКА» вышел вперёд, преимущество на поле перешло к ним – «Кристалл» отвечал лишь изредка ударами Беляева, а «армейцы» отметились несколькими разящими атаками, которые едва не завершились взятием ворот. Однако, за четырнадцать секунд до свистка на перерыв – петербуржцы всё же сумели уйти в быстрый прорыв, за счёт оперативной передачи Беляева, после которой Иштимиров в одно касание перевёл мяч на Гурджияна и Роман ударом «ножницами» сравнял счёт. «Армейцы» тут же отреагировали на пропущенный гол взятием «челленджа», ведь чуть ранее до него не лучшим образом в центре поля обошлись с Ионовым. Арбитры, посмотрев видео повтор изменили решение о взятие ворот и «откатили» игру до момента нарушения именно на Денисе. Таким образом «ЦСКА» удачно взяли «челлендж», благодаря которому ушли на второй перерыв в ранге лидера матча. 2:1.

Вначале третьего периода «армейцы» достаточно быстро сумели упрочить собственное лидерство – Туркин виртуозно пробросил мяч мимо Беляева и отправил кожаную сферу в уже пустые ворота. «Кристалл» постепенно стал наращивать темп, что тут же принесло свои плоды – «ЦСКА» не успевали за оппонентом и вынуждены были нарушать правила. Первые стандартные положения остались за Печниковым, но на тридцать второй минуте Иштимиров со второй попытки реализовал штрафной неотразимо направив мяч аккурат под дальнюю штангу. Через минуту «Кристалл» взял «челлендж» на предмет нарушения правил в штрафной «ЦСКА» и тут судьи оказались согласны с играющей командой и назначили пенальти. Тренерский штаб «армейцев» отреагировал молниеносно и в ответ так же запросил видео просмотр, но на этот раз неудачно – судьи оставили в силе решение о девятиметровом. Иштимиров пробил настолько здорово, что Печников даже не шелохнулся – счёт в матче стал равным. В оставшиеся минуты Мурасов едва не принёс победу своей команде в основное время матча, но его удар со штрафного приняла на себя перекладина.

Таким образом команды перешли в серию послематчевых пенальти, где точнее оказались представители Москвы, всё решил удар мимо ворот Запорожана, который и стал решающим. «ЦСКА» благодаря этой победе обходит «Кристалл» в турнирной таблице, но у петербуржцев остаётся ещё игра в запасе.

Михаил Константинов, КПФ ЦСКА Ю-21:

Как считаешь, чего не хватило для того, чтобы удержать победный счет и забрать победу в основное время?
По-моему, нашей команде не хватило концентрации. Также прослеживались небольшие проблемы с реализацией, но мы активно работаем над их устранением. В следующих матчах будем стараться решать каждый момент.

Ты в составе «красно-синих» с 2021 года, также принимал участие в прошлом розыгрыше кубка РФС Ю-21. Как считаешь, что изменилось в команде за прошедший год? В этот раз команда готова к турниру лучше?
Благодаря активной подготовке московских парней под руководством Андрея Виноградова, Егора Гордецкого и Сергея Викторовича Белоусова, а также усердных тренировок питерских игроков под руководством Михаила Семенова, наш состав подошел к этому турниру в полной боевой готовности. Все парни могут побеждать и готовы это делать.

Пока что команда располагается на третьей строчке турнирной. Как считаете, закономерный результат?
Я считаю, что на данный момент это закономерный результат, так как пока наш состав еще не до конца сыгран. Но мы однозначно способны на большее и будем стремиться занять первую строчку к концу регулярного чемпионата.