Полуфиналы
ПФК "Кристалл" (Санкт-Петербург) — ПФК "Локомотив" (Москва) 4:4 пен.5:4 (2:1, 1:2, 1:1)Голы: Чужков, Соареш да Коста, Ремизов-2 — Виноградов-2, Месхетели-Чогошвили-2.
Предупреждения: Пелецкий, Раскин (оба ПФК "Локомотив" (Москва)).
Классико российского пляжного футбола открывало программу полуфинальных матчей. «Железнодорожники» пробились в данную стадию играючи — подопечные Леонова разгромили ПФК «РНИМУ», а вот «Кристалл» едва не вылетел уже в четвертьфинале, но феномен Родриго в очередной раз сыграл на руку петербуржцам, и пять голов бразильца стали основополагающим фактором в минимальной победе против «Краснодар-ЮМР». Краснодарцы, кстати, пришли на данный поединок, но уже в качестве зрителей.
Встреча началась с опасного удара Брено Шавьера, но выставленный на штанге Фёдоров выручил свой коллектив, не позволив мячу оказаться в сетке. Команды действовали на встречных курсах, но точность и сила ударов оставляли желать лучшего, чтобы поставить неразрешимые задачи перед голкиперами.
На седьмой минуте петербуржцы всё же соорудили задачку со звёздочкой для Лукьянова после прекрасного удара через себя Ремизова в «девятку». Так «Кристалл» открыл счёт, но московский клуб достаточно быстро восстановил равенство: передачу Чужкова перехватил Виноградов и отправил мяч в уже пустые ворота.
В оставшееся время первого периода «Кристалл» был острее оппонента, и на одиннадцатой минуте петербуржцы забили свой второй мяч: Датинья вбросил мяч из аута на Родриго, который в прыжке умудрился перевести игровой снаряд в «девятку» ворот Долгополова.
Спустя минуту, аккурат перед перерывом, Маурисиньо едва не упрочил лидерство, но его удару со средней дистанции не хватило точности — 2:1.
Начало второго периода стало продолжением первого: подопечные Ширинци давили, но Лукьянов несколько раз выручил свою команду. А на шестнадцатой минуте именно после его быстрого ввода мяча отличился Виноградов, исполнив эффектную «бисиклету».
Тут же голкипер «железнодорожников» едва не оформил ассистентский дубль, но удар Месхетели-Чогошвили пришёлся в перекладину. Близок к голу был и Фёдоров, однако на этот раз каркас ворот сыграл уже на стороне «железнодорожников».
На двадцатой минуте Брено Шавьер своевременным прессингом застал врасплох Чужкова, перехватил мяч и выполнил передачу на пустые ворота, где уже был Месхетели-Чогошвили, реализовавший момент. Так «Кристалл» впервые оказался в роли догоняющих, но петербуржцам потребовалось лишь три минуты, чтобы восстановить статус-кво: Долгополов бросился перехватывать мяч у Датиньи, но бразилец «черпачком» забросил мяч практически в ворота, где подоспевший Ремизов довершил начатое партнёром.
За несколько секунд до перерыва «Кристалл» и вовсе вышел вперёд, но «Локомотив» взял «челлендж», который очень удачно сохранился к концовке игрового отрезка, и не прогадал. Фёдоров нарушил правила против Долгополова, и гол Фролова был отменён — 3:3.
В дебюте третьего периода «Кристалл» вновь пропустил: Самохвалов не доглядел за Месхетели-Чогошвили, который своевременно «закрыл» дальнюю штангу после удара через себя Брендо.
Пропустив, петербуржцы заметно усилили давление на владения Лукьянова и на тридцатой минуте сумели восстановить паритет. Чужков получил слишком много времени и пространства и беспрепятственно пробил по воротам, после чего мяч транзитом от головы Шавьера влетел в ворота.
В оставшиеся минуты цена ошибки была слишком велика, и команды не стали форсировать события, доведя определение финалиста до серии послематчевых пенальти.
В футбольной лотерее точнее оказались петербуржцы, которые могли всё решить уже за первую пятёрку ударов, но Лукьянов отразил удар Родриго, нивелировав промах Раскина.
Однако на шестом ударе блистал уже Чужков, справившийся с попыткой Макарова, а «точку» в противостоянии мощным ударом под перекладину поставил Самохвалов.
«Кристалл» в девятый раз подряд пробивается в финал Кубка России, где постарается вернуть свой заветный трофей под свои знамёна. «Локомотив», в свою очередь, вновь сыграет в матче за «бронзу».
Дмитрий Самохвалов, "Кристалл":
Поздравляем с итоговой победой! Матч получился невероятно напряжённым, а исход решился в серии пенальти, где именно вам довелось пробить решающий удар. Что чувствовали в тот момент, когда выходили пробивать, и как удалось сохранить хладнокровие?
Случайности не случайны. Если должно было получиться так, что я забью решающий гол — значит, так тому и быть. Эмоций, которые могли бы помешать забить, не возникало. Всё прошло как обычный рабочий момент: либо забил, либо нет.
Уже завтра вас ждёт финал против «Саратова» — ровно как и год назад. Тогда победа досталась сопернику. Насколько важен для «Кристалла» этот повторный шанс и можно ли назвать предстоящий матч своеобразным реваншем?
Реваншем это сложно назвать, ведь состав «Саратова» изменился. Но нам хочется побеждать и забрать все турниры в этом году.
В чём секрет такой устойчивости команды, что позволяет вам снова и снова проходить через испытания и выходить в финалы?
Честно говоря, сам задаюсь этим вопросом. Возможно, уровень исполнителей пока позволяет нам успешно играть в таких сложных матчах. Посмотрим, что будет завтра.
Фелипе, "Локомотив":
Фелипе, полуфинал против «Кристалла» получился напряжённым и завершился серией пенальти. Как вы оцениваете игру команды и чего, на ваш взгляд, не хватило для выхода в финал?
Да, это была отличная игра.
Наша команда отдала все силы на поле, боролась и играла с ними на равных, просто нам не хватило эффективности в завершающих ударах и стабильной игры в обороне — это касается всех нас.
Тренер очень хорошо подготовил команду, показал сильные и слабые стороны «Кристалла», и мы провели отличный матч. К сожалению, в серии пенальти им повезло.
Завтра вам предстоит матч за бронзу против «Лекса» — как и год назад. В прошлый раз «Локомотив» сумел завоевать третье место — станет ли этот опыт дополнительной мотивацией и что для вас значит возможность повторить успех?
Завтра нас ждет еще один важный матч. «Лекс» — сильная и организованная команда, в прошлом году мы их обыграли. Завтра другой матч, и нам нужно сохранить концентрацию и собранность, чтобы показать хорошую игру.
«Локомотив» стабильно доходит до решающих стадий Кубка, но уже несколько лет подряд не удаётся завоевать главный трофей. Как внутри команды воспринимают эту ситуацию, и станет ли бронзовый финал своего рода возможностью закрыть турнир на позитивной ноте?
Мы все хотим изменить ситуацию и приехали для того, чтобы выиграть турнир, который важен для клуба и для нас лично. Лично я сильно мотивирован — хочу привести «Локомотив» к золотой медали, ведь это очень профессиональный клуб.
Завтра у нас есть шанс показать максимум и побороться за третье место, что тоже очень важно. Команда, конечно, расстроена результатом, но победа завтра поможет изменить настрой и двигаться дальше.
КПФ "САРАТОВ" (Саратов) — ЛЕКС (Санкт-Петербург) 5:4 (1:1, 2:1, 2:2)
Голы: Семенов-2, Лукьянов-2, Соареш де Оливейра (в свои ворота) — Котенев, Сильва Дос Реус-3.
Предупреждения: Крышанов Н. (КПФ "САРАТОВ" (Саратов)).
«Лекс» и «Саратов» не встретили должного сопротивления на четвертьфинальной стадии. Петербуржцы разгромили «Анапу», а «Саратов» в четыре мяча переиграл «Крылья Советов». Таким образом, и те, и другие во второй раз подряд вышли в полуфинал Кубка России. Так, «Саратов» стал ещё ближе к защите титула, а «Лекс» имел шанс выйти во второй финал всероссийского турнира подряд.
Отчётный поединок начался с разведки со стороны обеих команд. И те, и другие особо не форсировали события, избрав выжидательную позицию. Игра раскрылась неожиданно: на восьмой минуте Джордан выполнил передачу назад с центра площадки на Васильева, и игровой снаряд аккурат перед Дмитрием ударился о песчаный бархан, после чего затрепыхался в сетке.
Досадную ошибку «Лекс» нивелировал спустя два оборота секундной стрелки: Игор Рикардо прекрасным ударом через себя не оставил и шанса Кошарному, восстановив равенство. Следом Джордан вывел отличной передачей Баранова на убойную позицию, но Артемий промахнулся по пустым воротам, причём сам игрок так и не понял, как такое вообще оказалось возможным — 1:1.
Начало второго периода сложилось для «Саратова» наилучшим образом: Семёнов буквально за минуту оформил дубль, создав комфортное преимущество для своего коллектива. Вначале Михаил оказался первым на добивании после спасения Фомина, а затем — самым расторопным в частоколе ног Белозёрова и Джордана.
«Лекс» попытались отменить третье взятие ворот, но судьи после долгих просмотров не увидели нарушения против Джордана и оставили своё первоначальное решение в силе. Петербуржцам после Чемпионата России не привыкать выбираться из сложных ситуаций, и уже не раз они демонстрировали силу своего характера.
Вот и на этот раз петербуржцы бросились вдогонку за оппонентом. На исходе второго периода Карташов «заблокировал» передачу Кошарного и одновременно с этим выполнил точную передачу на Котенева, который одним касанием подбросил мяч себе под «бисиклету», а затем неотразимо пробил, отквитав один гол — 3:2.
В дебюте решающего отрезка игры команды обменялись взятиями ворот: вначале Лукьянов завершил быструю атаку «Саратова» точным ударом в угол, а затем Игор Рикардо после розыгрыша углового ушёл от Сафронова и неотразимо пробил в «девятку» ворот Осетрова.
«Лекс» продолжил давить, но спустя минуту пропустил гол-красавец от Лукьянова. Андрей в собственной штрафной «сложился», блокируя удар Карташова, после чего кожаная сфера, перелетев всю площадку, перелетела и пытавшегося выручить свою команду Васильева и затрепыхалась в сетке.
Петербуржцы, как это всегда и бывает, не упали духом, а продолжили монотонно угрожать воротам Кошарного, но Станислав явно поймал кураж и отражал очень сложные удары оппонента. Тем не менее, за полминуты до финального свистка Игор Рикардо нашёл противодействие голкиперу и обводящим ударом в дальний угол сократил отставание до минимума, возродив уже угасающую интригу.
Однако повторить своё чудесное спасение в четвертьфинальном матче Суперфинала «Лексу» не удалось: «Саратов» дотерпел, удержав необходимое преимущество.
5:4 — «Саратов» второй год подряд в финале сыграет против «Кристалла», а «Лекс» вновь встретится за «бронзу» с «Локомотивом».
Михаил Семёнов, "Саратов":
Сегодня Вы забили два гола и стали одним из ключевых игроков полуфинала. Что для Вас значит такой вклад в победу и насколько важно лично ощущать свою результативность в столь принципиальной игре?
Спасибо за поздравления. Забить два гола и помочь команде одержать победу — это, конечно, здорово. Но самое главное, что сегодня мы сыграли хорошо всей командой.
Конечно, это не идеальная игра, но главное — идти от матча к матчу, становясь все увереннее и увереннее. Это самое важное. Результативность в принципиальной игре — тоже показатель.
Особенно хочу подчеркнуть, что четвертьфинал в суперфинале был отдельной историей: тогда мы пробили 24 пенальти, что многое определяло случайностью. А сегодня мы решили всё в основное время и победили закономерно. Это и есть главное.
В прошлом году «Саратов» выиграл Кубок России, и теперь команда снова в финале. Насколько опыт прошлого сезона помогает сохранять уверенность и психологическую устойчивость в таких матчах?
У нас на 80% другая команда, и мы строим игру шаг за шагом, от матча к матчу.
Ребята, которые были с нами в прошлом году, завтра, надеюсь, дадут ту же уверенность, с которой они завоевали победу тогда.
Завтра решающий матч против «Кристалла», повторение прошлогоднего финала. Какие ожидания у Вас от этой игры и что, на Ваш взгляд, станет ключевым фактором в борьбе за трофей?
Для многих наших игроков это первый финал Кубка России, и для них это станет ценным опытом. Надеюсь, их задор и скорость помогут нам добиться положительного результата.
Зе Лукас, "Лекс":
«Лекс» вновь остановился в полуфинале Кубка России, как и в прошлом году. Какие эмоции оставляет такой результат и почему, на ваш взгляд, не удалось сделать шаг дальше?
Остаётся чувство огорчения, потому что мы знаем сильные стороны нашей команды и верили, что можем выйти в финал. Матч решился на мелочах — соперник лучше воспользовался своими моментами.
В чемпионате России команда показала лучший результат, выйдя в финал. Чем отличается выступление в Кубке, и можно ли сказать, что именно здесь «Лексу» чего-то не хватает?
Точно не могу сказать, в чём разница. В чемпионате мы начали очень тяжело, но закончили прекрасно, заняв второе место. Здесь мы начали хорошо, но сегодня на мелочах уступили в полуфинале.
Завтра вас ждёт матч за бронзу против «Локомотива». С каким настроем команда подходит к этой игре и насколько важно завершить сезон победой, пусть и не в финале?
Завтра мы выйдем с большой мотивацией, чтобы завершить сезон достойно. Это очень важная игра для нас, и мы подойдём к ней с полной решимостью.
























